ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 26 вересня 2012 00:24

Как построить дом. Пошаговое руководство. (Часть 4).

Как построить дом. Пошаговое руководство.  (Часть 4)

Приступаем непосредственно к строительству. Однако, нужно понимать, что этап «строительство» - это не означает, что  через неделю, или, максимум  - две, на выбранном участке, появится дом вашей мечты.

Нужно проделать еще массу подготовительных работ, прежде, чем начнет появляться нечто, похожее на дом. Например, мы здесь не рассматриваем этап получения разрешительной документации, получение согласований на подключение к инженерным сетям и т.п. Подразумеваем, что вся волокита с документами уже закончена и строить дом – МОЖНО!

Начинаем с обустройства строительной площадки. В местном отделении предприятия, снабжающего район электроэнергией, согласуйте вопрос о скорейшей установке электрического щитка на вашем участке. Это первое, что нужно сделать – к нему придется подключать все электроприборы, электроинструменты, освещение стройплощадки и т.п.

Второе, – в соответствии с полученными разрешениями и согласованиями, на стройплощадку необходимо провести воду.  Дальнейшую разводку водопроводных труб в построенный дом, впрочем, как и электропроводку, можно сделать после появления каркаса дома. А сейчас – электроэнергия и вода необходимы на стройплощадке, в первую очередь.

Далее – дело за разбивкой плана дома непосредственно на участке.

Предполагаем, что проект у вас уже есть, как было сказано в предыдущих материалах. Лучше всего, привлечь к делу геодезистов, если позволяют финансы. Тогда, это будет самая точная разбивка из всех возможных вариантов. Конечно, можно, ходить по стройплощадке с рулеткой, колышками, шнурами и веревочками, как это всегда делалось раньше. Но сейчас есть такие инструменты, как лазерная рулетка, лазерный нивелир и т.п., можно их взять напрокат, и сделать разбивку самому. Причем, нужно понимать, что придется делать и вторую разбивку, так сказать «начисто». И ее нужно будет делать после отрывки котлована будущего дома.

 

Google

Прочитано 1886 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: