ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 липня 2017 14:20

Как выбрать систему отопления

Часто, при подборе оборудования для системы отопления приходится делать выбор между стоимостью и функциональностью. Одни решения дешевле в реализации, другие — удобнее в пользовании. Подобная дилемма возникает и при выборе схемы системы отопления. Желательно понимать, какие бывают варианты разводки системы отопления с учётом «плюсов» и «минусов» каждой.

Чаще всего применяются три схемы разводки системы отопления.

Первая — коллекторная (лучевая).

Её реализация потребует использования распределительных гребёнок, при этом каждый радиатор будет подключён к отдельному отводу на гребёнке. Схема удобна тем, что позволяет в одном месте отключить любой радиатор — для этого достаточно повернуть шаровой запорный кран на нужном отводе гребёнки. Однако при всём удобстве эксплуатации у такой схемы есть и недостатки. В первую очередь её дороговизна, ведь потребуются гребёнки с большим числом отводов и запорные краны для них, коллекторные шкафы большого размера, не говоря уже о расходе труб.

Вторая — тройниковая разводка.

Потребители тепла подключены к одной или нескольким магистралям через ответвления­тройники. Как правило, подобные трассы прокладываются в помещениях вдоль наружных стен. Для такой разводки требуется значительно меньше труб. Правда, в общую смету добавляются нужные для разводки фитинги­тройники.

Недостаток этого варианта — увеличение диаметров участков магистралей и, соответственно, необходимость применения более дорогостоящих фитингов‑тройников больших диаметров.

Третья — комбинированная (коллекторная с применением тройников).

Это - своего рода, гибрид первых двух. Она позволяет сохранить преимущества коллекторной схемы, но снизить стоимость оборудования и материалов за счёт применения тройников малых диаметров. В этом случае к одному отводу гребёнки подключены два или более радиаторов, установленных в отдельном помещении, при этом общий участок от гребёнки до тройников выполняется из труб большего диаметра.

Поэтому, отводов на гребёнке требуется меньше — по одному на каждое помещение, а значит, гребёнки и шкафы нужны меньших размеров. В итоге, затраты на такую разводку ниже, чем на классическую коллекторную. В свою очередь, сохраняется возможность удобного отключения радиаторов — на гребёнке можно перекрыть подачу теплоносителя в приборы в одном помещении.

Прочитано 1654 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: