ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 серпня 2012 11:18

Как построить крышу (Часть 3)

Как построить крышу. Классификация крыш

С точки зрения проектировщиков крыша любого сооружения относится к несущим конструкциям.  А также, крыши, помимо защитного назначения, несут и декоративные функции: даже правильно сконструированная крыша может изменить внешний вид, архитектуру здания в ту или иную сторону. На крышу приходится самые большие нагрузки: ветер, дождь, перепады температур, снеговая нагрузка и т.д.

Поэтому конструкция крыши должна отвечать целому «букету», часто противоречащих друг другу требований: по прочности, тепло- и гидроизоляции, морозостойкости… Соответственно, грамотная конструкция крыши стоит не так дешево, как хотелось бы многим застройщикам, которые стремятся сэкономить на каждом гвозде и ведре цемента.

Существует множество признаков, по которым можно составить ту или иную классификацию крыш. Некоторые, наиболее распространенные виды классификации крыш мы рассмотрим ниже.

Классификация крыш по архитектурно-конструктивному решению.

С этой точки зрения крыши можно разделить на два больших класса: чердачные  крыши и совмещенные.

Чердачная крыша.

Что такое чердачная крыша, видимо, долго объяснять не нужно. Конструкция чердачной крыши, с первого взгляда очень проста: балки (стропила), расположенные под определенным углом к горизонтальным перекрытиям здания и наружное покрытие – кровля. На стропила, в зависимости от конструкции, крепится или обрешетка или это может быть сплошной настил. Уклон крыши также зависит от многих параметров, в частности, от материала кровельного покрытия и климатического пояса.

Если климат данного района преимущественно влажный, с большим количеством атмосферных осадков, крыша делается по д углом 45° и более. Если же в районе, где строится дом, преобладает сухая ветреная погода, тогда, чтобы не создавать сильного сопротивления ветровым нагрузкам, угол наклона крыши не должен быть больше 30°.

Совмещенная крыша.

По сути дела, - это плоская крыша, которая очень часто встречается в типовых многоэтажных домах.

Классификация по уровню теплоизоляции.

По таким признакам крыши также на два больших класса: теплые и холодные.

Теплые крыши.

Теплыми крышами считаются чердачные крыши, которые обеспечивают определенную теплоизоляцию за счет воздушной прослойки между перекрытием и кровлей. Впрочем, владельцам частных домов и дач мы настоятельно рекомендуем обустроить грамотную паро- и теплоизоляцию чердачных помещений, что позволит усилить эксплуатационные характеристики здания.

Холодные крыши.

Отсутствие чердака в загородных постройках – это признак хозяйственных помещений, таких как, разного рода сараи, конюшни и т.д. В этом случае на первый план выступает главная функция такой крыши – обычная защита от дождя и снега. В конструкции таких холодных крыш важно предусмотреть водоотводящие системы: водосточные трубы, водоотводящие  лотки и т.п. Иначе внутри таких сооружений будет наблюдаться повышенная влажность, грибковая плесень и прочие прелести, которые зачастую наблюдаются в многоквартирных домах с плоской крышей

Классификация крыш по форме

Из вышеизложенного ясно, что, с точки зрения архитектурной формы, крыши можно классифицировать как скатные (чердачные) и плоские. При пересечении скатов образуются двугранные углы, геометрия и количество которых образует множество сочетаний и вариантов крыш, из которых мы рассмотрим самые распространенные для домов, строящихся в сельской местности.

Односкатные крыши.

В таких крышах несущая конструкция (стропильная система) опирается на противоположные разновысокие стены.

Классификация крыш. Односкатные крыши

Двускатные (щипцовые) крыши.

В двускатных крышах несущая конструкция (стропильная система) опирается на противоположные стены равной высоты. Щипцом называется верх торцевой стены, которая ограничивается двумя скатами.

классификация крыш. Двускатные (щипцовые) крыши

Шатровые крыши.

Эти крыши представляют собой дальнейшее развитие двускатных крыш – такая конструкция имеет четыре ската, представляющих собой одинаковые треугольники, сходящиеся в одной верхней точке.

Классификация крыш. Шатровые, или четырехсатные крыши

Вальмовые крыши

Это рассмотренная выше четырехскатная крыша, однако, с такими изменениями, как наличие двух скатов  виде трапеции, соединяющихся в оставшимися двумя торцевыми скатами. Конструкция вальмовой крыши сравнительно сложна и дорога, однако с точки зрения сопротивления ветровым нагрузкам, она значительно лучше других типов крыш.

Классификация крыш. Вальмовые крыши

Полувальмовые крыши.

Из самого названия понятно, что это – урезанный вариант рассмотренной вальмовой крыши. Такая конструкция характерна наличием срезанных, в виде треугольников (вальм), вершин  над торцевыми стенами здания.

Классификация крыш. Полувалоьмовые крыши

Существует также множество других, самых разных по форме, конструкций крыш – например, сводчатые, куполообразные, складчатые, крестовые своды, шпилеобразные и  т.д. Однако, такие крыши более характерны для использования в промышленном и гражданском строительстве и довольно редко используются при постройке индивидуальных домов. Правда, крыши таких форм можно встретить в элитных загородных поселках, где хозяева домов не считаются с расходами. Впрочем, наше мнение таково: индивидуальные проекты, заказанные у модных дорогих  архитекторов, никак не гарантируют качества

Продолжение следует

 

 

Google

Прочитано 2814 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: