ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 липня 2017 09:20

Украинский стартап: 3D-печатный энергоэффективный дом способен завоевать мир

Украинский стартап: 3D-печатный энергоэффективный дом способен завоевать мир
Как, купив дом, вообще не платить за свет и воду? Теоретическое решение – простое: создать, к примеру, пассивный дом, который будет существовать совершенно автономно – за счет энергии солнца, с теплоизолированными стенами, с использованием тепловых насосов и т.п. Однако, одно дело – теория, другое – практика. Команда украинского стартапа PassivDom сумела создать такой дом, напечатанный на 3D-принтере, который по целому комплексу параметров превосходит существующие мировые аналоги.

Пассивный дом украинского стартапа печатается на 3D-принтере, но не полностью. Напечатаны у него стены и каркас. Уже после печати этот «скелет» обшивается панелями, декорируется, обставляется мебелью из IKEA, оснащается оборудованием и бытовыми приборами. Цель у команды — продавать дома, полностью готовые для заселения.

У компании есть свой производственный цех, где с помощью шести промышленных роботов KUKA печатается один дом. На изготовление каркаса для одного дома уходит около 8 часов.

Изначально, когда команда думала над материалами для каркаса, рассматривали металл, но для создания энергоэффективного дома нужен был материал с высокой прочностью и низкой теплопроводимостью. Поэтому, остановились на композитном материале. Три принтера одновременно печатают стены дома послойно, для производства применяют теплоизоляционные материалы — вакуумные панели, вспененный полиуретан, вспененное стекло, и прочные — стеклопластик (этот же материал применяется, к примеру, при строительстве яхт), а также связующие материалы вроде эпоксидных смол. Вся конструкция печатается сразу и перевозится целиком.

На данный момент сам процесс производства или то, как выглядит каркас дома без обшивки – производственный секрет: еще никто не применял технологию упрочнения полиуретанов и утеплителей с помощью карбонового волокна или стеклопластикового скелета.

Кончено, на мировом рынке много конкурирующих, в этом сегменте, фирм: есть компании, которые производят модульные дома, энергоэффективные здания, но нет таких, чтобы совмещали в производстве модульность, автономность, пассивность, энергоэффективность, то есть, с украинской командой стартапа PassivDom «соревнуются», лишь, по одному из параметров.

В доме от солнечных панелей работает вентиляция, кондиционирование воздуха, свет и бытовые приборы. Система солнечных батарей в доме — обычная (запас аккумулятора — 68 кВт-ч), но этого электричества нужно в 10-20 раз меньше, чем в обычном доме, поскольку в PassivDom малые теплопотери. Энергии для обогрева, освещения и бытовых приборов хватает даже зимой.

Мощность этих солнечных панелей в солнечный день такая, что этого хватит для поддержания температуры +23º по Цельсию при -62º на улице. Если обычный дом нагреть и оставить охлаждаться зимой, он, к примеру, будет охлаждаться 10 часов. Этот дом будет охлаждаться 300 часов.

Команда стартапа PassivDom подала документы на сертификацию своей продукции в  Passive House Institute (PHI) - Институт пассивного дома в Дармштате. Это - независимый научно-исследовательский институт, который разрабатывает концепции пассивных домов, а также, - международно признанные энергетические стандарты в строительстве.

Для обычных кирпичных стен теплопроводность, в среднем, равна 0,6 Вт/кв.м * К, а создатели PassivDom утверждают, что достигли для стен уровня 0,018 (чем меньше этот коэффициент, тем теплее в доме). Если эти цифры подтвердятся в Институте PHI, то будет оформлен соответствующий сертификат и  патент на разработанные технологии.

В доме работает и автономная система водоснабжения. Это баки с питьевой и технической водой в емкости до 1 тонны. Благодаря тому, что вода после использования фильтруется, значительный ее объем можно использовать заново.

Дом нагревается (и остужается) с помощью промышленного теплового насоса: для комплектации домов используются насосы с коэффициентом COP (отношением производимого тепла к потребляемому) выше, чем в среднем по рынку — этот прибор при обогреве воздуха потребляет 500 ватт, а выделяет тепла на 3,5 кВт.

Температура в доме контролируется с помощью термостатов, также в доме работает система контроля качества воздуха (определяет уровень СО2 в помещении).

Такие дома, в зависимости от площади, уровня автономности и комплектации, могут стоить по 30 000, 40 000 и 60 000 евро. В августе этого года PassivDom планирует начать принимать заказы, а в следующем году — выйти на темпы производства 1000 домов в год.

Прочитано 2429 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: