ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 серпня 2021 14:20

Как выбрать тестер-индикатор напряжения в сети. Фото и видео

Проекты, связанные с электромонтажными работами, могут быть опасными, если нет опыта, знаний и специальных инструментов. Одно из необходимых устройств, которые позволят сделать все правильно и безопасно — тестер, индикатор, указатель напряжения в сети, о выборе которого расскажет Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, профессиональные электрики отвертками-индикаторами не пользуются никогда. В их арсенале есть довольно дорогие двухщуповые детекторы. Естественно, что домашнему электрику столь сложные инструменты не требуются, можно обойтись ручкой-тестером, которая действительно внешне напоминает ручку для письма, работает очень просто, но точно.

Как выбрать тестер-индикатор напряжения в сети

Зачем вообще нужен данный инструмент? Чтобы понять, есть ли напряжение в том или ином электрическом соединении, розетке, проводке и так далее. Вы будете точно знать, к чему можно безопасно прикасаться, а где есть риск получить как минимум дикую прическу и болезненный удар током.

Как выбрать тестер-индикатор напряжения в сети

Работают ручки-тестеры очень просто. В их наконечник встроен датчик, который определяет наличие электрического напряжение, если прикоснуться им или поднести к чему-либо — розетке или шнуру питания. Обнаруженное напряжение передается емкостным образом к тестеру и обратно к заземленной опорной точке — человеку, который держит тестер.

Как выбрать тестер-индикатор напряжения в сети

Выбирая ручку-тестер напряжения, нужно руководствоваться следующими критериями:

  • Индуктивная или емкостная связь. Первый тип индикатора может работать только с токопроводящими материалами, такими как металл. Не очень удобно, а вот второй тип универсальный и работает со всеми предметами, в том числе неметаллическими.
  • Диапазон измеряемого напряжения. Прибор должен измерять как высокое, так и низкое напряжение переменного тока.
  • Наличие заводской гарантии и сертификата качества. Помните, что индикатор используется для выполнения опасных электромонтажных работ, должен быть качественным и точным.
  • Наличие не только светового, но и звукового сигнала, если напряжение обнаружено. Двойная сигнализация увеличивает безопасность использования.
  • Возможность как контактного, так и бесконтактного измерения напряжения. Во втором случае вам вообще не придется прикасаться к проводке или розетке, чтобы определить, опасно ли это.
  • Чувствительность. Некоторые приборы срабатывают, когда до проводки еще порядка 10–20 сантиметров. Однако чрезмерная чувствительность индикатора может привести к тому, что он будет реагировать на электрические токи, идущие из других источников, то есть будет ложное срабатывание.
  • Наличие дополнительных функций, таких как проверка целостности сети, светодиодный фонарик, лазерная указка, зажим, указатель заряда батареи и так далее.
  • Продолжительность работы батареек, они небольшие, как и сама-ручка-детектор, поэтому могут садиться слишком быстро.
  • Удобство, эргономика, ручка должна комфортно сидеть в руке.
  • Простота управления режимами проведения проверки, кнопки-переключатели на ручке.

Как выбрать тестер-индикатор напряжения в сети

Как выбрать тестер-индикатор напряжения в сети

Как выбрать тестер-индикатор напряжения в сети

Как видим, ручки-детекторы напряжения электрической сети — устройства простые и понятные даже совершенным новичкам. Стоят они соответственно — от 7 до 20 долларов, поэтому доступны всем.

Медіа

Прочитано 2796 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: