ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 04 квітня 2017 12:20

ТОП 9 ошибок при покраске стен

Окрашивание поверхности – работа не из легких, которая не лишена нюансов: процесс может затянуться из-за неправильно выбранной краски, валика или невовремя нанесенного слоя. А еще значение имеет время дня, в которое Вы берете в руки инструмент. Ниже приводим ряд типичных ошибок, избежав которых, Вы всегда сможете сделать Ваши стены идеальными.

Ошибка №1: покраска неподготовленных стен 

Мелкие дефекты, пыль, песчинки, ворсинки от кисти при предыдущем окрашивании могут оказаться под краской и негативно повлиять результат. Под слоем краски будут видны все недочеты – останется либо смириться, либо очистить стену и покрасить заново. А возможные жирные пятна проступят, сколькими бы слоями Вы ни покрывали поверхность. Особенно заметны дефекты будут, если Вы используете глянцевую краску. 

Что делать: чтобы избежать двойной работы и неприятных сюрпризов, подготовьте стену заранее. Возьмите наждачную бумагу или специальный штукатурный инструмент для шлифования и пройдитесь по неровностям и дефектам. После этого смахните пыль щеткой или веником. Пятна можно удалить, протерев стену влажной тряпочкой с мылом.

Ошибка №2: игнорирование грунтовки 

Не используете грунтовку перед покраской стен? Не удивляйтесь, если в результате получите неравномерно окрашенную стену или перерасход краски. Дело в том, что грунтовка обеспечивает более низкую гигроскопичность поверхности, что позволяет экономить средство для окрашивания. Также основа придает «сцепление» поверхности с краской, что улучшает прокрашивание стен. 

Что делать: выбирайте соответствующую грунтовку для стен. Наносите ее кистью вертикально небольшими полосами, а затем горизонтально – перпендикулярно первому слою. После высыхания основы можно покрыть поверхность первым слоем краски.

Ошибка №3: покраска без тестирования

Выбор цвета – довольно сложный процесс, особенно если оттенок приходится сочетать с другим тоном или рисунком. Горе-шедевр придется перекрашивать, и так процесс можно повторять до бесконечности. То же самое касается оттенка, который приходится «добывать» своими руками с помощью тонера. 

Что делать: если Вы тонируете краску самостоятельно, добавляйте красящий концентрат в краску понемногу, тщательно перемешивая содержимое. Для начала перелейте в небольшую емкость малое количество краски и добавьте пару капель колера – посмотрите, какой цвет получится. Добейтесь нужного тона, а потом сделайте то же самое в большей банке, если результат Вам понравился. 

Чтобы убедиться в совместимости цвета с общим декором комнаты, попробуйте сделать пробный выкрас – нанесите краску в малозаметном углу и дождитесь высыхания. Если результат Вас устроит – за дело.

Ошибка №4: неправильный выбор инструмента 

Использование подходящей кисти или валика не менее важен, чем выбор краски. И дело здесь не в вопросе вкуса. Для того чтобы равномерно прокрасить стену, Вам необходимо приобрести пару валиков и кисть. Первыми Вы будете «закатывать» поверхность, а щеткой – окрашивать углы и труднодоступные места. 

Что делать: для первого слоя краски лучше выбрать валик с длинным ворсом – 1–1,5 см. Он наберет больше краски, что позволит быстрее и легче получить равномерное окрашивание. Для повторной покраски больше подойдет валик с коротким ворсом – 6–7 мм, он поможет использовать краску экономичнее и точно не оставит «потеков». Делайте ставку на кисть с натуральной щетиной – она не будет оставлять ворсинки на поверхности.

Ошибка №5: нанесение краски «в разные стороны» 

Если Вы наносите краску вертикально, далее – горизонтально, а затем и вовсе, как придется, в надежде, что при высыхании стена будет иметь приличный вид, Вы совершаете серьезную ошибку. Все мазки могут проявиться, особенно если Вы орудуете кисточкой. 

Что делать: выберите один вариант покраски – вертикальный либо горизонтальный, – краска ляжет равномерно, и окрашивание не будет выглядеть нелепым из-за хаотичных мазков. При покраске в несколько слоев можно чередовать методы, к примеру, первый слой покрасить вертикально, второй – горизонтально.

Ошибка №6: нанесение краски в один слой 

При нанесении краски в один слой окрашивание может оказаться неравномерным, а если Вы хотите изменить цвет поверхности кардинальным образом, быстро закончить работу точно не получится. Даже если Вы меняете светлый оттенок на более темный, первый цвет будет проступать. 

Что делать: для получения интенсивного оттенка наносите два, а лучше три слоя. Первый позволит распределить краску по поверхности; второй и третий – лучше растушевать ее, выровнять цвет и заполнить мелкие неровности.

Ошибка №7: окрашивание по непросохшей краске 

Конечно, хочется закончить покраску быстрее и наслаждаться результатом. Потому часто мы не задумываемся о последствиях окрашивания по «сырой» стене. В результате непросохший слой начинает отрываться, налипать на кисть или валик. Масляная краска, в свою очередь, может пойти пузырьками – всю работу придется начинать заново, правда, дождавшись, когда краска высохнет, и отшлифовав места с дефектами.  

Что делать: наберитесь терпения. Пока краска сохнет, займитесь любым другим делом. Обратите внимание на инструкцию на банке, где указывается, сколько времени краске требуется для полного высыхания. 

Ошибка №8: нехватка краски 

Это может стать серьезной проблемой. Во-первых, потому что за время поездки в магазин уже нанесенный слой может высохнуть (после высыхания стык между свежей и уже нанесенной краской будет заметен). Во-вторых, трудно подобрать нужный оттенок, если Вы добавляли колер в краску самостоятельно. 

Что делать: самый простой вариант – взять больше. В крайнем случае, неоткрытую банку можно вернуть в магазин или оставить «на всякий случай» – подкрасить места, где краска со временем облупится. На банках с краской всегда пишут, на какую площадь рассчитан ее объем – обращайте внимание на цифры. Учитывайте и то, что, если будете красить поверхность в два слоя, площадь возрастает вдвое. 

Ошибка №9: неправильный выбор времени для покраски 

Нанесение краски при ярком солнечном свете чревато тем, что состав будет слишком быстро высыхать – еще до того, как Вы распределите его равномерно. Также краска может начать пениться или шелушиться. А если проводить покраску при свете электрической лампочки, все погрешности будут едва различимы.

Что делать: оптимальный вариант для проведения работ по окрашиванию поверхности – дневное время, без падающих в окно прямых солнечных лучей. Южную сторону лучше красить утром или вечером, когда солнце светит не так ярко. 

Caparol в Европе является лидером в области лакокрасочных материалов, систем утепления, декоративных материалов и архитектурных покрытий.

Кроме того, Caparol предлагает множество услуг для художников и штукатуров, дизайнеров и архитекторов: от цветовых коллекций до консультационных ресурсов до технической консультативной помощи и обучения.

Caparol Center – сеть фирменных салонов компании CAPAROL.

Вас ждут профессионалы-консультанты, которые всегда готовы решить любую задачу потребителя. 

Контакты

Прочитано 5019 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: