ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 липня 2018 14:20

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

В принципе, вариантов отделки потолка существует не так много. Кроме того, нередко встречаются случаи, когда без подвесной или натяжной системы обустройства не обойтись. Чтобы сделать правильный выбор между ними, нужно понимать их преимущества и недостатки.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, рассказывает об основных характеристиках натяжных и подвесных потолков, особенностях их установки и декоративных возможности.

Можно долго спорить о том, что играет более заметную роль в дизайне интерьера комнаты — отделка пола, потолка или всё-таки стен. На самом деле все эти «кусочки» помещения складываются в единую картину, в идеале — гармоничную и привлекательную, делающую ваш дом уютным и красивым.

Современные варианты отделки потолка

Прежде, чем перейти к основной теме— различиям между подвесным и натяжным потолком, кратко опишем альтернативные варианты отделки, зачастую, не менее популярные и достаточно широко распространённые:

  • Окрашивание. Кажется, что этот способ самый лёгкий и наименее затратный. Однако перед покраской необходимо избавиться от старого слоя отделки и тщательно выровнять поверхность. Оптимальный вариант — осуществить окрашивание ещё до оформления стен и пола.
  • Обои. Относительно дёшево (в зависимости от выбранного вида обоев) и быстро. Поклеить обои на потолке несколько сложнее, чем на стенах, но вполне можно осуществить процесс и своими силами. Подготовка поверхности к поклейке обоев не требует такого тщательного выравнивания, как в случае покраски — небольшие трещины закроются обоями.
  • Потолочная плитка — полистирольная, экструдированная или инжекторная. Стоит недорого, легко режется, если нужно подогнать размеры, можно монтировать своими руками. Но стыки между плитками придётся дополнительно заделывать, а покрытие невысокого качества быстро теряет первоначальный вид, может пожелтеть или выцвести.
  • Зеркальный потолок. Высокая цена, необходимость заказывать нарезку по вашим размерам с предварительно подготовленными отверстиями под светильники и дюбели. Весит такой потолок немало, да и любоваться своим изображением просто лёжа на диване или кровати — вариант далеко не для всех.
  • Драпировка тканью. Огромный простор для творчества, теплота и домашний уют, оригинальный дизайн — это основные достоинства использования текстиля в интерьере. Но в дальнейшем ткань может растянуться, обветшать, выцвести и будет собирать пыль.

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

Способов отделки потолка немало, но при определённых условиях выбор остаётся только между натяжным и подвесным вариантом его обустройства.

В каких случаях не обойтись без натяжной или подвесной системы на потолке

Перечислим основные случаи, когда подвесной или натяжной потолок становятся единственными возможными вариантами:

  • Все вышеперечисленные способы отделки потолка (кроме драпировки тканью) предполагают предварительную подготовку поверхности и её тщательное выравнивание. А если дом панельный и посередине потолка проходит стык между плитами перекрытия? Перепад высоты может достигать 5–7 сантиметров. Убрать подобные неровности с помощью штукатурки очень непросто — процесс этот трудоёмкий, длительный, затратный, требующий особых навыков и мастерства. К тому же, на слишком толстом слое выравнивающего покрытия через два-три года всё равно может появиться трещина — как раз на «больном месте» — стыке между перекрытиями. В таком случае, единственной возможностью получить идеально ровный потолок, скрыть значительные неровности и перепады высот станет установка подвесной или натяжной системы.
  • Ещё одна ситуация, когда без подвесного или натяжного потолка не обойтись — установка точечного освещения. Только за такой каркасной системой остаётся достаточно места для проводки и светильников. Между тем удобство и красоту точечного освещения оценили уже многие домовладельцы, поэтому натяжные и подвесные потолки становятся всё популярнее.
  • Если потолок ранее был окрашен водоэмульсионной краской, смыть её водой, как побелку, не получится. Процесс удаления слоя краски — долгий и трудоёмкий, хозяевам намного проще и легче просто установить подвесную или натяжную систему, не требующую удаления старого покрытия.
  • Подвесной потолок также необходим в случае установки кассетного или канального кондиционера. В случае установки подобной сплит-системы требуется наличие межпотолочного пространства от 250 до 570 миллиметров.
  • Если в комнате уже окончен ремонт стен и пола, то лучшим вариантом станет установка натяжного, реечного или кассетного потолка, которые проведения «грязных» работ не потребуют.

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

Натяжной потолок — характеристики и особенности установки

Натяжная система потолка представляет собой полотно, чаще всего из ПВХ-плёнки или полиэстера с полиуретановой пропиткой. Существуют натяжные потолки из полиэфирной ткани, однако этот материал не обладает таким богатством выбора оттенков и фактуры. Кроме того, сварить между собой две полосы полиэфирной ткани невозможно и при монтаже она требует установки специального профиля, что существенно усложняет процесс.

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

ПВХ-плёнка не боится влаги и не впитывает запахи, поэтому может использоваться в любых помещениях, даже в ванной или на кухне. Установка натяжного потолка не занимает много времени, а сама технология достаточно проста. Специалист предварительно замеряет размеры помещения, затем по этим данным изготавливаются все части будущей натяжной системы.

Непосредственно, монтаж натяжного потолка заключается в установке по периметру комнаты багета, затем помещение с помощью тепловой пушки нагревается до плюс 60–65 градусов, а ставшее эластичным полотно крепится к багету. Чаще всего используется гарпунный способ крепления. После того как полотно остынет, потолок натягивается и получается идеально ровная поверхность.

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

Некоторые производители, также, используют кулачковый или клиновый способ крепления. В таком случае излишки полотна срезаются, так как плёнка выкраивается с запасом. Нагрев тепловой пушкой обязателен в любом случае. Стоимость натяжного потолка не зависит от типа крепления.

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

Все три технологии — гарпунная, кулачковая и клиновая — предусматривают демонтаж потолка в случае замены полотна или слива воды при затоплении. Самостоятельно осуществить процесс установки натяжного потолка сложно — требуется специальное оборудование и навыки, так как повредить полотно очень легко.

Подвесной потолок — особенности обустройства

Подвесной потолок представляет собой систему, которая состоит из металлического каркаса, к которому крепятся готовые модули (рейки, кассеты, панели, плиты, ячеистые модули) или листы гипсокартона. Именно, гипсокартон чаще всего является основным материалом для обустройства подвесного потолка в жилых домах, и именно об этом варианте, как самом распространённом, мы и расскажем.

Основой конструкции подвесного потолка служат направляющие (длинные главные и поперечные короткие), а также подвесы и угловые молдинги. Основная нагрузка приходится на направляющие и подвесы, которыми служат кронштейны, толстая проволока или стержни. Именно, с помощью подвесов регулируется расстояние подвесной конструкции от плиты перекрытия и задаётся нужная высота плоскости потолка.

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

После создания каркаса из направляющих, молдингов и подвесов начинается непосредственно монтаж гипсокартонных плит. В дальнейшем, подвесной потолок обрабатывается финишной шпаклёвкой, красится или оклеивается обоями.

Какой потолок лучше - натяжной или подвесной

В следующий раз, мы расскажем о конкретных достоинствах и недостатках подвесного и натяжного потолков

(Окончание следует)

Прочитано 5596 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: