ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 19 січня 2017 10:20

Как утеплить водопроводные трубы

Холодные зимы — вполне нормальное явление для нашей страны. Тем не менее, из года в год повторяется одно и то же ЧП: в трубах замерзает вода, и водопровод выходит из строя. Однако, подобных неприятностей можно избежать, утеплив трубы к зимнему сезону.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua представляет краткий обзор способов наружного утепления труб.

Утепление и обогрев труб производится специальными нагревательными элементами (секциями), которые крепятся на трубы. Для удобства потребителей нагревательные секции продаются в виде комплектов оборудования, подготовленных к монтажу на трубы

Водопроводные и, в меньшей степени, канализационные трубы на неотапливаемых участках относятся, если так можно выразиться, к группе риска. Температура окружающей их среды зимой может, лишь, на 3-5°С превышать нулевое значение.

Неблагоприятное стечение обстоятельств (продолжительные морозы, случайное нарушение герметизации продухов, сильный ветер «не с той стороны», длительное отсутствие движения воды по трубе) способно нарушить хрупкое равновесие, в результате чего вода может замёрзнуть и разорвать трубу. Такие случаи, к сожалению, происходят достаточно часто. Исправлять последствия аварий сложно и хлопотно, поэтому лучше перестраховаться и заранее защитить трубы в подполе (или подвале) от мороза.

Простым и удобным решением станет электрообогрев труб с помощью обогревательного кабеля. Последний обладает способностью нагреваться, когда через него пропускают электрический ток (аналогичный кабель используется и в тёплых полах).

Для обогрева может применяться кабель двух типов: резистивный и саморегулирующийся.

Резистивный обогревательный кабель

Он равномерно нагревается по всей длине. Для работы, его необходимо подключать к устройству, регулирующему нагрев (термостату). Резистивный кабель способен работать в автоматическом режиме только в комплекте с термостатом.

Саморегулирующийся кабель

Этот вид кабеля обладает способностью менять интенсивность тепловыделения в зависимости от степени охлаждения. Таким образом, тепло выделяется только на тех участках, где есть охлаждение, что более удобно и экономично. Саморегулирующийся кабель не может перегреться или впустую расходовать электричество.

Он автоматически включается при температуре ниже 5°С, причём, чем холоднее воздух , тем сильнее нагревается кабель. Его не нужно каждый раз включать вручную. Нагревательная мощность кабеля составляет 10-20 Вт на 1 пог. м, за сезон на 1 пог. м расходуется примерно 5-10 кВт • ч.

Конечно, саморегулирующийся кабель стоит дороже резистивного, однако в быту, обычно, не требуется обогревать трубы большой протяжённости. Поэтому, разница в цене не столь велика.

Как монтировать нагревательный кабель для труб

Монтаж таких кабелей – достаточно, прост. Кабель, либо прокладывают вплотную к стенке небольшой по толщине трубы (например, при внутреннем сечении й дюйма или 1 дюйм), либо наматывают по спирали.

Также, существуют комплекты для монтажа внутри трубы с вводом через специальный сальниковый узел. Во всех случаях, важно не допускать чрезмерного изгиба кабеля, - минимальный радиус изгиба составляет, (в зависимости от марки), 3-4 см и должен быть указан в паспорте изделия.

Витки самонагревающегося кабеля могут пересекаться между собой, (что недопустимо для резистивного). Кабель клеится с помощью строительного алюминиевого скотча таким образом, чтобы его витки плотно касались трубы.

Сверху на трубу с кабелем монтируется теплоизоляция, которая позволяет не только сберечь электроэнергию, но и уменьшить скорость охлаждения первой при аварийном отключении электричества.

Для дополнительного внешнего утепления трубы можно использовать пенополиуретановые или пенополистирольные чехлы, которые не требуют дополнительной защиты от попадания влаги, в отличие, скажем, от утеплителя из минеральной ваты.

Прочитано 3604 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: