ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 03 липня 2012 12:55

Укладка плитки на деревянное основание

Укладка плитки на деревянное основание

Современную керамическую плитку, в принципе, можно клеить на любые основания, хотя, нужно сказать, что на деревянные поверхности ее укладывают довольно редко. И тут в обязательном порядке нужно соблюсти ряд технологических условий.

Во-первых, нужно убедиться, что балки, представляющие собой основание пола, не скрипят, не играют, не вибрируют. Если наблюдаете эти явления, в обязательном порядке вызывайте мастеров, которые устранят эти недостатки – основание будущего пола должно быть абсолютно ровным и жестким.

Во-вторых, специальной шпаклевкой для дерева, или полимерным утеплителем, следует пройтись по всей поверхности и замазать все щели и углубления.

В-третьих, в обязательном порядке заизолировать просветы и щели между несущими стенами и балками перекрытия упругим силиконовым герметиком. Почему упругим – потому, что неизбежные температурные деформации, в таком случае, не приведут к нарушению целостности конструкции. Таким образом, основание для будущего пола после этих операций должно представлять собой ровную, жесткую и гладкую поверхность.

Далее, всю поверхность пола желательно пропитать горячей олифой или специальной антисептической пропиткой.

После высыхания поверхности появляются несколько вариантов для дальнейших действий.

Например, аккуратно уложить на подготовленную поверхность гидроизолирующий слой – например, битумную или парафинированную бумагу, затем прикрепить к основанию армирующую сетку из стекловолокна, после чего на нее нанести тонкий слой самовыравнивающейся смеси для пола. И уже после этого можно клеить плитку на этот слой.

Или, пойти другим путем. Опять же, уложить слой гидроизолирующей бумаги (битумной или парафинированной), потом прикрепить на подготовленное основание гипсоволоконные плиты или специальный гипсокартон для полов (он не так давно появился в продаже), зашпаклевать стыки, а потом клеить плитку специальным клеем.

Важно помнить на всех этапах работы: всячески соблюдать технологию и все инструкции по применению материалов, которые вы будете использовать. От этого зависит качество будущего пола. Пренебрегая какими-то деталями, которые на ваш взгляд, кажутся несущественными, вы рискуете получить некачественный пол, который довольно скоро начнет разрушаться, плитки отваливаться и т.д.

Прочитано 1465 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: