ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 червня 2020 14:20

Как быстро и грамотно построить забор для дачи. Часть 2

Желание оградить свой участок земли, зачастую, упирается в простой вопрос: как построить забор для дачи своими руками. Этот вопрос, при всей важности, довольно просто решается. 

Однако, чтобы понимать, как построить забор для дачи своими руками, нужно определиться с видом ограждения на участке. В прошлой публикации мы рассказали мы рассказали о наиболее распространенных типах заборов и о характеристиках материалов для их возведения.

А сегодня, мы рассказываем, как правильно своими руками построить простейший забор – плетень

Плетень

По сравнению с любыми другими видами ограждений, материал для создания плетня, практически, не требует расходов — дешевле только обходиться без забора. Однако, реально прослужит он не более 3–4 лет и предоставляет собой, скорее, декоративное ограждение, чем защитное.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Конструкция плетня ничем не отличается от устройства любого забора: необходимы деревянные или металлические опоры и гибкие прутья для обшивки. Деревянные стойки опор выполняются из сосны диаметром 50 мм, на обшивку более всего подойдут ветки ивы и орешины, в отсутствии которых можно использовать ветви ольхи, берёзы или осины.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Заготовка прутьев для обшивки плетня выполняется поздней осенью или в начале весны — выбираются прямые и ровные прутья толщиной у комля (места среза со ствола дерева) не менее 30 мм, длиной от 1500 мм. Перед заготовкой прутьев, необходимо проверить ветви дерева или куста на излом, срезав один прут и осмотрев место среза.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Если сердцевина ветви будет очень уж большой и иметь красновато-коричневый оттенок, то для обшивки плетня прутья с данного дерева не подходят: в процессе укладки между опорами они будут ломаться. Поэтому, переходим к следующему дереву и оцениваем сердцевину срезанного с него прута — подходят лишь те ветки, сердцевина которых будет совсем небольшой, еле заметной. Обнаружив подходящий материал для создания плетня, срезаем ветки ровные, подходящего диаметра и длины, не имеющие повреждений, каких-либо наростов и сучков.

Нарезанные прутья нужно подсушить в течение нескольких часов, затем удалить с них кору — если срезаны они были весной, то снять кору будет проще, если же осенью, то потребуется прежде вымочить в воде. Для вымачивания нужно связать прутья верёвкой в пучок и погрузить в проточную воду (ручей, реку), уложив сверху груз. Можно вымачивать в непроточной воде, используя для этого ёмкость достаточных размеров, однако будет необходимо менять воду в ней ежедневно. Срок вымачивания: 7–14 дней.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Снятие коры – окорка, - выполняется при помощи особого инструмента — щемилки. Для его создания необходимо вбить в деревянную основу на 1/3 длины два толстых гвоздя или металлических стержня вплотную друг к другу. Затем, вбитые гвозди нужно обмотать проволокой на высоту 50–70 мм, начиная от точки их сопряжения с деревянным основанием и продвигаясь вверх, витки при этом должны прилегать как можно плотнее друг к другу. Свободные от проволоки части гвоздей нужно развести наподобие рогатки и щемилка готова.

Для окорки каждый прут помещается комлевой стороной в рогатку щемилки, прижимается к ней левой рукой, а правой протягивается по направлению к себе — хорошо размоченная кора будет сниматься с прута подобно кожуре с банана. Рассортировав прутья после удаления коры по толщине и длине, приступаем к построению плетня.

Прежде всего, вооружаемся рулеткой, колышками и бечёвкой — размечаем позицию будущего плетня и точки, где будут установлены опоры (в них вбиваются колышки). Обычная дистанция между опорами — 350 мм, не более.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Если в этом качестве используются металлические стойки, то можно смело забивать их в размеченных местах на глубину 300 мм, предварительно подготовив отверстия в земле при помощи лома и кувалды. Если же опоры будут деревянными, то потребуется подготовить сами колья и места их размещения. Нижняя часть кольев, предназначенных для опор плетня, заостряются и промазываются разогретой смолой или несколькими слоями какого-нибудь защитного лака на отрезке, немного превышающем глубину, на которую они будут вбиты в грунт.

Однако, эта мера увеличит срок службы плетёного ограждения не намного, - тут необходимы более эффективные меры — по линии размещения плетня отрывается траншея глубиной 500–600 мм и засыпается песком с последующей утрамбовкой. Песок обеспечит дренаж и отведёт влагу от деревянных опор, тем самым продлевая срок их службы. Необходимо учитывать, что песчаная засыпка будет плохо удерживать стойки плетня и поэтому их придётся забить на глубину не менее полуметра — деревянные колья должны быть достаточной длины, чтобы её хватило и на погружение в песчаную засыпку и на построение плетня. Оптимальная длина кольев: 2000–2300 мм, т. е. над уровнем земли можно будет поставить плетень высотой 1500–1800 мм.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Для вбивания деревянных кольев и последующего размещения между ними прутьев обшивки понадобиться деревянная или резиновая киянка — металлический молоток разобьёт древесину. Опоры, размещаемые по краям плетня, нужно выставить на небольшой дистанции от расположенных рядом стоек — они послужат в роли замка для концов прутьев.

Перед плетением обшивки плетня следует замочить прутья в воде на сутки-двое, что сделает их более гибкими. Для крепления прутьев подготовьте отожжённую медную проволоку — отжиг полностью удалит с неё оплётку и сделает медь более гибкой.

Плетение выполняется снизу-вверх — комель первого прута прижимается правой рукой к крайней стойке опоры, левой рукой прут обводится вдоль второй стойки и выводится за третью. Следующий (второй) прут заводится за первую опору верхушкой (более тонким концом), удерживается правой рукой, при помощи левой руки обводим вторую стойку и выводим на третью. Чередование комелей и верхушек позволит уменьшить количество щелей между прутьями, избежать уклона переплетённых прутьев к одной стороне плетня.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Чтобы прутья при плетении плотнее прилегали друг к другу — сбиваем их киянкой. Концы прутьев крепятся к стойкам при помощи отожжённой проволоки. Если есть такая возможность — выводите при плетении концы прутьев на 100–150 мм за крайние опоры, что позволит одинаково подровнять их пилой по окончании плетения.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Для защиты торцов опор от намокания во время дождей нужно оснастить их коническими колпаками из оцинковки или надеть на них стеклянные бутылки — классически идеальное решение в одевании на стойки глиняных крынок, но где их сейчас возьмёшь. При использовании под стойки металлических трубок, в их верхние торцы следует забить деревянные пробки.

Как быстро и грамотно построить забор для дачи

Прочитано 935 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: