ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 25 квітня 2023 13:35

Какой бытовой генератор лучше: бензиновый, дизельный или газовый?

Централизованная электросеть иногда работает с перебоями. В таких случаях выручает генератор.

Купить модель любого типа можно в интернет-магазине https://220volt.com.ua/. По виду топлива все агрегаты делятся на бензиновые, дизельные и газовые. Какой лучше? Чтобы узнать, надо сравнить характеристики:

  • Мощность.
  • Время непрерывной работы.
  • Ресурс.
  • Экономичность.
  • Цена и другие.

Кроме того, можно рассмотреть и такие варианты, как инверторный или двухтопливный генератор.

Мощность

Мощность дизельных установок намного выше, чем бензиновых. Для небольшого частного дома или дачи 3 кВт уже решает большинство проблем. А 5 кВт дает возможность одновременно подключить 2 прибора по 2 кВт каждый, например, бойлер и пылесос. 7 – 8 кВт обеспечит двух- или трехэтажный коттедж. Чтобы рассчитать необходимую мощность, надо сложить значения тех приборов, которые планируется включать одновременно. И тогда получится, что бензинового аппарата для бытовых условий вполне достаточно. Дизельные больше подходят для промышленного использования. Для дома их брать можно, но тогда придется мириться с их недостатками.

Время непрерывной работы и ресурс

Бензиновый генератор работает от 5 до 10 часов в зависимости от модели, а потом надо на пару часов сделать перерыв. Дизельный способен давать свет сутками без остановки. Но в бытовых условиях альтернативный источник обычно нужен в качестве резервного. Только при отсутствии внешней сети он будет основным. Так что и здесь для дома (кроме вариантов удаленного расположения) лучше устройство на бензине.

Ресурс бензинового генератора составляет 3 – 4000 мото-часов. У газового на том же уровне. Дизельный будет работать на порядок дольше.

Прочие характеристики

По стоимости одного киловатта энергии лучшими являются газовые генераторы, потому что этот вид топлива самый дешевый, притом намного. Из прочих дизельные выгоднее, так как солярка стоит меньше, чем АИ-92 или АИ-95, на которых работают бензиновые.

Бензиновые генераторы, в основном, однофазные. Это именно то, что нужно для бытовой электросети. Они работают тише, лучше заводятся в холодное время года. Дизельные рассчитаны на одно- или трехфазную сеть. Работают шумно, плохо заводятся на морозе и стоят заметно дороже. Мобильность чуть лучше у бензиновых. У газовых, подключенных к магистрали, она минимальная.

Вывод

Для работы в бытовых условиях в качестве резервного желательно взять бензиновый генератор. При небольших нагрузках и желании брать источник энергии с собой на природу, охоту или рыбалку стоит рассмотреть инверторные модели. Они дают качественный ток и лучше других подходят для бытового оборудования. А также если генератор нужен для квартиры. Если остро стоит вопрос об экономии средств, то надо рассмотреть вариант с газовым или дизельным агрегатом. Последний будет оптимальным для работы в автономном режиме.

Прочитано 1359 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: