ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 10 березня 2017 15:20

Что такое порошковые ЛКМ

Порошковые лакокрасочные материалы - многокомпонентные дисперсные системы, состоящие из твердых частиц-пленкообразующей основы и разделяющей их среды - воздуха. Они могут быть непигментированными - лаками и пигментированными - красками.

Наибольшее применение имеют краски, образующие непрозрачные (кроющие) покрытия тех или иных цветов. Лаки используют там, где цвет покрытия не имеет существенного значения или по условиям эксплуатации необходимо, чтобы покрытие не закрывало фактуру покрываемой поверхности, например в мебельном производстве, при лакировании проводов, некоторых видов пластмасс и т.д.

Как и к жидким краскам, к порошковым предъявляется ряд требований; главные из них-способность к тонкослойному нанесению на поверхность и формированию покрытий, обладающих комплексом необходимых свойств.

Имея близкие с жидкими красками состав (по сухому остатку) и назначение, порошковые краски, однако, существенно отличаются от них по свойствам. Эти отличия вытекают из разного их физического состояния. Если традиционные жидкие краски-растворы и дисперсии - типичные жидкие тела и для их оценки используются показатели и методы, свойственные жидкому состоянию вещества, то порошковые лакокрасочные материалы относятся к группе твердых (порошковых) тел; для них характерны иные свойства и идентификация осуществляется методами, типичными для твердого (порошкообразного) состояния вещества. То, что в порошковых красках в качестве дисперсионной (разделяющей частицы) среды выступает воздух, а не растворитель или вода, как это имеет место в жидких лакокрасочных материалах, делает их технически, экологически и экономически выгодными в применении. Порошковые краски, поэтому, условно относят к материалам со 100%-ым сухим остатком. Облегчается хранение и транспортировка красок; для порошковых материалов не требуется герметичной жесткой тары.

Появление порошковых лакокрасочных материалов потребовало и разработки специфичных методов их нанесения на поверхность. Многие традиционные для жидких красок методы нанесения - валковый, окунание, облив, кистевой и другие-оказались, в принципе, непригодными для нанесения порошковых. Вместе с тем оправдали себя методы, основанные на применении аэрозольной технологии, -электростатическое и струйное распыление, нанесение в кипящем слое и др.

Порошковые краски - материалы, формирующие покрытия при нагревании. В связи с энергетической проблемой снижение температуры и времени формирования покрытий с целью уменьшения расхода энергии - одна из важных и первоочередных задач при разработке и использовании этих материалов. .

Выпускаемые краски классифицируют по химическому признаку, типу пленкообразователя и назначению покрытий. В химическом отношении выделяют две группы материалов:

• на основе термопластичных,

• на основе термореактивных пленкообразователей.

Первые образуют покрытия без химических превращений, в основном за счет сплавления частиц и охлаждения расплавов. Получаемые из них пленки обратимы-термопластичны и нередко растворимы. Их состав соответствует составу исходного материала. Краски второй группы формируют покрытия в результате сплавления частиц и последующих химических превращений. Такие покрытия необратимы-неплавки и нерастворимы. Их химический состав обычно существенно отличается от состава исходных красок. Первоначально в промышленности преобладал выпуск термопластичных красок, затем объем производства красок на термореактивных пленкообразователях резко возрос и в настоящее время в различных странах составляет до 80 % общего выпуска порошковых лакокрасочных материалов.

Классификация красок по типу пленкообразователя, в основном, исходит из названия полимера или олигомера, входящего в их состав. Так, говоря о красках эпоксидных, полиэфирных, поливинил-хлоридных, полиэтиленовых, понимают, что они изготовлены на основе этих пленкообразователей. По назначению различают краски для получения атмосферостойких, химически стойких, антифрикционных, электроизоляционных и других покрытий.

Прочитано 2343 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: