ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 червня 2016 11:20

Что такое дом в стиле «термо»

С течением времени и технического прогресса, рынок постоянно предъявляет все более жёсткие требования к материалам и технологиям. Когда-то, ещё совсем недавно, человечество фантазировало на тему глобальной сети, связывающей весь мир, а сейчас мы всё чаще недовольны скоростями, которые нам предоставляет эта самая сеть.

Стремительные темпы набирает и развитие строительных технологий. Удивляет разнообразие предлагаемых материалов. Немалый интерес среди них представляет существование на рынке такого материала, для строительства стен, как пенополистирольный блок или термоблок. Многим этот материал в новинку, но есть и те, кто немало знает о термоблоках и технологии. В этой статье мы расскажем Вам, что такое строительная система Термодом, чем она хороша, как правильно выбрать термоблоки.

Согласно технологии, стены дома возводятся из полых пенополистирольных блоков, в которые заливается тяжёлый бетон марки ПЗ В20, с обязательным армированием. Заполненные бетоном, термоблоки образуют монолитную стену толщиной 150 мм, утеплённую с двух сторон 50 мм или 100 мм пенополистирольной плитой. Благодаря такой термоизоляции, данная строительная система позволяет существенно экономить энергоресурсы из-за весьма низкого потребления энергии при отоплении зданий, что становится особенно актуальным, на фоне постоянно растущих цен на энергоносители. По своей теплопроводности стена из термоблоков равносильна кирпичной стене толщиной 1800 мм или бетонной толщиной 2500 мм.

Ассортимент термоблоков

На сегодняшний день, ассортимент термоблоков представлен тремя основными их разновидностями:

Рядовой и торцевой блоки, состоят из двух пенополистирольных стенок (каждая по 50 мм), соединённых между собой пенополистирольными перемычками.

Рядовой термоблок

Торцевой термоблок

Разборной блок является новинкой для украинского рынка. Состоит он из двух пенополистирольных стенок (внутренняя 50 мм, наружная 50 или 100 мм.), соединённых между собой регулируемыми полипропиленовыми (пластиковыми) перемычками.

Разборной термоблок

Благодаря своей уникальной конструкции, а именно, малому поперечному сечению перемычек, при заливке бетона достигается 100 % монолитность стены, что делает её более прочной. Регулируемая перемычка даёт возможность изменять толщину несущей (бетонной) части стены в диапазоне от 100 мм до 300 мм. Это значительно расширяет область применения разборного блока.

Благодаря такому ассортименту, комбинируя различные блоки при строительстве, можно достичь наилучшего эффекта.

Скорость возведения стен термодома высока, вместо громоздкой тяжеловесной и дорогостоящей техники, - достаточно подручных средств. Коробку 2-х этажного здания трое рабочих могут возвести за 2-3 недели. И по сравнению с кирпичным домом, при одинаковой отделке стен, коробка Термодома, выполненная из высококачественных термоблоков, обойдётся Вам на 25-30% дешевле. Также, немалая экономия на фундаменте, стены Термодома легче кирпичных, соответственно, можно использовать облегчённые фундаменты. Плюс увеличение внутренней площади дома при сохранении тех же внешних параметров. Дело в том, что стены Термодома тоньше стандартных кирпичных, а по теплопроводности намного эффективнее.

Возникает резонный вопрос: «Как правильно выбрать пенополистирольный блок? Один стоит 55-60 грн., другой - 45-50 грн.? Глупо, ведь, переплачивать!»

Правильно выразиться - «сберегать», а не переплачивать. Качественный блок должен иметь правильные параметры: плотность пенопласта, конструкцию замка, геометрию, форму и примыкание перемычек, всё это достаточно важные составляющие элементы технологии ТЕРМОДОМ.

Характеристики, определяющие качество пенополистирольных блоков

Плотность пенопласта должна быть не менее 35 кг/м куб (М35). От плотности пенопласта зависит слаженная «работа» многих составляющих блока, например, замка. Его особая форма позволяет сохранять стабильность во время заливки бетона внутрь, замок устроен таким образом, что блоки плотно прилегают один к другому и остаются на месте, сохраняя нужную геометрию стены и не допуская пролива бетона в месте крепления замка.

Также, вследствие воздействия бетона на внутреннюю часть блока во время заливки, из-за низкой плотности и неверной геометрии может произойти разрыв блока, и чтобы его избежать, обязательны соблюдения вышеупомянутых параметров и, конечно, усовершенствованная перемычка.

Специальная закруглённая форма крепления перемычки к стенкам блока делает его более устойчивым к нагрузкам во время заливки и застывания бетона. Данная конструкция крепления позволяет заливать до 6 рядов блоков в день (1,5 метра), без угрозы их разрыва, при соблюдении остальных требований возведения стен по технологии Термодом.

Ещё один момент, который нужно отметить, как следствие использования некачественного блока, это - значительный перерасход отделочных материалов, его может вызвать, как правило, «кривой» блок. Неверная геометрия, «вздутие» или разрыв блока после заливки. Так что, выбирать между сомнительной дополнительной экономией или грамотным подходом именно Вам, уважаемый застройщик.

ООО «Валькирия» Тел:  044 5016655

Киев 03040, Украина, ул. Ломоносова 8/Б

www.valkiria.ua 

Прочитано 4551 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: