ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 07 липня 2017 12:20

Технология строительства легкого, недорогого и теплого дома своими руками. Часть 3

Предлагаемые технологии строительства легких, теплых и, главное, недорогих домов - уже не фантастика, а наша реальность. Это, на наш взгляд, - одно их решений проблемы обеспечения населения собственным и доступным жильем.

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua сегодняшним материалом заканчивает публикацию пошаговой инструкции «Как построить недорогой теплый дом своими руками» по технологии «Термодом», которую представляет на рынке Украины компания «Валькирия».

В предыдущих материалах мы рассказывали о том, как:

- как залить фундамент  и возвести стены;

- как формировать углы, оконные и дверные проемы.

Сегодня, - заключительный рассказ о том, как выкладывать круглые стены и обустраивать инженерные сети.

Шаг 5. Панели перекрытия при постройке «термодома»

Для устройства межэтажных перекрытий могут использоваться деревянные перекрытия, монолитные или ж/б плиты.

При этом, в процессе строительства и подготовки стены под определенный тип перекрытия, существуют некоторые особенности.

Как подготовить стены под деревянные перекрытия

Деревянные балки, на которых, в свою очередь, будут огбустроены деревянные перекрытия, укладываются следующим образом:

1. Прежде, чем заливать бетон в последний, перед перекрытием ряд блоков, необходимо заложить арматурный каркас по всему периметру дома.

2. Бетон заливается до верхнего уровня перемычек последнего ряда блоков.

3. После заливки бетона стена должна постоять 7-10 дней: за это время бетон набирает необходимую прочность,

4. Затем, необходимо вырезать в верхней части стенки блока, с внутренней стороны стены, небольшой проем (размер зависит от сечения балки), для того, чтобы впоследствии, деревянные балки ложились на бетон. Если используются рядовые блоки, то отверстия следует вырезать в местах ячеек блока (не над перемычками), чтобы балки ложились непосредственно на бетон.

5. После того, как деревянные балки будут уложены на места, необходимо уложить следующий ряд термоблоков. Для этого, вырезаются проемы нужных размеров в нижней части стенки термоблока, с внутренней стороны стены.

6. Перед заливкой бетона, необходимо сделать гидроизоляцию той части балки, которая будет находиться в бетоне.

7. Снова заливаем бетон в последний ряд блоков. Очень часто, целесообразнее использовать в последнем ряду разборные блоки.

 

Монолитный пояс, который мы получаем, будет, в таком случае, более прочный. Это -крайне необходимо, если этажность строения составляет выше 2-х этажей. Далее строительство продолжается по обычной технологии.

Как подготовить стены под железобетонные перекрытия

При укладке ж/б перекрытий, требуется дополнительное армирование, из-за больших нагрузок на стены. 

1. По всему периметру дома закладывается арматурный каркас в последний ряд блоков.

2. Часть внутренней перегородки срезается до перемычки и подставляется съемная опалубка таким образом, чтобы монолитный пояс под перекрытие был шире на толщину стенки блока.

3. После заливки бетона стена должна постоять 7-10 дней, прежде, чем на нее монтируется панель перекрытия.

4. После того как была смонтирована панель перекрытия, нужно отрезать от блока одну стенку и поставить ее с внешней стороны стены. Стандартная панель перекрытия имеет высоту 22 см, а стенка блока 25 см, оставшиеся 3 см, обычно, используются под стяжку.

5. При использовании ж/б перекрытий целесообразнее использовать в последнем ряду разборные блоки. Реже - в двух последних рядах.

Монолитный пояс, который мы получаем, будет в таком случае более прочный. Это крайне необходимо, если этажность строения составляет выше 2-х этажей. Последующее строительство происходит по обычной технологии.  

Мы понимаем, что, несмотря на подробную инструкцию, могут возникнуть трудности или потребность в дополнительной консультации. Поэтому, напоминаем, что любую помощь вам могут оказать специалисты компании «Валькирия», которые представляют в нашей стране технологию «Термодом»

Шаг 6. Как выложить круглые или «радиусные» стены при постройке «термодома»

Для получения округленной формы стен используются блоки стандартной формы и размеров. С внутренней стороны блоков необходимо проделать вертикальные вырезы, шириной 1-5 см, в зависимости от необходимого радиуса, напротив каждой ячейки.

Затем, блок сгибается, и для того чтобы зафиксировать необходимую форму, внутренняя стенка блока скрепляется обычным скотчем или клеящей лентой. После того? как из таких блоков была выстроена стена и залита бетоном, скотч можно удалить, когда уже бетон застынет.

Шаг 7. Как обустроить инженерные сети при постройке «термодома»

Что касается вентиляции и канализации, то этот вопрос был учтен и решен при создании термоблока: трубы легко закладываются внутрь и выводятся наружу там, где это необходимо.

При закладке вентиляционных и канализационных коммуникаций, рекомендуется использовать ПВХ трубы, поскольку они надежнее и дешевле своих чугунных аналогов. Трубы следует монтировать внутри стены из термоблоков перед заливкой бетона. В итоге, мы получаем забетонированные трубы, защищенные с двух сторон пенополистиролом по 5 см. При использовании такой технологии, обеспечивается максимальная защита от возможной порчи труб.

Любую консультацию и помощь по проектировани и строительству недорогих и теплых домов можно получить в ООО «Валькирия». Тел:  044 5016655, Киев 03040, Украина, ул. Ломоносова 8/Б

www.valkiria.ua

Прочитано 3575 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: