ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 10 січня 2018 12:07

Как выбрать OSB плиту — советы специалистов и секреты продавцов

OSB - состоит из длинной стружки. Стружка ориентируется в процессе производства в одном направлении. В наружных слоях например, в горизонтальном направлении, а во внутренних слоях – в вертикальном. В основном в одной плите 3- 4 наружных слоя и 1-2 внутренних. ОСБ заметно превосходит МДФ и ДВCП по своим физико-механическим характеристикам, и очень близка к фанере.

ПРИМЕНЕНИЕ в частном строительстве

  • Применяется ОСБ плита для возведения стен каркасных домов т.к. материал это достаточно прочный и стойкий к деформациям, а также по нему можно применить все виды облицовочных работ.
  • Также используется для производства SIP панелей – это еще один современный и доступный материал для строительства частных домов. Технология достаточно проста – пенопласт (ПСБС) толщиной 200 мм с обеих сторон проклеивается OSB и получаем готовый стеновой материал, который не требует утепления.
  • OSB используют для возведения опалубки. Толщина такой плиты обычно берется от 15 мм до 22 мм.
  • Для межэтажных перекрытий – укладывается по лагам. Обычно применяют для такой цели плиту толщиной от 18 мм.
  • Так же OSB – это самый удобный материал для монтажа битумной и фальцевой кровли. Для этого применят толщины 10 – 12 мм (если шаг стропил до 60 см). 

СОСТАВ

- деревянная тонкая стружка хвойных пород дерева;

- стружка проклеивается за счет смол и добавления синтетического воска;

- также добавляют соль (борную кислоту) чтоб сделать более прочной 

ВИДЫ

  • OSB-1 – требования по применению только при низкой влажности, а именно мебель, обшивка, упаковка;
  • OSB-2 – может применяться в строительстве, но только во внутренних работах, так как тоже не «любит» повышенной влажности и не имеет шлифованного влагостойкого слоя;
  • OSB-3 – самая распространенная плита в частном строительстве. Может применяться для обшивки стен, монтажа кровли и любых наружных работ. 

ВАЖНО УЧЕСТЬ ПРИ ПОКУПКЕ

- ОСБ очень часто дорожающий материал в наше время. Наш магазин DomOZ продает плиты по оптовым ценам и предоставляет весь перечень сопутствующих материалов.

- На нашем рынке часто фиксировали факт мошенничества с толщиной (вместо 10-ки продавали 9-ку), и качеством (вместо OSB-3 продавали OSB-2). Поэтому при закупке нужно быть очень внимательными и осторожно выбирать поставщика.

- Если Вы купили OSB задолго до начала стройки, знайте - хранение должно быть по тех. стандартам -в сухом помещении, без доступа влаги и конденсата.

- OSB выгодно покупать в комплексе с сопутствующими материалами, т.к. плита крупногабаритная и достаточно тяжелая. Из-за этого доставка недешевая, но если привезти все вместе одной машиной, то можно хорошо сэкономить на транспортировке. 

- На рынке Украины есть плиты производства Европы и Украины. Конечно, лучше выбирать европейскую, как бы ни хотелось поддержать нашего производителя. Причина одна – европейская плита более тщательно проходит все проверки качества.

Прочитано 9018 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: