ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 вересня 2012 20:51

Как построить дом. Пошаговое руководство. (Часть 3).

Как построить дом. Пошаговое руководство

Следующий шаг, необязательный, однако, рекомендуемый, - это составление так называемого плана размеров строительных элементов. Как правило, этот план выполняется в масштабе 1:50. В нем содержатся практически все необходимые данные по размерам всех конструктивных элементов будущего дома. По этим данным легко представить количество и номенклатуру строительных материалов, которые понадобятся для строительства дома.

План размеров строительных элементов содержит несколько разделов данных. Мы приведем важнейшие из этих разделов, без которых строительство дома, попросту, невозможно.

ФУНДАМЕНТ

Понятно, что фундамент – это основание здания, практически всегда - подземное, которое несет на себе всю массу конструкции и распределяет ее на грунт. Конкретное конструктивное решение фундамента, т.е., его тип, форма, габариты, глубина залегания - зависит от многих факторов, таких, как материал несущих стен дома, их конструкция, расчетные нагрузки и т.п.

Все эти данные уточняются в процессе привязки проекта к местности, когда выясняются конкретные гидрогеологические характеристики: характер грунтов, уровень залегания грунтовых вод, глубина промерзания почвы, характерная для данного района и т.д..

ОКОННЫЕ И ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ

Размеры оконных и дверных проемов в проекте, обычно, обозначены с учетом соответствующих строительных стандартов. В зависимости от пожеланий заказчика, фирмы, производящие окна и двери (деревянные или ПВХ), изготовят необходимые конструкции, однако, об этом нужно позаботиться заранее, поскольку процесс изготовления сразу большой партии занимает, как правило, не менее 3-4 недель.

МЕЖДУЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ

Если конструктор, автор проекта вашего дома, разработал его так, что можно использовать стандартные, готовые железобетонные перекрытия, - это очень облегчает и удешевляет строительство. В таком случае так называемый план раскладки плит составляется очень быстро и просто.

При нестандартных требованиях  к междуэтажным перекрытиям  какой-нибудь завод железобетонных изделий их, конечно же, изготовит, однако, такая продукция будет очень и очень недешевой.

ЛЕСТНИЧНЫЕ МАРШИ

В наше время существует огромное количество самых разных вариантов исполнения лестничных маршей и технологий монтажа. Например, деревянные лестницы по всем правилам должны монтироваться только после устройства в доме полов. А лестницы, в основании которых лежат сборные железобетонные элементы, встраиваются в конструкцию прямо в процессе строительства дома, и только потом подлежат отделке.

ОТВЕРСТИЯ В ФУНДАМЕНТАХ И СТЕНАХ

В рабочем проекте вашего дома в обязательном порядке должны быть обозначены все необходимые коммуникации: газо- и водопровод, система канализации, трубы системы отопления, электрические сети, поэтому, легко будет обозначить, где следует проделать отверстия для прокладки этих коммуникаций. Существует «золотое правило» - лишних отверстий не бывает: лучше сделать три отверстия, которые не понадобятся, чем не хватит одного.

СТРОПИЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Расчет стропильной конструкций для вашего дома должен производить только специалист-конструктор. При этом, можно будет легко рассчитать количество материала, для устройства крыши, ее теплоизоляции , обрешетки и кровельного покрытия.

КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА И НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ

Этот пункт представляется наиболее простым: по габаритным размерам дома, обозначенным на плане, легко рассчитать необходимое количество напольного покрытия и керамической плитки. Весь вопрос – в дизайне и ваших предпочтениях.

ПОЛ

Конструкция пола планируется заранее, поэтому материалы для утепления, звукоизоляции, обогрева и т.п. также легко рассчитать при наличии точных рабочих чертежей.

ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ И СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ

Место расположения батарей отопления должно быть обозначено на плане, поэтому их количество также легко рассчитать.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

Схему электропроводки дома лучше всего вычерчивать на отдельном листе, не путая с остальными инженерными сетями.

Должны быть обозначены все планируемые розетки, выключатели, места установки осветительных приборов, радиоточки, места выводов телевизионных проводов и розетки сети Интернет. Нужно не забывать о внешнем освещении дома и участка и т.п.

СПИСОК МАТЕРИАЛОВ

Это итоговый пункт, где обозначается конечный результат указанных расчетов: количество песка, цемента, сухих строительных смесей, перемычек, железобетонных элементов, теплоизоляции и т.д.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Это понятно без объяснений: дата начала и конца строительства и график выполнения отдельных этапов. Как показывает практика, выдержать график практически никому никогда не удалось. Однако, тут зависит многое от вашей настойчивости, квалификации рабочих и прораба и условий договора с ними.

ПЛАН СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

Тут  просто – нужно предусмотреть все условия для беспрепятственного и беспрерывного производства строительных работ: въезд и выезд автомобильной техники, кранов, устройства подачи электроэнергии и воды, бытовки и т.п.

Google

Прочитано 1894 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: