ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 08 лютого 2021 16:20

Как выбрать сетевой фильтр. Фото и видео

Скачки напряжения — риск для всего оборудования, которое в данный момент подключено к электросети. Нередки случаи, когда дорогостоящая электроника просто перегорает из-за перепадов напряжения и никто эти потери не компенсирует. Национальная энцклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о сетевых фильтрах, предотвращающих такие проблемы.

Журналисты ProfiDom.com.ua попытались разобраться, по каким критериям нужно выбирать сетевые фильтры, чтобы избежать непричтностей с электричеством.

Внешне, сетевой фильтр очень похож на удлинитель. Однако, у него есть очень важная дополнительная функция — он защитит электроприборы от скачков напряжения в сети. Не секрет, что рекомендованные нормы — напряжение 220 В (плюс-минус не более 10%) и номинальная частота 50 Гц (с погрешностью не более 1 Гц) — соблюдаются далеко не всегда. Электростанции и подстанции обеспечивают огромное количество потребителей, в каждом доме и квартире все больше электроприборов, что может вызывать перепады напряжения. Кроме того, это часто случается во время грозы, сильных ветров, которые могут повредить ЛЭП. Потеря дорогого телевизора или электроники в домашнем офисе может стать маленькой катастрофой.

Как выбрать сетевой фильтр.

Сетевые фильтры поглощают искажения и скачки в электросети благодаря следующим элементам:

  • Варистор. Это переменный резистор, который есть в любом сетевом фильтре. В рабочем состоянии он выступает изолятором, а если напряжение растет — сопротивление падает, электричество преобразуется в тепло, энергия рассеивается.
  • Режектор (фильтр). Защищает оборудование от помех, имеющих высокую частоту. Такие помехи — не редкость, если недалеко от дома работают мощные генераторы или двигатели.
  • Система автоматического отключения подачи электроэнергии в случае резкого скачка напряжения.

Как выбрать сетевой фильтр.

Сетевые фильтры удобны тем, что обеспечивают дополнительное количество розеток. Чаще всего, они используются в двух местах дома и квартиры:

  • Домашний офис. Здесь, и компьютер с монитором, и принтер, и настольная лампа. И гаджеты хочется заряжать рядом с рабочим местом. Делать в стене четыре-пять розеток нецелесообразно, проще подключить все устройства к сетевому фильтру.
  • Гостиная. Телевизор, приставка к нему, аудиосистема, иногда проектор. В этой зоне дома электроники тоже немало. Вместо обычного удлинителя и нескольких розеток целесообразно подключить один сетевой фильтр с нужным количество выходов.

Как выбрать сетевой фильтр.

Как выбрать сетевой фильтр.

Специалисты убеждены, что сетевые фильтры — лучшая альтернатива обычным удлинителям. Функцию подведения тока к бытовым приборам и электронике они выполняют точно так же, но при этом обеспечивают надежную защиту техники. Стоимость сетевых фильтров, конечно, выше, чем у удлинителей, но это на 100% оправдано. Представьте себе финансовые потери, если сгорит ваша телевизионная панель.

Как выбрать сетевой фильтр.

Сетевых фильтров на рынке много, поэтому важно сделать обдуманный выбор, руководствуясь следующими критериями:

  • Показатели номинального напряжения. Есть устройства, способные защищать от нагрузок свыше 300 Вт.
  • Показатель максимальной нагрузки в кВт.
  • Показатель максимально поглощаемого импульсного выброса, который измеряется в Джоулях (Дж). Чем он выше, тем лучше сетевой фильтр справляется с кратковременными перебоями.
  • Количество розеток. Их может быть и три, и четыре, и восемь и даже 10–12. Подумайте, сколько именно вам нужно в домашнем офисе и гостиной. Однако, при этом, очень важно учитывать показатель предельной нагрузки.
  • Материал изготовления и его качество. Устойчивость к высоким температурам очень важна, ведь варистор нагревается. И короткие замыкания могут стать причиной возгорания. Пластик, из которого изготовлен сетевой фильтр, должен быть негорючим!
  • Наличие USB-портов и телефонных линий – это дополнительная удобная опция.
  • Наличие термопредохранителя, который автоматически защищает от коротких замыканий и перегрузок.
  • Длина провода. Сетевой фильтр — это еще и удлинитель, поэтому решите, будет ли вам достаточно стандартной длины провода в 1,8 метра. Также важно качество соединения проводов.
  • Обязательно наличие на корпусе выключателей. А лучше всего, если кнопки-выключатели установлены к каждой розетке: отключение на ночь пассивного потребления способно существенно сэкономить электроэнергию. Кроме того, вам не придется каждый раз выдергивать шнур из розетки, что продлит срок ее службы.

Как выбрать сетевой фильтр.

Как выбрать сетевой фильтр.

Качественные сетевые фильтры стоят в районе 20–50 долларов и экономить на них ни в коем случае нельзя. Популярны бренды Pilot, Defender, APC, Sven – (прим. ред.: это не реклама, а констатация факта)

Важно! Перед покупкой ознакомьтесь с техническим паспортом сетевого фильтра, оцените все его характеристики, чтобы сделать правильный выбор.

Как выбрать сетевой фильтр.

Дополнение от ProfiDom.com.ua: сетевые фильтры — очень полезные устройства, обеспечивающие и дополнительное количество розеток, и защиту от перепадов напряжения. Они могут служить зарядной станцией и удлинителем, при этом вся техника оказывается под надежной защитой. Нужно выбирать качественные сетевые фильтры с хорошими техническими характеристиками от ведущих брендов и не экономить на этой покупке.

Медіа

Прочитано 2853 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: