ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 липня 2015 13:10

Как демонтировать старый пол: пошаговая инструкция. Видео

Как демонтировать старый пол: пошаговая инструкция

Грамотный демонтаж старого пола или напольного покрытия является, как известно, обязательным условием успешного проведения работ, связанных с их обновлением.

Сегодня мы постараемся рассказать вам о том, как убрать старый пол, не прибегая к помощи сторонних специалистов, заметно сэкономив при этом на ремонтных работах.

Известно, что полы в современных квартирах чаще всего обустраиваются следующим образом:

• чисто бетонные основания с уложенными на них синтетическими покрытиями из ковролина, ламината или известного всем нам линолеума;

• деревянные полы, изготавливаемые из отдельных досок или же из наборного паркета;

• полы, отделанные кафельной плиткой.

Далее мы расскажем вам более подробно об известных способах удаления старых половых покрытий, изготовленных из различных строительных материалов.

Подготовительные мероприятия

Обратите внимание! Прежде, чем начать демонтаж пола следует подготовить самый необходимый инструмент, выбор которого определяется видом напольного покрытия. Но в любом случае потребуются специальные средства защиты тела и органов дыхания, обязательные при проведении работ этого класса (респиратор, х/б перчатки и головной убор). 

Во избежание распространения пыли по всей квартире в дверных проемах желательно закрепить кусок увлажненной ткани, а у порогов застелить смоченные в воде коврики. Помимо этого, вам обязательно потребуются:

• обыкновенный гвоздодер;

• монтажный молоток или кувалда;

• отвертка, плоскогубцы и клещи;

• электрический лобзик или пила для разделки длинных досок.

Отметим, что для разборки пола из кафельной плитки (керамогранита) вам дополнительно потребуется подготовить зубило и перфоратор. Половые покрытия, настеленные с использованием ковролина, а также из ламината или линолеума, демонтируются значительно проще, особенно если они просто уложены на бетонное основание (без клея).

Удаление плинтусов

Как демонтировать старый пол: пошаговая инструкция

Демонтаж полового покрытия принято начинать с удаления плинтусов, которые могут быть пластиковыми (со встроенным в них кабель каналом) или деревянными. Разборку пластиковых заготовок начинаем со снятия декоративной планки и удаления элементов крепежа изделия к стенке. Пришитые к полу деревянные плинтуса удаляем при помощи гвоздодера, причем демонтаж следует начинать с угла помещения.

В том случае, если плинтус основательно закрашен несколькими слоями краски – сначала нужно отыскать такое место, где он легко «поддевается» плоской отверткой, после чего можно будет воспользоваться гвоздодером. Во избежание повреждения стенного декоративного покрытия и для удобства фиксации положения инструмента под него обычно подкладывается небольшая деревянная планка (брусок).

Как демонтировать деревянный пол

Как демонтировать старый пол: пошаговая инструкция

Перед тем как снять старые деревянные полы следует ознакомиться с порядком их размещения на лагах, уложенных на бетонном основании. При проведении этих работ определенные сложности могут возникнуть с удалением первой доски, после демонтажа которой дело пойдет заметно быстрее. Для облегчения этой операции следует освободить щель между полом и стеной и поддеть гвоздодером крайнюю доску в этом месте.

Все остальные половицы пола снимаются достаточно легко и могут быть демонтированы с помощью молотка или крупной плоской отвертки. Для удаления вбитых в доски гвоздей можно воспользоваться подготовленными ранее клещами.

Обратите внимание! При наличии циркулярной пилы все операции по демонтажу деревянных полов заметно упрощаются. С ее помощью можно будет разрезать отдельные «половицы» на более мелкие части, удалять которые с места разборки будет намного проще. 

Для случая, когда половые доски крепятся с помощью саморезов, вам шуруповерт, позволяющий быстро удалить элементы крепления.

Как удалить бетонную стяжку

Как демонтировать старый пол: пошаговая инструкция

Для удаления бетонной стяжки вам необходимо будет в первую очередь снять с нее декоративное покрытие, используемое для застилки пола. И только после этого вы можете переходить к ее демонтажу, который производится, как правило, ударным способом. Для этих целей вам может потребоваться следующий инструмент:

• классический отбойный молоток;

• перфоратор со специальной насадкой;

• кувалда, зубило или металлический лом.

Отметим, что использование специального ударного электроинструмента заметно сокращает время демонтажа бетонных оснований в помещениях любых категорий. Но при его проведении обязательно должны использоваться средства индивидуальной защиты, предохраняющие дыхательные пути человека и его глаза от пыли, образующийся во время работ.

При подготовке к демонтажу не забудьте приготовить мешки из прочного материала, в которых можно будет выносить разбитые куски цементно-бетонной стяжки и сопутствующий любой разборке мусор.

Ниже смотрите видео-ролики на эту тему:

 

 

Прочитано 14646 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: