ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 листопада 2018 14:20

Как заменить одну плитку без разрушения остального покрытия

Керамическая плитка – это один из наиболее популярных отделочных материалов, как для вертикальных, так и для горизонтальных поверхностей помещения. Плитка отлично смотрится, особенно на полу. Она способна придать любому помещению утонченный, эстетически верный вид. К сожалению, бывают такие ситуации, когда одна плитка портится. Что же делать? Как заменить одну штуку, не снимая при этом все остальное покрытие? 

Оказывается, та проблема, довольно, легко решается и Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает, как ее решить, всего, за 4 шага.

Шаг первый

Как заменить одну плитку без разрушения остального покрытия

Сначала отделяем плитку разбив ее на части

Итак, сначала плитку нужно удалить. Ничего сложного здесь нет. Вооружаемся металлическими инструментами и аккуратно разбиваем проблемный элемент покрытия, после чего по кусочкам удаляем плитку. Помните о том, что керамическая плитка извлекается сложнее кафельной. Если плитку разбить не получается, следует проделать несколько отверстий дрелью. Не забываем удалять оставшуюся затирку при помощи канцелярского ножа. Убрав все обломки, избавляем от остатков клея в отверстии.

Шаг второй

Как заменить одну плитку без разрушения остального покрытия

Замешиваем клей

Теперь подготовка новой плитки. Сначала, примеряем ее в оставшееся в полу или на стене отверстие. Если плитка полностью подходит, берем подходящую емкость и начинаем разводить клей в соответствии с инструкцией. Готовый состав, лучшего всего, наносить при помощи зубчатого шпателя на внутреннюю поверхность новенькой плитки. Смазанный элемент помещается на место установки незамедлительно.

Шаг третий

Как заменить одну плитку без разрушения остального покрытия

Нужно будет установить и зафиксировать плитку сразу же

Теперь, остается использовать пластиковые крестики, которые фиксируются по четырем сторонам нового полотна. Замененной части нужно дать высохнуть не менее суток. Однако, помните о том, что примерно через пять часов, пока клей находится в сыром состоянии, фиксаторы нужно будет удалить из швов. Если пластиковых крестиков под рукой нет, то их можно заменить обычными спичками.

Шаг четвертый

Как заменить одну плитку без разрушения остального покрытия

Делаем затирку швов

Получившиеся в результате работы швы затирают. Затирку следует подобрать по цвету. Ее излишки будут убираться в самом конце выполнения работ. Для этого, можно использовать обычную губку для мытья посуды или влажную мягкую тряпочку.

Прочитано 888 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: