ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 січня 2017 13:20

Как оштукатурить слой утеплителя из пенополистирола

После утепления наружных стен пенополистиролом, необходима их тщательная гидроизоляция. Одним из этапов этой гидроизоляции является правильно уложенная штукатурка. 

Наилучшим вариантом является специальная штукатурка для нанесения на пенополистирол. Эта штукатурка изготавливается на основе цемента. Применяется для проведения отделочных работ как снаружи здания, так и внутри помещений. Чтобы придать поверхности стен, утеплённых пенополистиролом, законченный, красивый вид, необходимо по специальной технологии нанести такой материал, который имеет необходимые сертификатные документы (качество и безопасность).

К наиболее существенным достоинствам штукатурки для пенополистирола относятся:

• прочность;

• высокая адгезивная способность;

• эластичность;

• способность задерживать избыточное ультрафиолетовое излучение;

• водостойкость;

• морозоустойчивость.

Эти свойства обуславливают способность нанесённого покрытия выдерживать негативные погодные воздействия, обеспечивать высокую надёжность и достойный внешний вид.

Разновидности штукатурки для пенополистирола

Грамотный выбор нужного варианта играет важнейшую роль в конечном результате отделки. Речь идёт не о стоимости, хотя, это - тоже важная деталь. Необходимо, при выборе ориентироваться на состав штукатурки. Изначально, было создано множество различных смесей, но сейчас, после многих лет эксплуатации, можно выделить, лишь, несколько самых удачных версий, среди которых популярны две:

1. Акриловая штукатурка – стоит дорого, но обладает великолепными качествами. Производят её на основе акриловой смолы с добавлением определенных химических присадок. Эта разновидность материала напрямую предназначена для отделки утеплённых фасадов. При этом, экструдированный пенополистирол не нужно предварительно подготавливать, поскольку такая штукатурка отлично ложится на гладкую поверхность листов.

2. Минеральная штукатурка – изготавливается из цемента и мелкого песка с возможным добавлением других минеральных компонентов. В современном строительстве применяется нечасто, но благодаря низкой цене, остаётся востребованной. По всем показателям существенно уступает акриловому аналогу.

Кроме этих штукатурок, производители предлагают множество других наименований, однако, все они имеют отличия только в добавляемых ингредиентах, а основа используется либо акриловая, либо песчано-цементная.

Как приготовить штукатурный раствор для пенополистирола

Как правило, на упаковках всегда присутствует подробная инструкция по приготовлению состава. Но, если таковой нет, следует воспользоваться таким руководством:

• смесь из упаковки (25 кг) высыпается в подходящую по вместимости ёмкость;

• постепенно добавляется вода (4,6–5,0 л), нагретая до 20–22 ºС. Одновременно, перемешивается раствор дрелью-миксером (450–750 об/мин) или вручную лопаткой;

• должна получиться масса негустой сметанообразной консистенции с отсутствием комочков;

• поле приготовления оставить смесь для отстаивания на 12–15 мин, а если раствор остаётся неиспользованным чуть дольше, то перед применением необходимо его снова перемешать;

• готовую штукатурную массу нужно нанести на пенополистирол максимум за 2 часа.

Технология нанесения штукатурки на пенополистирол

Вся работа по нанесению штукатурки на пенополистирольную поверхность подразделяется на этапы:

1. На поверхности установленных плит утеплителя закрепляется монтажная сетка (ячейка 5,0 - 7,0 мм).

2. Наносится первый слой подготовленной штукатурки. Масса должна обладать немного разжиженной (но устойчивой!) структурой для лучшего проникновения за сетку и между её волокнами.

3. Разравнивание поверхности и погружение в раствор выступающих участков армирующей сетки методом аккуратного разглаживания шпателем.

4. Работа приостанавливается на 19–23 часа для схватывания материала.

5. Следующий слой (средний) формируется из густой штукатурки в 4,5 миллиметра толщиной. Его следует тщательнейшим образом выровнять и оставить в покое на просушку (24 часа).

6. На высохшую поверхность перед финишным покрытием наносится грунтовка.

7. Поверхностный (лицевой) слой должен быть не толще 3,0 мм. При его нанесении штукатурку лучше немного разбавить водой для удобства разглаживания.

8. Через 22–25 часов производится последняя манипуляция – затирка поверхности мелкозернистой тёркой и покрытие влагозащитной, глубокопроникающей грунтовкой.

Внимание! Все отделочные работы, особенно на уличной стороне, должны проводиться в хорошую погоду (сухую, безветренную) при температуре +6С….+34С!

Заключение. Штукатурка для покрытий из пенополистирола является идеальным решением для придания помещениям и всему строению красивого внешнего облика. Соблюдение всех технологических правил нанесения обеспечит её длительную, благополучную эксплуатацию!

Прочитано 4023 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: