ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 серпня 2015 11:10

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

В современном обиходе керамическая плитка более широко известна, как кафель. Это твердый материал, который может быть использован в облицовке как жилых, так и производственных помещений. А за счет широкого ассортимента рисунков, фактур и цветовых решений может послужить замечательным дизайнерским дополнением.

В чем разница между плиткой и керамогранитом? Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua попытался ответить на этот вопрос

Особенно широко кафель используется в помещениях повышенной влажности и маркости – на кухне, в ванной, в специфических производственных помещениях. Связано это с тем, что за плиткой достаточно легко ухаживать. Изготавливается она путем прессования и дальнейшего обжига из таких материалов, как глина, песок и минералы.

Однако за счет своей хрупкости, плитка в основном используется только для отделки стен, для покрытия пола же в основном выбирается керамогранит. Он обладает куда меньшей пористостью, а поэтому и более высокой прочностью. Прежде чем отдавать предпочтение одному из этих материалов, стоит подробнее изучить свойства и особенности каждого из них, а также плюсы и минусы плитки и керамогранита.

Плюсы использования керамической плитки

•          влагоустойчивость;

•          простота ухода и гигиеничность;

•          долгосрочность;

•          большой выбор дизайнерских решений одновременно с универсальностью и практичностью;

•          ценовая доступность;

•          малый вес.

Керамическая плитка прекрасно подойдет для отделки стен ванной, для оформления фартука на кухне. А матовый кафель станет отличным вариантом для отделки пола в прихожей. С ее помощью можно создать эстетически гармоничный интерьер, при этом облегчив себе процесс уборки, и в то же время – существенно сэкономив.

Где лучше укладывать плитку

На кухне же и в ванной лучше избегать укладки плитки на пол, поскольку она недостаточно прочная для этой цели. Впрочем, в ванной комнате возможен вариант покрытия матовой плиткой. Глянцевую глазированную же желательно исключить, поскольку в результате постоянного механического воздействия в виде песка, грязи и прочих твердых частиц она быстро царапается и теряет свою привлекательность, а при попадании влаги становится слишком скользкой, что чревато получением травм.

Также такая плитка лучше подойдет для облицовки стен в силу своего малого веса, особенно если покрытие осуществляется на гипсокартонные конструкции. Плитка достаточно легкая, поэтому вполне подойдет для таких сооружений.

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

Кафель отличается куда большим ассортиментом цветов, рисунков и дизайна, в отличие от керамогранита, поскольку пигмент на ее поверхность наносится уже непосредственно в составе эмали.

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

Недостатки керамической плитки

•          более высокая хрупкость, чем у керамогранита;

•          тенденция к выгоранию по прошествии времени.

Плюсы использования керамогранита

•          более высокая прочность;

•          долговечность;

•          износостойкость;

•          устойчивость к перепадам температур;

•          приближенность к натуральному камню по внешнему виду;

•          равномерность цвета.

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

Что такое керамогранит

Керамогранит – это искусственно созданный под прессом с высоким давлением материал, прекрасно имитирующий натуральный камень. Изготовлен он из глины, шпата, кварцевого песка и минеральных пигментов. После прессования производится обжиг при высоких температурах. Керамогранит обладает куда меньшей пористостью за счет более высокого давления при прессовании, что делает его высокопрочным и удароустойчивым. При необходимости поверхность полируется и дополнительно покрывается глазурью.

Где используется керамогранит

Наиболее часто керамогранитные плиты используются во внешней отделке – для пола на террасах, верандах, балконах и лоджиях, в беседках, при внешней облицовке дома. А благодаря своим температуроустойчивым свойствам керамогранит прекрасно подходит для установки «теплого пола».

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

При отделке кухонного пола также лучше отдать предпочтение искусственному камню, поскольку он достаточно износостойкий и ударостойкий, поэтому выдержит большинство механических воздействий, таких как, например, падение тяжелых предметов. Также его очень удобно мыть, поскольку он устойчив к влаге.

А вот для облицовки стен, особенно если имеет значение вес материала, его лучше не использовать – он существенно тяжелее керамической плитки.

Недостатки и минусы керамогранита

•          высокий вес;

•          сложность в обработке и при резке;

•          более высокая стоимость;

•          ограниченность декоративных решений.

Что выбрать: плитку или керамогранит?

Таким образом, проведя сравнительный анализ между этими двумя отделочными материалами можно прийти к выводу, что в зависимости от назначения стоит сделать выбор более подходящего для каждого конкретного случая варианта.

Что лучше - керамогранит или керамическая плитка?

Для отделки помещений, которые выходят на улицу, для пола на кухне или при проведении системы «теплый пол» лучше всего воспользоваться керамогранитом. Для внутренней же отделки помещений более удачным и экономически выгодным решением будет керамическая плитка. К тому же ее использование позволит существенно расширить возможности декора помещения и создания по-настоящему уникального дизайна.

Прочитано 27325 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: