ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 жовтня 2014 08:20

Дерево не сдает позиций в строительстве

Как дерево удерживает свои позиции в жилищном строительстве

Вопросы экологичности применяемых в строительстве материалов, энергосберегающие конструкции возводимых домов, удешевление процесса строительства особенно остро встали в нашей стране в последнее время.

ProfiDom.com.ua уже рассказывал в своих публикациях о каркасных  и каркасно-панельных домах.  Это – тоже деревянные дома, но сделаны не из цельного дерева, в отличие, от «чистых» деревянных домов. Дома, построенные целиком из дерева различных пород, отличаются только конструктивными особенностями, обусловленными технологией обработки древесины.

Поскольку основным, и, пожалуй, единственным материалом для их возведения служит дерево, не считая материала кровли и инженерных систем, редакция ProfiDom.com.ua обратилась к специалистам ведущих компаний, производящих продукцию для строительства деревянных домов, с просьбой прокомментировать ситуацию на этом, довольно специфическом, рынке.

Виктор Курочка, коммерческий директор Ассоциации «Укрлессервис», торгующей пиломатериалами, паркетом, вагонкой и т.д., нам рассказал, что наибольшим спросом в настоящее время пользуются отделочные материалы из дерева. Дерево всегда красиво, и качественно изготовленный отделочный материал, будь то паркет, вагонка, плинтус, брус, - все это придает неповторимую красоту и естественность жилищу.

Как подтвердил ProfiDom.com.ua директор компании «Лес Карелии» Геннадий Тарасов, потребители особенно охотно приобретают для отделки своих домов именно деревянные отделочные материалы. Для внешней отделки очень популярно такое изделие из дерева, как блок-хаус: доска, которая имеет, с одной стороны, вид оцилиндрованного бревна, а с другой - плоский срез для крепления к стене дома.

Блок-хаус с плоскими сторонами, так называемый, фальш-брус, также очень популярен для отделки несущих конструкций индивидуальных домов. Конечно же, такие материалы, имитирующие настоящие деревянные стены, имеют меньшую стоимость, чем очень привлекают покупателей.

Самым ходовым из всех пород дерева во все времена была сосна, как быстрорастущая и легко поддающаяся обработке. И в наше время, сосны занимает значительную часть рынка пиломатериалов и деревянных изделий.

Максим Заржицкий, директор компании «КарпатыБудКаркас», которая занимается каркасным строительством, рассказал ProfiDom.com.ua, что для строительства домов из дерева больше всего применяются сосна и пихта, как широко распространенные породы в Украине, особенно в Западной.

Экономические неурядицы последних месяцев в нашей стране, не могли не отразится на состоянии рынка деревянной продукции.

По словам Виктора Курочки, реализация пиломатериалов заметно сократилась, однако, при этом, увеличилось количество индивидуальных заказов на отделочные материалы. То есть, люди продолжают строиться, несмотря ни на что, и это вселяет надежду на скорое возрождение рынка.

Однако, по мнению, Геннадия Тарасова, общий спрос, на деревянные изделия, по сравнению с 2013 годом, значительно уменьшился и, по некоторым позициям, спад достигает 60 %. Это может быть связано с падением платежеспособности значительной части населения.

В 2015 году ряд коммерческих проектов, таких как, строительство из дерева небольших гостиниц и баз отдыха, были «заморожены» на неопределенное время – рассказалывает Максим Заржицкий. Но, при этом, большая часть ранее начатых строительных проектов домов из дерева была успешно завершена.

В итоге, как отмечает ProfiDom.com.ua, дерево, как древнейший строительный и отделочный материал, еще не скоро сдаст свои позиции.

Экологичность, энергоэффективность и экономичность домов из дерева проверена веками. Использование современных инженерных систем в построенном, по всем правилам, деревянном доме дает его жителям неповторимое сочетание – чувство единения с природой и полный комфорт городского жилья.

Прочитано 940 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: