ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 вересня 2021 14:24

Оптический кабель – все, что вам нужно знать

Идея оптоволоконного (оптического) кабеля состоит в передаче электромагнитных импульсов светового диапазона по прозрачной нити. Нити изготавливаются из стекол с различными свойствами и даже из отдельных видов пластика. За счет разного коэффициента преломления сердцевины и оболочки, оптический сигнал идет по стеклянной нити, многократно отражаясь от ее стенок.

Оптоволоконные кабели (https://deps.ua/katalog/opticheskiy-cabel.html) изготавливают для нужд волоконно-оптической связи, которая имеет более высокие показатели скорости и качества передачи сигнала.

Типы оптического кабеля

По типу волокон различают два основных вида волоконно-оптических кабелей: одномодовые и многомодовые. В нашем случае слово «одномодовые» можно считать синонимом слова «одноканальные». Соответственно, по одномодовым волокнам передается один канал информации, по многомодовым – несколько.

       В отношении несущих нагрузок волоконно-оптические кабели делят на:

  • магистральные;
  • городские;
  • объектовые;
  • монтажные.

По месту прокладки различают кабель для подземных сетей и кабель для подвеса. По потребительским свойствам кабель можно разделить на группы:

  • по типу волокна;
  • по типу материала влагозащиты;
  • по величине максимального растягивающего усилия;
  • по допустимой температуре эксплуатации;
  • по степени огнестойкости.

Где применяется оптический кабель

Усовершенствование технологии изготовления оптоволоконных кабелей привело к снижению их стоимости, повышению качества и скорости передачи сигнала. Эти обстоятельства обеспечили широкое внедрение в различные отрасли народного хозяйства.

Основное применение оптоволоконные кабели нашли в телекоммуникационных сетях. Здесь им нет равных по большинству показателей:

  • скорость передачи сигнала;
  • защищенность от несанкционированного вмешательства;
  • малое затухание сигнала.

Замечательные свойства оптического волокна не преминули использовать в освещении для направления солнечного света в труднодоступные помещения. Автомобилисты используют оптоволокно для вывода индикации на переднюю панель. Очень кстати пришлись уникальные свойства этого материала и для медицинской практики: ряды медтехники постоянно пополняются различными устройствами на основе оптоволокна. И, конечно же, мимо таких возможностей не могли пройти художники и декораторы. 

 

Монтаж оптоволоконного кабеля

По всем показателям оптоволоконный кабель превосходит другие виды. Единственным сдерживающим фактором для его широкого внедрения была цена, но теперь идет процесс постоянного снижения цен на такую продукцию. На сегодняшний день по соотношению цена/качество оптический кабель обошел всех своих конкурентов.

Другим сдерживающим фактором в распространении оптических линий связи была сложность соединения отрезков кабеля между собой и монтаж (прокладка линий). В настоящее время эти технологии стали намного проще, различные модели кабеля стали более приспособлены для прокладки, сократился список специального инструмента, необходимого для монтажа оптоволоконного кабеля.

Нет возможности предоставить информацию о конкретных цифрах стоимости кабеля, так как стоимость постоянно меняется. Но можно с уверенностью сказать о том, что стоимость вполне приемлема. Свидетельством этому может послужить тот факт, что практически 100% новых телекоммуникационных линий прокладывается оптическим кабелем. Время сделало выбор за нас.

Прочитано 2089 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: