ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 11 березня 2021 13:01

Выбираем респиратор по классу защиты. Назначение респираторов. Что нужно учитывать при выборе СИЗ

В связи с мировой ситуацией маска нужна не только медицинским сотрудникам или людям, чья профессия подразумевает ее периодическое использование, но и простым обывателям.

Медицинские маски — это одноразовые средства фильтрации воздуха, поэтому они не столь практичны. Средства индивидуальной защиты со сменными фильтрами, такие как респираторы, обеспечивают более качественную защиту дыхательных путей – https://ukrziz.com.ua/ru/respiratory/.  Но прежде чем купить маску со сменным фильтром, необходимо разобраться в ее особенностях. 

Назначение респираторов

Респираторы — это неотъемлемый элемент обмундирования в условиях работы с пылью, газами, вредными испарениями и аэрозолями. А также при использовании специального оборудования с выбросами, загрязняющими атмосферу. Поэтому важно правильно выбрать защиту для органов дыхания.

Респираторы классифицируют по следующим критериям:

  1. Наличие клапана.
  2. Тип защитного механизма. Чем он лучше, тем выше будет его цена.
  3. Назначение. Для каких видов работ.
  4. Многоразовость применения.

В связи с пандемией COVID-19 маски также стали использоваться в качестве предупреждения распространения и заражения коронавирусом. 

Выбираем респиратор по классу защиты

Что нужно учитывать при выборе СИЗ

Прежде чем идти в магазин за масками и фильтрами для них, нужно соблюсти некоторые условия:

  • во-первых, надо понимать, с каким видом работ вам придется столкнуться;
  • во-вторых, в каких условиях будет находиться человек, и с какими загрязнениями контактировать;
  • в-третьих, требуется внимательно изучить состав веществ, с которыми придется иметь дело.

Если помещение хорошо вентилируется, то вполне подойдет облегченная полумаска-респиратор. Если вы работаете или находитесь в закрытом пространстве, тогда отлично подойдут средства индивидуальной защиты органов дыхания с химическими патронами. Они уберегают не только сами дыхательные пути, но и слизистые оболочки частей лица, в том числе и глаза. 

Как выбрать правильный респиратор

Любые средства индивидуальной защиты выбираются локально для каждого. Здесь важно учесть тип и специфику предстоящих работ, а также личностные особенности потребителя. 

Для того чтобы чувствовать себя комфортно при использовании масок с фильтрами, необходимо:

  1. Перед приобретением снять замеры лица сантиметром. Маска не должна давить или болтаться. На данный момент существует всего 3 размера изделий.
  2. Прежде чем использовать товар, его нужно тщательно осмотреть и проверить на дефекты и изъяны. Некачественные маски могут лишь навредить.
  3. Респиратор, подобранный верно, должен плотно прилегать к носу, рту и подбородку. 
  4. Обязательно проверяйте герметичность. Закройте фильтр ладонью и сделайте вдох. При правильной герметичности воздух поступать не будет.

Если хотя бы один из критериев не соответствует, такой товар не подлежит эксплуатации и его нужно поменять.

Типы респираторов для производственных работ

В быту подбор маски занимает не так много времени. Подойдет практически любая, способная защитить от пыли, бытовых испарений или проникновения микробов. На производстве же вопрос защиты работающего персонала является первостепенным. Респираторы делятся согласно классам загрязнений вредных выбросов и по типу оборудования. 

Выбирайте его в зависимости от территории и здания, где планируются работы:

  • для хорошо вентилируемых помещений подойдут респираторы-полумаски;
  • для замкнутых помещений с плохой вентиляцией отлично подойдет защита класса FFP2;
  • места с высокой концентрацией ядовитых, опасных и вредных веществ подразумевают использование СИЗ с химической фильтрацией.

Магазин UKRZIZ предлагает огромный выбор средств индивидуальной защиты. Здесь вы подберете именно то, что подойдет для вас.

Прочитано 1902 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: