ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 27 грудня 2011 21:19

Классификация кабельной продукции, основные элементы и маркировка

alt

Кабель— одна или более изолированных жил (проводников), заключенных, как пра­вило, в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный слой, в который может входить броня.

Провод— одна неизолированная или одна и более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься неметалли­ческая оболочка, обмотка и (или) оплетка волокнистыми материалами или проволокой.

Шнур— две или более изолированных гибких или особо гибких жил сечением до 1,5 мм2, скрученных или уложенных парал­лельно, поверх которых в зависимости от условий эксплуатации могут быть наложены неметаллическая оболочка и защитные покрытия. (Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник. Н. И. Белоруссов, А. Е. Саакян, А. И. Яков­лева; Под ред. Н. И. Белоруссова. — 5 изд., перераб. и доп.—М.: Энергоатомиздат, 1988.)

Итак, попросту говоря, электрические провода - это металлические проводники, состоящие из одной или нескольких жил, предназначенные, главным образом, для передачи электроэнергии, а также для изготовления токопроводящих обмоток электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, катушек индуктивности и для монтажа электрического оборудования и радиоаппаратуры.

Основные конструктивные характеристики проводов: число токопроводящих жил, их материал, форма сечения, количество проволок в каждой жиле, тип изоляции, рабочее напряжение, нагревостойкость и др. - определяются их назначением и условиями эксплуатации.

Электрические провода бывают следующих типов:неизолированные и изолированные.

Неизолированные провода

Неизолированные провода используются главным образом на воздушных линиях электропередачи и в контактных сетях электрического транспорта; их закрепляют на опорах при помощи изоляторов и арматуры.

Такие провода из-за ветра, обледенения, вибрации и т.п. испытывают большие механические нагрузки, поэтому их изготовляют из материалов, обладающих высокой механической прочностью и коррозионной стойкостью, — стали, алюминия, в некоторых случаях из меди и сплавов (бронза, алдрей - сплав алюминия с незначительной долей (около 1,2%) магния и кремния).

Для особых условий эксплуатации выпускают неизолированные провода специальных конструкций (полые, усиленные, облегченные, с антикоррозийным заполнением межпроволочного пространства и др.).

Изолированные провода

Изолированные проводапо назначению делятся на установочные, обмоточные и монтажные.

Установочные проводаизготовляются из меди или алюминия, обычно круглого сечения, покрытыми изоляцией из поливинилхлорида или резины. Большинство установочных проводов выпускают с одной или двумя изолированными токопроводящими жилами. Поверх изолированных жил обычно накладывают оплетку из хлопчатобумажной пряжи, иногда пропитанную противогнилостным составом. От механических повреждений некоторые установочные провода защищают оплеткой из стальной проволоки или сплошной тонкой металлической трубкой. Установочные провода применяют главным образом для прокладки неподвижных открытых и скрытых электропроводок, монтажа силовых и осветительных электрических сетей, в электрических машинах и аппаратах и т.д.

Изоляция большинства установочных проводов рассчитана на рабочее напряжение от 220 до 660 В (в некоторых случаях - до 3000 В)и температуру окружающей среды от  40 до 50—70 °С.

Обмоточные провода изготовляются  одножильными, обычно из меди и гораздо реже из алюминия, круглого и прямоугольного сечения, с эмалевой, бумажной, хлопчатобумажной, стекловолокнистой и др. изоляцией. Часто обмоточные провода имеют несколько слоев изоляции, например, слой эмали, покрытый слоем шелка, хлопчатобумажной пряжи, полиэтилентерефталата или др.

Наибольшее распространение получили обмоточные провода круглого сечения с эмалевой изоляцией. Используют также обмоточные провода специального назначения: высоковольтные, с изоляцией, рассчитанной на повышенное рабочее напряжение; высокочастотные, токопроводящие жилы которых скручивают из большого числа тонких проволок (до 1100 шт.); провода с дополнительным клеющим покрытием для изготовления бескаркасных обмоток и катушек; провода с токопроводящими жилами из сплавов с высоким электрическим сопротивлением (константан, манганин и др.); особо тонкие провода (микропровода) в сплошной стеклянной изоляции и др.

Монтажные проводаизготовляются преимущественно из меди, круглого сечения, с пленочной или волокнистой изоляцией; они имеют одну или несколько токопроводящих жил, некоторые выпускаются с металлическими экранами. Для общепромышленных целей широко используют монтажные провода с полиэтиленовой и поливинилхлоридной изоляцией.

Выпускаются также монтажные провода повышенной вибростойкости, нагревостойкие (с изоляцией из фторопласта) и др. Большинство монтажных проводов предназначено для работы под напряжением 24—500 В (некоторые до 1000 В) при температуре от — 40 до 70 °С (нагревостойкие от — 90 до 250 °С). Их применяют для электрического соединения элементов в радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре, соединения приборов и аппаратов, устанавливаемых на пультах и щитах управления, в распределительных устройствах и т.п.

Шнуры применяются для подключения к электрической сети бытовых приборов и др. нестационарных потребителей электроэнергии напряжением до 250 В. Они изготовляются из 2-3 гибких многопроволочных токопроводящих жил с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией.

Наша справка. Межгосударственный стандарт СНГ. ГОСТ 7399-97 (ПРОВОДА И ШНУРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В)

Марки проводов и шнуров и их наименования:

Марка провода

Наименование

ШОГ

Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, особо гибкий, на напряжение до 300 В для систем 300/300 В

ШВП

То же, повышенной гибкости

ШВД

Шнур одножильный, с поливинилхлоридной изоляцией, повышенной гибкости, на напряжение до 300 В для систем 300/300 В

ШВВП

Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для систем 380/380 В

ШВЛ

То же, со скрученными жилами

ПВС

Провод со скрученными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В

ПВСП

То же, с параллельными жилами

ШРО

Шнур со скрученными жилами, с резиновой изоляцией, в оплетке из хлопчатобумажной швейной нитки, синтетической нити или из их комбинации, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/380 В

ПРС

Провод со скрученными жилами, с резиновой изоляцией, с резиновой оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В

ПРМ

Провод со скрученными жилами, с резиновой изоляцией, с оболочкой из маслостойкой резины, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В

ПСГ

Провод одножильный или со скрученными жилами, с резиновой изоляцией, с усиленной оболочкой из маслостойкой резины, на напряжение до 450 В для систем 450/750 В

Цвета изоляции основных жил  и расцветка изоляции жилы заземления также установлены межгосударственным стандартом СНГ:

Число жил

Цвет (расцветка) жил

шнура или провода с заземляющей жилой

шнура или провода без заземляющей жилы

2

-

Голубой, коричневый

3

Зелено-желтый, голубой, коричневый

Голубой, черный, коричневый

4

Зелено-желтый, голубой, черный, коричневый

Голубой, черный, коричневый, черный или коричневый

5

Зелено-желтый, голубой, черный, коричневый, черный или коричневый

Голубой, черный, коричневый, черный или коричневый, черный или коричневый

Для маркировки нулевой жилы применяют только голубой цвет. Если нет нулевой жилы, голубой цвет используют для других жил, кроме заземляющей.

 

Прочитано 2032 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: