ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 30 липня 2019 16:20

Как грамотно подобрать стабилизатор напряжения для дома или квартиры. Окончание

Обилие современной техники в наших домах, одной стороны, и довольно, частые перепады напряжения в сети, с другой, - могут привести к тому, что эта самая техника имеет шанс просто перегореть. Чтобы этого не произошло, существуют специальные стабилизаторы напряжения, предназначенные для квартир и жилых домов.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua заканчивает обзор стабилизаторов напряжения, начатый в предыдущей публикации.

Стабилизаторы однофазные на 220 В или трехфазные на 380 В

В идеале, чтобы грамотно подобрать стабилизатор, желательно пригласить хорошего профессионала, который полностью оценить состояние щитовой и сможет выяснить, какой, именно, выравниватель нужен для данного помещения.

Конечно, эти мероприятия можно провести и лично, но важно придерживаться техники безопасности. Если на счетчике расположен один индикатор и к дому присоединено два провода, то подключена однофазная система, если три индикатора и подключено четыре провода, то, соответственно, трехфазная.

Трехфазный выравниватель изготовлен для трехфазной электрической сети. Его можно устанавливать и на небольшие квартиры, и на промышленные здания. В том случае если в доме установлен хоть один трехфазный прибор, то нужно подключать стабилизатор соответственно количеству фаз.

Часто, можно видеть ситуацию, когда трехфазные устройства состоят из трех однофазных. В таком случае, важно стараться равномерно распределить всю нагрузку. То есть, к каждому отдельному прибору необходимо установить соответствующий выравниватель напряжения. Однако, в таком случае важно проследить, чтобы нагрузка близлежащих фаз значительно не отличалась. Если в доме подключена однофазная система, то необходимо установить прибор соответствующего типа.

Выбор стабилизатора напряжения для дома по мощности

Прежде чем решить, какой выравниватель напряжения приобрести, необходимо провести некоторые вычисления, которые помогут выяснить точную мощность. Нужно начать с того, что высчитать общую мощность всей электрической техники, которая находится в доме. Все нужные данные можно найти в руководстве по эксплуатации, а также они указываются на тыльной стороне любой техники. Важно не забыть учесть и пусковую мощность. Во время включения прибора она значительно увеличивается, и  работает в таком режиме несколько секунд. Для того чтобы вычислить это число, нужно стабильную мощность умножить на 3–5 все зависит от бытового прибора.

Сделав примерные расчеты, можно выяснить мощность необходимого стабилизатора, именно, для определенного помещения. Важно учитывать, что, возможно, в доме появятся дополнительные электроприборы, поэтому, желательно, остановить свой выбор на выравнивателе, который имеет запас по мощности в 20– 30% от расчетного. Профессионалы утверждают, что для дома наиболее подходит стабилизатор, мощность которого не менее 5 кВт. Он может эффективно уберечь все приборы в доме.

Выбор стабилизатора напряжения для газового котла

Для того чтобы подобрать эффективный и надежный выравниватель для газового котла нужно обратить внимание на важные параметры самого прибора:

  • посмотреть в техническом руководстве показатель рабочего диапазона;
  • выравниватель обязан держать электрический ток в заданных параметрах, для этого изначально нужно определить наибольшую и наименьшую степень колебаний напряжения. Работая в таком режиме, он гарантирует постоянную работу котла;
  • выяснить предполагаемую нагрузку, для этого нужно определить мощность котла (она указана в инструкции);
  • мощность котла (Вт) нужно умножить на 3, вычисленный показатель и будет тем нужным запасом для качественной работы.

Расчеты обязательно нужно провести заблаговременно, такая информация поможет выбрать подходящий стабилизатор напряжений. Только это устройство сможет полностью уберечь газовый котел от непредвиденных скачков напряжения и продлит ему срок эксплуатации.

Прочитано 2971 разів

Підпишіться на новини будівництва: