ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 13 серпня 2012 07:45

Как сделать сливной пол

Как сделать сливной пол

В 50-60-х годах прошлого века были очень распространены так называемые сливные полы в ванных комнатах, или полы-поддоны.  Конструкция такого пола очень хорошо защищает  от потопов, если вдруг такое случаются. Это при том, обстоятельстве, что стиральные машины были еще большой редкостью.

Такой пол представляет собой  импровизированный поддон, бортами которого служат стены ванной комнаты  и имеется слив-трап, отводящий воду, попавшую на пол в канализационную трубу по отдельной отводящей трубе.

Очевидно, что абсолютную высоту пола в ванной комнате приходится увеличивать на 70-90 мм (диаметр отводящей трубы плюс слой гидроизоляции т.п.).

В домах современной конструкции такой пол также возможно обустроить, - перекрытия сейчас высокопрочные бетонные, инженерные коммуникации все чаще делают из полипропиленовых труб, что облегчает работу с ними.

А теперь представьте себе обычную чугунную или акриловую ванну. По сути дела – это грубая модель сливного пола: боковые стенки ванной – это стены ванной комнаты, сливное отверстие находится заподлицо с полом, а отводящая труба врезана в канализационный стояк. Тогда легко представить, что такое сливной пол.

Работа по сооружению сливного пола делится на несколько этапов.

Первое, – необходимо провести  тщательную гидроизоляцию нижнего уровня сооружаемого пола-поддона (гидроизоляцию перекрытия). Одним из возможных вариантов в данном случае является наклейка как минимум двух слоев рулонной гидроизоляции «крест-на-крест». Каждый слой располагается с нахлестом не менее 100 мм, и очень желательно сплавить их между собой газовой горелкой или специальной битумной мастикой. При этом рулоны изоляции заводят на стены ванной комнаты так, чтобы ее край возвышался над уровнем будущего чистового пола примерно на 50 мм и приклеить ее к стенам.

Далее, многие строители приступают к дальнейшим работам по обустройству сливного пола, однако, мы советуем сделать поверх рулонной гидроизоляции еще один защитный слой – нанести горячий битум толщиной около 2-3 мм, тщательно распределив его  по всему периметру пола. Причем следует промазать горячим битумом также и вертикально загнутые листы, заведенные на стены ванной  комнаты.

После высыхания и остывания гидроизоляционных слоев, следует установить сливную трубу, которую врезают в основную канализационную трубу-стояк. Верхний край сливной трубы нужно жестко закрепить на уровне будущего пола, с учетом толщины специальной решетки, которая будет закрывать горловину сливной трубы и толщины кафельной напольной плитки, которой будет вымощен пол в ванной комнате. Саму тубу по всей длине нужно защитить от будущей бетонной стяжки, с тем чтобы она не испытывала давления бетона. Это можно сделать, поместив ее специально изготовленный деревянный или пластиковый  кожух.

После этого, при необходимости устанавливается опалубка и заливается армированная бетонная стяжка высотой, учитывающей будущее кафельное покрытие пола. Примерно через 15-17 дней высохшую стяжку нужно покрыть специальной, так называемой, окрасочной гидроизоляцией, которая позволяет облицовывать пол кафельной плиткой. При этом, не забудьте сделать легкий уклон в сторону сливного отверстия одного-двух рядов плиток, которые окружают это отверстие.

Прочитано 5140 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: