ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 05 січня 2012 19:38

Как устанавливать устройства защитного отключения

устройства защитного отключения

Выбор количества и монтаж устройств защитного отключения для каждой квартиры зависит от конкретной схемы электропроводки. Однако есть общие принципы, позволяющие приблизительно рассчитать количество необходимых устройств защитного отключения.

Во-первых, устройства защитного отключения накладывают определенные требования на электропроводку. По современным требованиям электропроводка должна разбиваться на независимые ветви, обслуживающие различные потребительские группы, например, группу розеток, освещение, группу силовых аппаратов (стиральная машина, электроплита). Каждая группа должна контролироваться отдельным автоматическим выключателем и, в идеале, отдельным устройством защитного отключения.

Варианты монтажа устройств защитного отключения

Можно выделить несколько вариантов монтажа:

Одно устройство защитного отключения на все жилище (должно быть с током утечки 30 мА).

К плюсам такого решения следует отнести невысокую цену устройства, а также то, что устройств защитного отключения не будет занимать много места.

К недостаткам данного устройства относится то, что в этом случае трудно определить, на какой из существующих линий произошла утечка, а также то, что при срабатывании устройства вся квартира остается без света.

Одно устройств защитного отключения (30 мА на розеточную линию) + устройств защитного отключения (10 мА) на каждую линию (например, на линии, питающие стиральную машину, джакузи и «теплые» полы).

По сравнению с предыдущим, это более современный и удобный вариант, поскольку при возникновении какой-либо проблемы с электропроводкой или электроприборами будет отключаться только соответствующая линия, а не вся квартира.

Недостатки данной системы – более высокие затраты и необходимость иметь значительно больше свободного места.

Более чем одно устройств защитного отключения, как правило, удается установить лишь в индивидуальный внутриквартирный щиток, специально спроектированный для этих целей. В обычном щитке на лестничной площадке для этого, как правило, не хватает места.

При использовании данного варианта рядом с автоматическим выключателем, защищающим весь дом, устанавливается устройств защитного отключения. В этом случае лучше применить не обычное, а так называемое селективное устройство защитного отключения, время срабатывания которого составляет 0,3-0,5 с. Более длительное время срабатывания даст возможность среагировать на возникшую утечку и отключиться устройствам первой линии, защищающим отдельные электроприборы или линии дома (квартиры). Только в случае если они не сработают, оно отключит всю схему электроснабжения целиком.

Количество устройств защитного отключения

Точное количество устройств защитного отключения, которое вам потребуется, сможет определить лишь специалист после проведения соответствующих расчетов.

Например, в однокомнатной квартире, скорее всего, будет достаточно одного устройства защитного отключения, рассчитанного на ток утечки в 30 мА.

В 4-хкомнатной квартире, где установлено пятнадцать групп розеток, лучше использовать 5 устройств защитного отключения, а также по одному устройству защитного отключения на всю группу освещения, электроплиту и водонагреватель.

Для контроля всей электропроводки на входе в коттедж можно установить дополнительно к расчетным одно общее устройство защитного отключения с номинальным отключающим током 300 мА. Однако чтобы не перегружать домашнюю сеть лишней автоматикой, рациональнее использовать дифференциальные автоматы.

Где установить устройство защитного отключения

Выбор места установки устройства защитного отключения должен выполняться с учетом включения в зону действия устройства защитного отключения участков электрической групповой цепи с наибольшей вероятностью электропоражения людей при прикосновении к проводящим частям электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением (ванные, душевые комнаты, стиральные машины и т.п.).

В многоквартирных жилых домах устройства защитного отключения рекомендуется устанавливать в групповых щитках или в этажных распределительных щитках.

Для наилучшей защиты от вышедшего из-под контроля тока целесообразно устанавливать отдельные устройства защитного отключения или дифференциальные выключатели на каждую ветвь потребления тока с разными характерами нагрузки.

Например, для предотвращения пожара на кухне, на которой находится множество мощных электроприборов, потребуются менее чувствительные выключатели. Зато они не будут отключать электричество от каждого "броска" тока, вызванного включившимся холодильником. А для защиты выделенной линии в ванную комнату и в детскую нужно поставить самые чувствительные устройства, "чувствующие" утечку тока даже в 10 мА.

Для обеспечения лучшей электробезопасности и максимальной бесперебойности электроснабжения наиболее предпочтительна установка отдельного устройства защитного отключения перед каждым автоматическим выключателем. Или использование автоматических выключателей дифференциального тока, которые представляют собой устройство защитного отключения и "автомат" в одном корпусе.

Прочитано 2950 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: