ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 09 січня 2023 09:20

Как подключить генератор к частному дому

Российские фашисты разбивают нашу критическую инфраструктуру и аварийные отключения приводят к тому, что мирные жители остаются без электричество на долгое время. Как этого избежать? Простейшее и самое очевидное решение от Строительного портала ProfiDom.com.ua: нужно купить  и установить генератор. 

Журналисты ProfiDom.com.ua рассказывают, как правильно подключить генератор  к электрической сети частного дома. Конечно, нужно обладать некоторыми навыками электромонтажа, чтобы смонтировать систему резервного питания.

Иногда, не очень грамотно, питание от генератора включают в ближайшую розетку. Но, этого делать не следует:

  • во-первых, линия питания отдельной розеточной группы не рассчитана принимать на себя магистральную нагрузку. Хорошо, если группа защищена отдельным автоматом, подобранным соответственно сечению кабеля, а если нет?

Как подключить генератор к частному дому

Подключение генератора к дому через трёхпозиционный рубильник: 1 — вводной автомат сети; 2 — счётчик; 3 — УЗО; 4 — генератор; 5 — трёхпозиционный переключатель; 6 — нулевая шина (N); 7 — шина заземления (PE); 8 — к потребителям

  • во-вторых, можно забыть выключить вводной автомат и тогда, в лучшем случае, вы запитаете от генератора всех потребителей на магистральной городской линии. Это вызовет перегрузку всей сети, и автомат защиты будет постоянно срабатывать. 

В худшем случае, - генератор, просто перегорит.

Поэтому, лучше всего смонтировать систему аварийного ввода грамотно и тогда, - всего, один поворот рубильника (ручное включение) или работа в полностью автоматическом режиме, - и можно быть спокойным за сохранность своей электросети и оборудования, подключенного к ней.

Как подключить генератор к частному дому

Что нужно для подключения генератора

Для технически правильного подключения генератора к домашней электросети необходимо следующее:

  • в первую очередь, - обеспечить отдельный ввод. Его рекомендуется выполнять медным кабелем высокого сечения, не менее 4 кв. мм, и прокладывать от вводно-распределительного устройства до специально оборудованного места установки генератора.
  • также, понадобится перекидной рубильник. Для бытовых нужд, в последнее время, появилось много вариантов подобных устройств в модульном исполнении для монтажа на 35 мм DIN-рейку

Это устройства имеют простейшую схему включения и принцип работы. На нижние контакты, как правило, подключают общую шину отходящих нагрузок. С обратной стороны, там, где контакты парные, подключают два отдельных ввода. Клавиша переключения имеет три положения, в среднем - все цепи разомкнуты. Практически, во всех сериях устройства могут быть многополюсными, что значительно облегчит работу с трехфазной сетью и сложной системой заземления/зануления.

Как подключить генератор к частному дому

Нужно понимать, что трехпозиционный, перекидной, рубильник работает по принципу выключателя нагрузки: в нем не предусмотрено ни теплового, ни электромагнитного расцепителя. Поэтому, каждый ввод нужно дополнительно защищать автоматом, предельный ток которого определяется допустимой нагрузкой на питающую линию.

Простейшее перекидное устройство можно изготовить и самому из пары двухполюсных автоматов одного и того же производителя. Их нужно поставить рядом: один перевернуть вверх ногами, а затем сцепить вместе клавиши, вставив стальной штифт в штатное отверстие.

Как подключить генератор к частному дому

Как смонтировать автоматическое переключение

Если щиток с вводно-распределительным устройством (ВРУ) расположен в труднодоступном месте или, просто, нет  желания каждый раз выполнять переключение вручную, можно смонтировать устройство автоматического переключения. Его схема, также, предельно проста: требуются, лишь, два модульных контактора с количеством контактных пар, равным числу фаз питания, а также - парой нормально замкнутых и нормально замкнутых дополнительных контактов.

Как подключить генератор к частному дому

В обычном режиме работы, магистральный, городской, ввод все время находится «на подхвате» включенного контактора, у которого цепь питания катушки подключена напрямую к питающей сети до разрыва. Если электричество на городском вводе пропадает, контактор отбросит и замкнется нормально закрытая пара дополнительных контактов, которая включит второй контактор резервного ввода, или, по крайней мере, замкнет цепь питания его катушки.

Как подключить генератор к частному дому

Подключение «аварийного» контактора также выполняется до разрыва питающей сети от генератора, поэтому до его запуска устройство будет оставаться в выключенном состоянии. Здесь, очень полезно добавить в цепь модульное реле времени, чтобы питание потребителей включалось спустя минуту-две после запуска генератора. Это позволит двигателю прогреться и выйти в рабочий режим перед принятием основной нагрузки.

При этом, цепь питания второго, резервного контактора, следует пропустить через нормально закрытый контакт коммутатора основного ввода. Таким образом, при повторном появлении напряжения на городской линии первый контактор снова включится и разомкнет цепь питания второго ввода. Конечно, здесь бы следовало добавить устройство останова генератора, но, в крайнем случае, он будет некоторое время работать на холостом ходу с минимальным потреблением топлива.

Окончание следует

Прочитано 1041 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: