ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 лютого 2022 14:00

Города не справляются с бумом пчеловодства

Стремительное развитие городских пасек превышает объемы зеленых зон, необходимых для медоносных пчел и прочих опылителей.

Согласно исследованию Швейцарского федерального института исследования леса, снега и ландшафта, за последние годы количество пчелиных ульев в 14 городах утроилось, с 3139 в 2012 г. до 9370 в 2018 г.
К концу этого шестилетнего периода все города, включая Цюрих, Женеву и Базель, вмещали порядка 10 ульев на квадратный километр городских зеленых зон, хотя этого достаточно только для поддержания 7 ульев.
"Мы отметили серьезное увеличение количества ульев по всем городам в среднем с 6,48 ульев на квадратный километр до 10,14. Имеющихся ресурсов недостаточно для поддержания текущего количества ульев", - отметили исследователи.
Так как увеличение количества городских ульев будет продолжать превышать скорость создания новых зеленых зон, в институте считают, что проблема будет лишь ухудшаться. А это скажется не только на увеличении популяций медоносных пчел, но и на диких пчелах и прочих опылителях, которые будут соперничать с этими более агрессивными, доминирующими видами за все уменьшающиеся ресурсы.
"Бесконтрольное пчеловодство представляет собой угрозу как для диких, так и для медоносных пчел. Ресурсы, я имею в виду цветы, не бесконечны. И увеличение спроса на ресурс путем добавления тысяч медоносных пчел без создания новых ресурсов создает угрозу", - рассказал один из авторов исследования Джоан Касанеллес.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, пчеловодство часто позиционируется как способ сохранения вымирающих видов и увеличения биоразнообразия в городах, но, по словам Касанеллеса, проблема совсем в другом. Медоносные пчелы, которых в основном выращивают в ульях, - лишь один из 20-30 тыс. видов пчел в мире. И при этом они являются доминирующими. Кроме того, они не являются вымирающим, так как это один из немногих вид насекомых, который выращивают.
"Медоносные пчелы нашли много представителей, которых больше заботят деньги, а не окружающая среда. А у остальных насекомых нет представителей в корпоративном мире, и они вымирают с ужасающей быстротой. Пчеловодство - это не способ сохранения диких пчел, как и домашние животные - это не способ защиты диких", - отметил Касанеллес.
Решение проблемы, по его словам, - это восприятие пчеловодства как формы животноводства, а не сохранение и регулирование количества мест для пчел и плотности ульев.
В то же время, города нужно переосмыслить в качестве возможных мест для создания жизненного пространства для диких пчел и прочих опылителей. Этого можно добиться, создавая больше зеленых зон, восстанавливая запущенные или монокультурные места и предоставляя безопасные гнездовья в виде пчелиных кирпичей.
"Города и городские экосистемы должны быть включены в стратегию сохранения. "Естественных мест" уже просто недостаточно. То, как здания и городские элементы спроектированы и как спланированы и управляются зеленые пространства, очень влияет на восстановление и создание среды обитания, а также на сохранение биоразнообразия. Ключом является хорошая связь между экологами, градостроителями, архитекторами и управляющими", - подытожил Касанеллес.

Прочитано 1007 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: