ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 серпня 2016 17:20

Как выбрать натяжной потолок

Как выбрать натяжной потолок
Современные натяжные потолки позволяют быстро и качественно выполнить отделку верхней части комнаты, подчеркнув изысканность ее оформления и придав ей оригинальность.  

Натяжной потолок представляет собой полотно, натянутое на предварительно установленный каркас. Ровная и однородная поверхность смонтированного натяжного потолка позволяет скрыть неприглядную поверхность исходного потолка, заодно спрятав под собой электрические кабели и прочие коммуникации.

Монтаж таких потолков выполняется достаточно быстро, занимая, в зависимости от сложности конфигурации, от 2 до 6 часов. Для обустройства натяжного потолка вовсе не обязательно дожидаться начала ремонта в квартире – смонтировать его можно в любой момент.

Материал натяжных потолков

На сегодняшний день, в качестве материала для натяжных потолков используются пленка ПВХ и термоусадочная ткань.

Основное преимущество потолков из поливинилхлоридной пленки – их водонепроницаемость, по этой причине виниловые натяжные потолки попросту незаменимы при обустройстве кухни, ванной комнаты или бассейна. Они способны выдержать на себе большой объем воды, спасая комнату от затопления сверху.

Пленка ПВХ чувствительна к низким температурам и растрескивается при температуре ниже нуля градусов, поэтому использовать ее для отделки лоджий и неотапливаемых балконов не рекомендуется. Потолки из виниловой пленки не провисают, просты в уходе, легко чистятся и моются. Срок их службы составляет 50 лет. 

Тканевые потолки из термоусадочной ткани значительно дороже, чем из ПВХ пленки, однако их дороговизна с лихвой компенсируется их прочностью и отсутствием эффекта электризации. Кроме того, термоусадочная ткань «умеет дышать», поскольку представляет собой пропитанную с обеих сторон полимерами сетку.

Тканевые потолки нечувствительны к низким температурам, их можно смело пылесосить, и мыть. При желании, термоусадочную ткань можно окрашивать акриловыми красками, не только освежая, но и кардинально изменяя ее цветовую гамму. В помещениях с повышенной влажностью тканевые потолки обустраивать нежелательно, поскольку из-за пористости структуры они будут впитывать в себя влагу.

Фактура натяжных потолков

Глянцевые потолки отличаются от остальных своей отражающей способностью, причем отражение может быть от едва заметного до зеркального. Потолки с глянцевой фактурой сделают комнату праздничной и яркой, а еще визуально увеличат ее пространство.

Потолки с матовой фактурой считаются универсальными, поскольку идеально сочетаются практически с любым интерьером за счет того, что не перетягивают на себя внимание от остальных элементов оформления. Комната с матовым потолком всегда выглядит уютной.

Микрорельефная структура сатиновых потолков станет поистине находкой для тех, кто считает глянцевые потолки слишком вычурными, а потолки с матовой фактурой – скучными и невыразительными.

Способ крепления натяжных потолков

Клиновидная система крепления натяжных потолков состоит из монтажного профиля, прикрепленного к стене у самого потолка и клина, входящего в профиль. Такой способ крепления, несмотря на его дешевизну, отнюдь не пользуется популярностью. Причиной тому – высокая вероятность провисания полотна и сложность демонтажа системы.

Более дорогой, но и более практичной и надежной является гарпунная система крепления. В ней также используется несущий профиль, но в него входит не клин, а гарпун, имеющий несколько зубчиков, за счет которых он фиксируется в соответствующих пазах профиля. Гарпунная система позволяет легко снять полотно натяжного потолка, а затем без особых затруднений выполнить его повторный монтаж.

В общем, выбора за вами!

 

Прочитано 7602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: