ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 квітня 2014 10:45

Самый длинный автомобильный мост в мире

Самый длинный автомобильный мост в мире

Продолжая тематику уникальных архитектурных сооружений, он-лайн журнал о строительстве ProfiDOM публикует материал о самом длинном автомобильном мосту в мире. В настоящее время самый длинный автомобильный мост над водой - это Циндаоский мост в Восточном Китае (Jiaozhou Bay Bridge). Он соединяет город Циндао (провинция Шаньдун) с аэропортом на острове Хунгао и его длина составляет 42,5 километра. Мост проходит через открытые воды северной части залива Цзяочжоу. Строительство моста продолжалось в течение четырех лет и велось одновременно с обеих сторон залива.

В работе были задействованы 10000 высококвалифицированных специалистов, а само строительство не прерывалось ни на минуту. Конструкция из бетона и стали (всего было использовано около 3 миллионов кубометров армобетонной конструкции) по расчетам инженеров должна выдержать не только столкновение с великотоннажным судном, но и землетрясение силой восемь баллов и последовавшее за ним цунами.

Самый длинный автомобильный мост в мире

Как и планировалось, мост был сдан в эксплуатацию в 2011 году. Сейчас по нему ежедневно проезжает около тридцати тысяч автомобилей. Необходимо отметить, что благодаря вновь построенному мосту расстояние между Хуангао и Циндао сократилось на 30 километров, то есть сейчас составляет 50 километров, тогда как по суше отрезок был равен 80 километрам.

Это небольшое сокращение времени в пути (порядка тридцати минут) вызывало и вызывает крайне негативные отзывы в адрес китайского правительства. Дело в том, что мост был построен за бюджетные средства. И эта несопоставимость, по мнению некоторых, такой небольшой выгоды и весьма немалых затрат стоимостью в 10 миллиардов долларов наводит на мысль о государственной растрате.

Самый длинный автомобильный мост в мире

Тем не менее, мост запущен в эксплуатацию, и его длина - не предел, так как в декабре 2009 года начались работы по строительству 49,6-километрового моста, который соединит Чжухай с финансовым центром Гонконга.

 

Прочитано 1056 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: