ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 травня 2015 08:10

Как выбрать огнеупорную клеящую мастику

Появился новыый строительный материал - мастика огнеупорная клеящая

Рынок строительных материалов настолько насыщен различными предложениями, что подчас выбрать что-то конкретное очень тяжело. Чтобы разбираться в этом разнообразии и не промахнуться с выбором, нужно тщательно изучать все предложения, анализировать и сравнивать их. Касается это и такого материала как мастики клеящие. Чтобы принять правильное решение необходимо обладать определенной информацией о материале.

Что представляет из себя огнеупорная клеящая мастика

Мастика предназначена для соединения высокоогнеупорных материалов между собой или соединения их с металлом. Также часто применяется для склеивания керамики. Выпускается в виде сухой смеси. Порошок обычно белого цвета, но за счет примесей может иметь другую окраску. В состав смеси входит высокоогнеупорный наполнитель с добавлением волокна из керамики и кремнийорганических добавок. Керамические волокна необходимы для придания веществу необходимой пластичности и уменьшения процента усадки при высыхании.

Как оценить качество клеящей мастики

Прежде всего, необходимо изучить сертификат производителя, где будут указаны состав смеси, ее технические характеристики и дата изготовления. Нужно понимать, что со временем смесь теряет свои свойства, поэтому использование вещества, срок хранения которого уже давно истек, по меньшей мере, непрактично, так как свои функции выполнять такая мастика будет плохо.

Смесь при покупке должна быть абсолютно сухая, без признаков влажности и склеенных комков вещества. Количество влаги в порошке остается в норме при правильном хранении, поэтому будет лучше, если вы покупаете материал у проверенного поставщика.

Фракция порошка менее 10 мкм в процентах должна быть не меньше, чем указано в сертификате на данную марку мастики, визуально можно определить слишком большое количество крупных зерен вещества.

Мастика после полного высыхания способна выдерживать температуру до 1800 °С, поэтому в смеси огнеупорный оксид должен  составлять не менее 95%.

Где применяется огнеупорная клеящая мастика

Для соединения огнеупорных деталей конструкций и помещений. Позволяет приклеивать различные материалы к металлу.

Для замазки швов и соединений механизмов и помещений, с повышенной рабочей температурой.

Для создания защитного слоя при изготовлении футировки для нагревательных агрегатов. Мастика уменьшает газопроницаемость футировки и защищает ее от повреждения при термоударах.

Способ приготовления огнеупорной клеящей мастики

Смесь растворяется в воде до не слишком густого состояния, посте чего наносится на поверхность тонким слоем, обычно не более 5 мм. После нанесения веществу нужно дать высохнуть не подвергая поверхность механическим вибрациям как минимум 3 часа, при повышенной температуре помещения срок высыхания может уменьшиться, однако не рекомендуется сразу подвергать нагрузке поверхность, лучше дать материалу просохнуть как следует. Поверхности перед нанесением следует обезжирить. При тщательном соблюдении технологии нанесения мастики срок ее службы значительно возрастает.

Прочитано 2562 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: