ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 08 липня 2016 13:20

Теплый пол: тонкости монтажа. Окончание

Этот материал завершает наш цикл, посвященный грамотной укладке водяных «теплых полов». С выбором нагревательных элементов, укладкой петель и с другим премудростям мы уже знакомились. 

Сегодня – еще один рассказ о тонкостях того нелегкого процесса.

Какими должны быть деформационные швы

Деформационные швы, зазоры - предназначены для предотвращения растрескивания , появления зазоров или деформации плиты, которая будет расширяться при воздействии тепла из труб, проходящих под ней. Толщина деформационного шва рассчитывается, исходя из коэффициента линейного расширения стяжки αст=13х10-6 1/°С. Для помещений с длинной стороной менее 10 м, достаточно использовать шов толщиной 5 мм.

Деформационные швы в «мокрых» теплых полах заполняются эластичным материалом расчетной толщины. Рекомендуется использовать для швов демпферную ленту из вспененного полиэтилена. Выполнение таких зазоров необходимо, когда:

 -пол довольно большой площади или имеет сложную форму (например, в виде буквы «Г»);

 - трубы проходят в зоне двери;

 - комната длинная и узкая (более 8 м или одна сторона пола больше чем в 2 раза длиннее другой).

При этом, температурные  зазоры должны пронизывать все слои (от изоляции до отделочного слоя) 

Испытания водяного «теплого пола» необходимо проводить до заливки бетонной стяжки

Согласно нормативам, после выполнения монтажных работ следует провести испытание системы на герметичность при давлении, превышающем рабочее в 1,5 раза, но не менее 0,6 Мпа (≈ 6 бар), при постоянной температуре воды.

Кроме того, что крайне важно, гидравлические испытания системы напольного отопления необходимо проводить до заливки трубопроводов бетоном (раствором). Если данное условие не соблюдать - это приведёт, при заполнении системы водой, к возникновению напряжения в материале, из которого выполнены трубы, и бетоне, что в дальнейшем может вызвать механические повреждения самих труб, либо растрескивание стяжки.

Коллекторы и термостатические регуляторы для водяного «теплого пола»

Для устройства напольного водяного отопления «правильный» коллектор должен иметь на всех отопительных контурах термостатические клапаны и регуляторы расхода. Регуляторы расхода обязательны, потому что контуры, как правило, имеют разную длину труб, отапливающих разные по площади помещения.

Понятно, что если в длинную и короткую трубу подать одинаковое количество теплоносителя, то на выходе из длинного контура  вода, отдав тепло полу, будет холоднее, чем на выходе из короткого. Главным образом, это отражается на качестве обогрева, так как пол становится «полосатым». Еще хуже, если вода вообще не течет в длинный контур. Он имеет высокое гидравлическое сопротивление, поэтому теплоноситель потечет по более короткому (с меньшим сопротивлением) контуру. Регуляторы расхода позволяют сбалансировать подачу теплоносителя в контуры так, чтобы распределение теплоносителя по контурам было пропорционально их длине.

Термостатические регуляторы позволяют изменять температуру в каждом контуре теплого пола. С помощью управляющих устройств (термостатических головок или электротепловых приводов) теплый пол способен чутко реагировать на изменение различных внешних факторов (например, температура на улице, открытое окно, работа других отопительных приборов и т.д.) и поддерживать заданную комфортную температуру в каждом отдельном помещении (или в разных частях одного помещения).

Конструирование систем водяных теплых полов не представляет особой трудности, если применяются комплексные решения. Времена массового применения типовых проектов остались в прошлом, и проектировщику каждый раз приходится иметь дело с решением уникальной задачи.

Специалистами Valtec разрабатываются средства, позволяющие избежать трудоемких расчетов инженерных систем вручную или максимально облегчить их проведение. Выполнить точный расчет можно, воспользовавшись инженерной программой Valtec PRG в разделе поддержка.

Касательно элементов системы тёплых полов, компания Valtec предлагает простое комплексное решение для распределения теплоносителя, регулирования теплоотдачи и управления степени нагрева элементов, находящихся в полу помещений. Важнейшим элементом комплексного решения являются распределительные системы Dualmix и Combimix. Системы Dualmix и Combimix решат для проектировщика, монтажника и пользователя все проблемы, связанные с отоплением помещений, как радиаторами так и «тёплым полом». 

Прочитано 6920 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: