ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 серпня 2021 14:20

Укладка брусчатки своими руками: мастер-класс. Фото и видео

Выложить красивую дорожку из брусчатки во дворе, около дома и крыльца или в саду — не так уж сложно. Да, нужно будет приложить немало физических усилий, но в целом, процесс понятен и не требует наличия какой-то специальной техники. Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает пошагового, как выложить дорожку из брусчатки.

Как считают журналисты ProfiDom.com.ua, для начала, нужно четко определиться, где именно будет располагаться ваша дорожка, сделать разметку. В нашем случае, — это участок вокруг бетонного крыльца и проход к дому.

Ширина дорожки, очень желательно, должна быть такой, чтобы брусчатку пилить пришлось как можно меньше. Кроме того, нужно предварительно продумать, какой будет раскладка. В нашем мастер-классе использовались два вида брусчатки — квадратная и прямоугольная, поэтому раскладка достаточно сложная, зато интересная.

Укладка брусчатки своими руками

Укладка брусчатки своими руками

Укладка брусчатки своими руками

Первый этап — это земельные работы. Нужно убрать верхний слой земли на глубину примерно 20–25 сантиметров. Толщина самой брусчатки при этом 7,62 сантиметра. Убираются все корни, камни, мусор. Помимо лопаты может потребоваться кирка, если корней много и они крупные.

Укладка брусчатки своими руками

Укладка брусчатки своими руками

Теперь, ручной утрамбовкой нужно выровнять участок. Вся земля тщательно утрамбовывается, а края выравниваются, чтобы наклон составлял ровно 90 градусов.

Укладка брусчатки своими руками

Теперь, в канаву засыпается мелкий гравий слоем до 15 сантиметров. Засыпка тоже утрамбовывается.

Важно! Обеспечьте уклон, хотя бы, в 1% или 2–3 сантиметра на метр. Без уклона на вашей дорожке будут оставаться лужи. Сделать это нужно, как раз на этапе засыпки гравия.

Укладка брусчатки своими руками

Поверх гравия засыпается песок. Нужно брать достаточно крупнозернистый, не такой, как в детских песочницах, а как для кладочной смеси. Чтобы выровнять песок, были положены две пластиковые трубы по всей длине дорожки. Утрамбовка не нужна, ведь брусчатка будет погружаться в песок.

Укладка брусчатки своими руками

Укладка брусчатки своими руками

Пора приступать непосредственно к укладке плитки по заранее выбранной и нарисованной схеме. Некоторые куски брусчатки пришлось подпиливать, в частности, вокруг крыльца, чтобы не оставалось широких щелей.

Укладка брусчатки своими руками

Собственно, все! ProfiDom.com.ua уже рассказывал, как провести затирку, засыпку швов после укладки тротуарной плитки. С брусчаткой схема точно такая же. В данном случае использовался более дорогой полимерный песок, но может подойти обычный мытый, достаточно мелкий, чтобы заполнить все щели. Излишки песка с дорожки нужно смыть шлангом.

Над укладкой конкретно этой дорожки работал один человек, только земельные работы проводились втроем, поэтому проект занял четыре дня.

Медіа

Прочитано 1168 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: