ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 05 жовтня 2015 12:10

Сколько электроэнергии потребляет «теплый пол». Видео

Сколько электроэнергии потребляет «теплый пол». Видео

Перед тем, как Вы решите осуществлять укладку такой системы отопления  в доме, желательно просчитать выгодность ее использования, по сравнению с альтернативными ' вариантами подогрева.

Украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua в данной публикации расскажет, как самостоятельно рассчитать расход электроэнергии теплого пола, и сколько потребляют пленочное покрытие, термомат и греющий кабель.

Мощность нагревательных элементов

Основными видами электрического теплого пола являются: пленка, термомат и нагревательный кабель.

 Что касается пленочного покрытия, его принято использовать при укладке системы под ламинат и линолиум,  А маты и кабель используются при подогрева пола из керамической плитки. У каждой этих нагревательных систем  - свои характеристики:  мощность, толщина, температура нагрева и т.д.

Сейчас, мы рассмотрим, сколько потребляет теплый пол каждого вида.

Итак, расход энергии у нагревательных элементов, примерно,  следующий:

- пленочное покрытие - от 150 до 400 Вт/м2;

- нагревательный кабель -  кабель - от 10 до 60 Вт/метр (в среднем 30 Ватт). Обычно, на 1 квадратный метр поверхности укладывается около 5 витков материала, чтобы суммарная мощность составляла 120-150 Вт/м2;

- термомат – от 120 до 200 Вт/м2 

Таким образом, мощность электрического теплого пола в среднем от 120 до 200 Вт/м2 , что позволяет сделать систему, как для полного отопления помещения, так и для вспомогательного.

Как подсчитать расход электроэнергии

Чтобы самостоятельно определить, сколько энергии потребляет электрический теплый пол, необходимо воспользоваться следующей формулой:

W=S*P*0,4, где

S – площадь помещения;

Р - мощность системы;

0,4 - коэффициент, учитывающий, сколько поверхности пола в комнате застелено кабелем/пленкой. Другими словами,  0,4*S - полезная площадь обогрева. 

Сколько электроэнергии потребляет «теплый пол». Видео

Допустим, к примеру, нам нужно рассчитать расход электроэнергии электрического теплого пола мощностью 150 Вт/м2 в гостиной, площадью 25 м2.

Тогда, наша формула примет следующий вид:

W=25*150*0,4=1500 Вт, что означает потребление 1,5 кВт в час.

Значит, нам известно почасовое потребление известно, но это еще, далеко, не все.

Как правило, система подогрева работает 8-9 часов в сутки, когда все жители находятся дома. Итого, в день затраты электроэнергии будут примерно 12-13,5 киловатт. Получается, что месячный расход электроэнергии «теплого пола» составит около 360-400 кВт.

 Примем, во внимание, что приведенные расчеты – очень грубые, и фактический расход в 2 раза меньше. Связано это с тем, что следует установить терморегуляторы, которые экономят электроэнергию, примерно, на 40 %. 

Далее, умножаем мощность, которую расходует система в месяц на стоимость одного киловатта энергии на момент расчета. Итого, получиться готовое энергопотребление системы, на основании которого можно делать анализ, выгодно такое отопление или нет.

Формула расчета довольно простая. По данной технологии можно запросто подсчитать энергопотребление теплого пола в любой комнате: спальне, кухне, ванной и даже на балконе, главное - иметь под рукой калькулятор!

Мы увидели, сколько электроэнергии потребляет теплый пол. Если произвести расчет для всех комнат, то выйдет приличная сумма «за свет». Конечно же, при оплате первой же квитанции, вы задумаетесь, как можно сократить затраты и сделать систему отопления экономичной.

Однако, мы приведем несколько советов,  которые позволят заметно снизить потребление электричества теплым полом в доме:

1. Позаботьтесь о качественном утеплении дома. Экспериментальным путем было определено, что хорошая теплоизоляция сокращает расход электроэнергии на 35-40%.

2. Обязательно установите терморегулятор на стену в самой холодной точке комнаты. Таким образом, отопление будет включаться при понижении температуры ниже установленной, и, наоборот, выключаться при достаточном нагреве помещения. Регуляторы температуры, как мы уже говорили, позволяют сократить до 40% потребляемого электричества.

Сколько электроэнергии потребляет «теплый пол». Видео

3. Установите в доме многотарифный счетчик электроэнергии, при котором тариф на электричество в ночное время меньше в 1,5-2 раза (в зависимости от региона). Все равно, электрический теплый пол будет работать при Вашем присутствии, а это как раз в вечернее время, когда Вы приходите с работы. Так зачем платить больше? 

4. Осуществляйте укладку материала только по полезной площади. Не стоит производить монтаж под мебелью и бытовой техникой, это не целесообразно с точки зрения сокращения расхода и к тому же запрещается самими производителями нагревательных материалов.

5. Можете немного пожертвовать отоплением, понизив температуру в помещении всего лишь на 1 градус. Незначительное пожертвование позволяет сократить расход электроэнергии электрического теплого пола на целых 5%!

Смотрим видео-ролик на эту тему:

 

Медіа

Прочитано 88851 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: