ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 квітня 2018 13:20

Как выбрать краску для обоев

На строительных рынках и в специализированных магазинах представлен широкий спектр всевозможной лакокрасочной продукции, однако, как выбрать краску для обоев – этот вопрос способен поставить в тупик очень многих. 

В этой публикации ProfiDom.com.ua рассказывает о том, как выбрать краску для обоев, какими критериями пользоваться при выборе той или иной марки краски и раскроем несколько профессиональных «малярных» секретов.

Решили ли вы обновить интерьер или придать желаемый цвет свеженаклеенным обоям под покраску, к выбору подходящей краски необходимо подойти со всей ответственностью. В первом же магазине станет ясно, что ограничиться обычным сочетанием параметров «цена-производитель-объем» не получится. Как минимум, нужно учитывать особенности каждого вида обоев, как максимум — разбираться в сортах и типах краски.

Водоэмульсионные краски для внутренних работ. Как выбрать тип связующего

При подборе, краски специалисты рекомендуют ориентироваться на тип обоев. Вид основного связующего компонента подбирается, в зависимости от основы — бумажной, виниловой, флизелиновой, либо стекловолоконной:

Как выбрать краску для обоев

Как выбрать краску для обоев

Еще один важный нюанс — внешний вид (гладкость или шершавость) покрытия. Традиционно производители выделяют несколько видов краски:

  • Матовая (без блеска) применяется для просторных помещений.
  • Полуматовая (с незначительным отблеском) хорошо подходит для спален и комнат отдыха.
  • Глянцевая (с сильным блеском) в жилых помещениях используется редко — она хорошо высветляет темные пространства, но в солнечных комнатах может вызвать дискомфорт.
  • Полуглянцевая имеет хорошую отражающую способность, просто чистится. Идеальна для кухонь.
  • Атласная (гладкая без блеска) отличается износоустойчивостью и влагостойкостью. Подходит для любых комнат.

Важно! Чем больше блеска в краске, тем она устойчивее. В большинстве случаев, матовые краски мыть не рекомендуется.

Какие краски для обоев используются наиболее часто

При выборе краски, лучше ориентироваться на проверенных производителей, тем более что все они выпускают несколько линеек — от эконом- до премиум-класса:

Как выбрать краску для обоев

Важно: обязательно требуйте сертификаты качества на любую краску. Не покупайте продукцию сомнительного вида, в потертой упаковке. Обязательно обратите внимание на условия хранения и срок годности — краска не должна подвергаться температурным перепадам.

При выборе краски нужно ориентироваться и на тип помещения, где она будет использоваться. Особое внимание следует уделить составу красок для детских комнат. Обычно производители выпускают отдельную линейку с пометкой «для детей», если же специализированной краски нет в наличии, отдавайте предпочтение составам, одобренным для лечебных учреждений.

Как выбрать краску для обоев

Краска для кухонь и прихожих должна отвечать, как минимум, двум требованиям — быть устойчивой к истиранию и не бояться многократного мытья. Лучше заранее изучить этикетку и удостовериться, что производитель не ставит ограничений по использованию моющих либо дезинфицирующих средств.

Важно: не покупайте сразу весь объем краски, если вы не уверены в правильности выбора. Маленькой баночки (минимальная фасовка большинства производителей — 1 литр) будет достаточно, чтобы опробовать краску в незаметном месте либо на оставшемся куске обоев.

Секреты колеровки: бытовые колеры или профессиональный подбор красок

Основная масса производителей предлагает краску для обоев стандартного белого цвета и дополняющую ее колеровку — ручным способом либо компьютерным подбором. Как правило, торговые марки ценовой категории «выше среднего» выпускают три базовых варианта:

  • База А предназначена для самостоятельной колеровки в светлые пастельные тона. Большое содержание белого пигмента — диоксида титана — обеспечивает хорошую укрывистость краски и одновременно не дает создавать насыщенные оттенки.
  • База В присутствует не у всех производителей — это вариант для создания оттенков средней насыщенности (содержание диоксида титана — около 2–2,5%).
  • База С без колеровки не применяется — на ее основе создаются темные и яркие цвета.

Как выбрать краску для обоев

Ручной подбор цвета лучше использовать на небольших объемах краски — бытовые колеры не так сильно пигментированы, как их профессиональные аналоги, поэтому расход будет довольно большим. Кроме того, «попасть» в нужный оттенок бывает весьма непросто.

Важно: если вы решили тонировать краску самостоятельно, готовьте состав с небольшим запасом. Если краски не хватит, повторить созданный оттенок будет практически невозможно.

Многие магазины предлагают услуги компьютерной колеровки — цвет и расход колера подбирается специальной программой, которая впоследствии сохраняется в памяти. Таким образом можно точно подобрать тон и при необходимости его воспроизвести.

Как выбрать краску для обоев

Не старайтесь сэкономить, выбирая краску сомнительного качества по низкой стоимости. Как правило, расход у такой продукции гораздо выше за счет низкой укрывистости — чтобы замаскировать потеки, часто приходится наносить второй слой. Отдавайте предпочтение проверенным производителям и специализированным торговым маркам — тогда покраска обоев не превратится в тяжкую обязанность, а стены будут долго радовать глаз приятными оттенками.

Прочитано 16905 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: