ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 29 грудня 2011 21:31

Особенности электропроводки ванной комнаты

Электропроводка ванной комнаты

Ванная комната характеризуется повышенной влажностью, именно в ванной комнате – повышенная опасность поражения электрическим током. Поэтому проводить электропроводку в ванной следует особенно тщательно.

Прежде чем повести речь об особенностях электропроводки ванной комнаты мы еще раз напоминаем: все работы по ремонту и реконструкции электрической проводки в доме или квартире должен производить специалист, имеющий соответствующую квалификацию.

Понятно, что замену обычной розетки произведет любой мало-мальски уважающий себя мужчина, однако предписания ГОСТов, ПУЭ, СП и других регламентирующих документов четко обозначают ванные комнаты и санузлы, как помещения повышенной опасности. И эта категория опасности отличается, прежде всего, тем, что в этих помещениях – повышенная влажность.

Ванная комната классифицируется как «влажное помещение», поэтому к электропроводке здесь предъявляются особые требования.

Электропроводка ванной комнаты

Это и неудивительно: ведь случайное прикосновение к электропроводящей поверхности, которое в «сухих» условиях вызвало бы лишь неприятные ощущения, во влажной среде может стать смертельным.

Кроме того, если в ванной комнате человек находится в раздетом виде,  это тоже повышает вероятность печальных последствий от удара током. Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что данные факты связаны с понижением сопротивления организма во влажной среде и значительным увеличением силы тока, проходящего через тело при электрическом ударе.

Общие правила электропроводки в ванной комнате

Отсюда вытекают основные требования к электропроводке ванных комнат и санузлов.

В соответствии с «Правилами устройства электроустановок»:

  • В ванных комнатах возможна только скрытая электропроводка.
  • Запрещается прокладка проводов с металлической оболочкой, не покрытой изоляцией, а также их размещение в металлических трубах или рукавах.
  • Сечение провода должно соответствовать нагрузке на него.
  • Все розетки должны иметь степень защиты не ниже IP44 и быть оснащены крышками, закрывающими контакты.
  • Не допускается нахождение в ванной электрощитков, распределительных коробок и выключателей.
  • Кроме того, во влажных помещениях, к которым относятся ванные комнаты и санузлы, в соответствии Правилами устройства электроустановок (пп.2.1.42, 2.1.43), должны применяться провода, кабели и конструкции их крепления соответственно повышенной теплостойкости и влагостойкости.

Электропроводка ванной комнаты

При пересечении проводов и кабелей с трубами холодной и горячей воды расстояния между ними должны быть не менее 50 мм.

Провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений по длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубы.

При пересечении с горячими трубами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или иметь соответствующую термоизоляцию.

При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до труб должно быть не менее 100 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры или иметь соответствующую термоизоляцию.

Трубы, короба и гибкие металлорукава электропроводок должны прокладываться так, чтобы в них не скапливалась влага (ПУЭ, пп.2.1.56, 2.1.57, 2.1.63).

В вентиляционных камерах и каналах санитарно-технической вентиляции прокладка кабелей и проводов не разрешается. Допускается только пересечение камер и каналов проводами и кабелями, проложенными в стальных трубах (ПУЭ, п.5.1.32).

Заземление в ванной комнате

Особо следует отметить существенное изменение в правилах, которое касается нулевых рабочих проводников (N) и нулевых защитных проводников (РЕ), последние из которых служат исключительно для целей защитного заземления и имеют важнейшее значение в обеспечении электробезопасности.

По новым правилам в жилых и общественных зданиях линии групповой сети от групповых щитков до штепсельных розеток, а также питание стационарных однофазных электроприемников должны выполняться трехпроводными: фазный, нулевой рабочий и нулевой защитный проводники (ПУЭ, п.7.1.36).

Для повышения безопасности имеет смысл заземлить не только электроприборы, установленные в ванной комнате, но и корпус металлической (стальной или чугунной) ванны или душевого поддона (на них для этого предусмотрена специальная клемма). Заземление должно выполняться проводом с сечением не менее сечения фазного проводника.

Естественно, что все стационарное электрооборудование, устанавливаемое в ванной комнате, должно быть снабжено отдельным устройством защитного отключения. Т.е. каждый прибор, чаще всего, это – стиральная машина, электрический полотенцесушитель, должны иметь свое УЗО.

Светильники в ванной комнате

Правила устройства электрооборудования регламентируют применение осветительных устройств и электроустановочного оборудования (розеток и выключателей).

Электропроводка ванной комнаты

В них прямо говорится: «В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений... В саунах, ванных комнатах, парилках и т. п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается».

Это значит, что все распределительные щитки должны располагаться за пределами ванной комнаты. Под устройствами управления в данном случае подразумеваются выключатели.

Единственным исключением из правила являются выключатели со степенью защиты IP44, устанавливаемые под потолком и приводимые в действие с помощью шнура (контакт человека с выключателем должен быть полностью исключен). Под эту статью попадают и выключатели со степенью защиты IP44 с радио- или инфракрасным управлением.

Кроме того, ГОСТ и ПУЭ подразделяют внутреннее электрооборудование помещений повышенной опасности на классы, отличающиеся способом защиты от поражения электрическим током.

  • оборудование класса 0. Защита от поражения электрическим током обеспечивается основной изоляцией.
  • оборудование класса I. Защита обеспечивается основной изоляцией и соединением открытых проводящих частей, доступных прикосновению с защитным проводником стационарной проводки.
  • оборудование класса II. Защита обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции.
  • оборудование класса III. Защита от поражения электрическим током основана на питании от источника безопасного сверхнизкого напряжения. (ГОСТ Р
  • МЭК 536-94).

В наше время на рынке представлено большое количество осветительных приборов, ламп, светильников, бра самых различных конфигураций, специально предназначенных для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Мы настоятельно рекомендуем устанавливать именно такие осветительные приборы, которые, конечно же, стоят дороже обычных светильников. Однако, безопасность и здоровье гораздо ценнее любой лампы.

Прочитано 6502 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: