ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 грудня 2014 12:30

Необычное использование холма для фасадов

Необычное использование холма для фасадов

Сегодня разнообразными коттеджами в так называемом «эко-стиле» уже трудно кого-то удивить. А после того, как по всему миру триумфально прошел кинофильм «Властелин колец», и «хоббитские здания» стали не такой уж редкостью. Впрочем «Дом-Дюна» («Dune House») строился задолго до появления хоббитов на экране. Архитектор Уильям Морган (William Morgan) разработал и создал его в далеком 1975 году.

Строго говоря, холм земли на побережье Атлантик-Бич, внутри которого разместился необычный дом, дюной не является. Так как состоит не из песка, а из почвенного слоя, «вздыбившегося» после самого сильного урагана «Дора», ударившего по Атлантическому побережью в 60-х годах прошлого века.

Непременно, «Дом-Дюна» — это концептуальный объект. Но мало ли концептуальных вилл и коттеджей строится по всему миру? К сожалению, абсолютному большинству из них в том числе и престижные архитектурные премии не в силах помочь преодолеть основной недостаток — в этих домах практически невозможно жить.

Что поделать, задачка «концептуальной архитектуры» несколько другая — обратить внимание к автору проекта, апробировать новые формы, идеи и т. д. И уникальность строения начинает вступать в противоречие с его функциональностью, т. е. комфортом будущих жильцов.

В этом проекте дом Уильяма Моргана — объект неповторимый. В нем не только можно жить, в нем чрезвычайно удобно и приятно жить. Вот как описывает эмоции от жизни в Dune House 1 из бывших арендаторов, ученый Ричард Шилдхаус: «Я планировал, что смогу заняться тут своей диссертацией, но данное место всецело расслабляет, сосредоточиться на работе невозможно, занимаешься исключительно отдыхом и созерцанием видов, открывающихся из окна». Согласитесь, не худшая рекомендация!

Сам конструктор так вспоминает о идее проекта: «Я рассчитывал сохранить как саму дюну, но и ее живую растительность. Предварительно понадобилось оценить форму конкретно природного объекта — как он объемен и высок, а далее заглубить в него две искусственные «пещеры», выходящие на океанское побережье. Волнообразную форму стенок мне подсказали воспоминания от посещения подводной лодки. Те, кому довелось побывать в ней ниже ватерлинии, знают, что стенки корпуса там практически постоянно изогнуты».

В итоге на свет появился подземный дуплекс на 2 «квартиры» с окнами на океан и дверьми с противоположной стороны холма. Дом был не только построен по новейшим технологиям своего времени, но и наиболее выигрышным образом применял собственные «природные» преимущества. Оказалось, собственно покрытая живой травой «кровля» идеально сохраняет прохладу в том числе и в самое жаркое лето.

Источник

Прочитано 781 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: