ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 27 липня 2015 12:10

Как экономить воду при ремонте

Как экономить воду при ремонте

Лето – сезон не только отпусков, но и ремонта, для многих оно начинается в облаках строительной пыли, под жизнерадостное пение шлифовальной машины или перфоратора.

Чтобы сделать из своего жилья «конфетку», потребуется время, деньги, крепкие нервы и... много воды. Она нужна для приготовления растворов, промывки инструментов, финальной уборки, да и тем, кто красит, клеит и штукатурит, придется мыться чаще обычного.

Точный расчет

Вряд ли вы задумывались об этом раньше, но сберечь воду без ущерба для качества в процессе ремонта вполне реально. Строительные смеси, цементная стяжка, клей для обоев – без воды все это, конечно, не приготовить. Однако широкие жесты и работа «на глазок» тут неуместны, иначе потом придется выбрасывать оставшийся раствор. Тем более что получившуюся смесь нужно использовать как можно быстрей. Так что никогда не готовьте ее заранее, а разводите новые порции по мере необходимости.

Гипсокартон

Альтернативой штукатурке, особенно при очень неровных стенах, могут стать листы гипсокартона. При такой отделке стен проводятся исключительно сухие работы, разводить ничего не потребуется, и в помещении будет гораздо меньше грязи, которую, опять же, не придется смывать водой. Но учтите, что места, в которых планируется повесить тяжелые полки или картины, придется дополнительно укрепить.

Вместо того чтобы разводить сухой клей для обоев водой, можно использовать уже готовый жидкий состав. Или выбрать самоклеящиеся обои. Имеется в виду не дешевая пленка из ПВХ, а именно обои с клеевым покрытием. Они могут быть, например, тканевыми или пробковыми, что дает большой простор для вашей фантазии при оформлении комнаты. Опять же, после такой отделки стен не придется мыть инструменты и полы.

Не упустите шанс сделать вашу квартиру более экологичной во время ремонта: установите счетчики воды, если по какой-то причине не сделали этого раньше, замените ванну душевой кабиной, а обычные смесители – автоматическими, или оборудуйте их аэраторами.

Меньше грязи

Защищайте руки резиновыми перчатками, а чтобы краска не стекала по ручке кисти, проденьте ее сквозь губку. Для хранения кистей в течение всего ремонта вместо емкости с водой используйте растворитель подходящей марки – выбор зависит от вида краски. Мыть инструменты и руки лучше в ведре, поливая из бутылки. Грязную воду с примесью растворов ни в коем случае не выливайте в канализацию – это небезопасно, да и не экономично. Дайте ей отстояться в подходящих по объему емкостях, слейте чистую воду и используйте ее повторно, а осадок высушите и выбросьте. Если ремонтируете только кухню или одну из комнат, можно установить временную дверь из пластика на молнии, которая не даст пыли и грязи проникнуть на еще не затронутую ремонтом территорию. А следовательно, вам не придется лишний раз тратить воду на уборку. По этой же причине стоит переобуваться, выходя из грязного помещения в чистое.

Грамотная уборка

В идеале после того, как все отделочные работы завершены, за дело должен взяться специальный строительный пылесос. Стоит он довольно дорого, но можно попытаться взять его в аренду. Тогда на мытье полов воды уйдет в разы меньше. Когда все заботы позади, остается лишь правильно утилизировать оставшийся мусор, включая химические средства и флуоресцентные лампы. Это не поможет сэкономить воду лично вам, но сыграет важную роль в сохранении чистоты ее действующих источников.

 
Прочитано 648 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: