ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 серпня 2015 12:10

Как правильно укладывать шлакоблоки: пошаговая инструкция

Как правильно класть шлакоблоки: пошаговая инструкция

Шлакоблок – простой стеновой материал, который можно изготовить даже собственными руками. Быстрота производства, безопасность и надежность – вот главные преимущества этого материала.

Как правильно выложить кладку из шлакоблоков? Для этого нужно заглянуть на страницы украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua и прочитать нижеследующую инструкцию.

Шаг 1. В советские годы из шлакоблока строили садовые коттеджи и гаражи. В ход шел самый бросовый материал: печная зола, шлак от котельных. Смешав эти материалы с цементом, получают надежное строительное изделие.

Шаг 2. Замесите с вечера золу или шлак с цементным раствором в таких пропорциях, чтобы получилась масса немного гуще сметаны. После рабочего дня принимайтесь за дело.

Шаг 3. Изготовьте форму для создания шлакоблоков. Размер можете выбрать вы сами. Некоторые советуют делать их немного больше кирпича, примерно 14х14х3 см. Для этого подберите доски длиной не более 2 м и поперечины для них. Две крайних из них соедините с продольными досками, как говорится, “на задвижных пазах”.

Шаг 4. Сформируйте при помощи стамески и ножовки пропил в продольных досках с внутренней стороны через каждые 14 см, глубина должна быть 7-8 мм.

Шаг 5. Вырежьте в выбранном материале углубления, соответствующие будущим блокам и промажьте маслянистым раствором, к примеру, масляной краской. Это облегчит извлечение готовых блоков.

Шаг 6. Дав высохнуть формам, залейте в них материал. Каждый раз при заливании материала, необильно протирайте форму каким-либо маслом, можно отработанным машинным. Это позволит также шлакоблочному материалу изготовиться с пустотами, что обеспечит дополнительное тепло.

Шаг 7. Обстучите форму молотком перед процессом выемки. Скорее всего, материал будет готов через 24 часа. Застывшие готовые шлакоблоки выложите на гладкую поверхность.

Шаг 8. Приступайте к кладке. Здесь все также, как и с кирпичами. Но есть одно «но». Главное правило, которое вы должны усвоить в этом деле, - экономьте раствор, на который кладете: кладочный раствор обладает высоким коэффициентом теплопроводимости. Чем толще слой раствора, тем больше теплопотери.

Прочитано 1498 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: