ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 травня 2019 12:20

Можно ли стирать вертикальные жалюзи

Многие задаются вопросами - как правильно стирать вертикальные жалюзи? Можно ли постирать жалюзи в домашних условиях, в стиральной машинке?

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, такие жалюзи можно постирать самостоятельно.

Все больше современных жителей частных домов, квартир, а также владельцев офисов, предпочитают старомодные, громоздкие шторы более легкому и стильному варианту — жалюзи. Среди всех вариаций на тему жалюзи, наиболее популярными сегодня являются вертикальные тканевые, преимуществ у них масса: в интерьере они выглядят максимально красиво и эстетично, прекрасно сочетаются с практически любыми вариантами мебели и декора, они просты в уходе, выбор на рынке велик, плюс ко всему, стоят они не так-то и дорого.

Что делать, если жалюзи запылились, да и в целом, уже имеют не самый свежий вид? Можно ли стирать жалюзи или это чревато повреждениями и можно ли это сделать самостоятельно?

Можно ли стирать жалюзи, в принципе?

Можно ли стирать вертикальные жалюзи

В целом, да, стирать жалюзи действительно можно: но сделать так, чтобы они не потеряли свой привлекательный первоначальный вид, довольно сложно. Естественно, можно обратиться к специалистам, которые занимаются стиркой жалюзи, можете использовать спецсредства, которые есть на рынке. На самом деле, именно, в маркости и состоит основной и, пожалуй, единственный недостаток жалюзи такого типа.

Можно ли постирать жалюзи самостоятельно, в домашних условиях?

Можно, только делать это нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить их. Вручную их стирать, конечно же, гиблое дело, поэтому в основном, практикуется стирка в стиральной машине. Для того, чтобы ламели жалюзи не повредились, выбирайте наиболее щадящие режимы стирки, отключите режим отжима, долго полоскать жалюзи, также, не нужно.

Для стирки жалюзи очень важно подобрать оптимальный температурный режим. Вам подойдет температура в 30 градусов Цельсия, больше — не нужно. Если вы хотите избавиться от пятна на жалюзи, то использовать нужно щадящий пятновыводитель.

Помимо общих рекомендаций, ProfiDom.com.ua, также, приводит алгоритм действий в целом, ведь, очень важно правильно подготовить жалюзи к стирке.

  • Снимайте жалюзи максимально аккуратно, чтобы не повредить всю конструкцию.Не нужно складывать жалюзи в стиральную машину как попало: обязательно сверните их в аккуратные рулоны и закрепите. Можно сложить их в специальный мешочек: такие обычно используют для стирки нижнего белья.
  • Желательно замочить каждый рулон перед стиркой в слабом растворе стирального порошка, опционально — пятновыводителя.

Способ и основные особенности стирки жалюзи, также, зависят от материала, из которого они изготовлены. Вертикальные жалюзи, чаще всего, делаются из хлопка и жаккарда: но на самом деле, обе ткани требуют к себе максимально бережного отношения, не трите, не отжимайте такие жалюзи, отключайте все дополнительные режимы, которые есть у вашей стиральной машины. Сильно часто стирать их не нужно, раза в год будет вполне достаточно. Впрочем, у стирки жалюзи есть и минусы, они заключаются в следующем:

  • Как бы тщательно вы ни старались отстирать жалюзи, таким свежим их вид, как в то время, когда их установили, уже не будет. Безусловно, они будут выглядеть намного свежее и опрятнее, но эффекта новых жалюзи добиться уже невозможно.
  • Процедура стирки жалюзи чрезвычайно трудоемкая и сложная. Готовьтесь, что вы, как минимум, на полдня погрязнете в этом, возможно — больше.
  • Скорее всего, вам понадобится купить специальное средство для стирки.
  • Риски повредить такие жалюзи в ходе стирки достаточно велики.

Как же лучше поступить в такой ситуации? Тут, выбор за вами – стирать или купить новые. ProfiDom.com.ua не может дать стопроцентно однозначный совет

Источник

Прочитано 943 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: