ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 лютого 2018 13:20

Как сделать светящуюся краску своими руками

Светящаяся краска в темноте смотрится просто невероятно, давая огромный простор фантазии при её использовании. Рассмотрим в этой статье принцип действия такой краски, её характеристики и дадим советы по выбору. Озвучим технологию изготовления светящейся краски в домашних условиях.

В данном материале, Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает о том, как сделать светящуюся краску своими руками

Состав и принцип действия светящейся краски

Люминесценция — это способность материалов светиться с наступлением темноты или при отключении искусственного источника света. Этот эффект можно придать любому предмету, обработав его специальной светящейся краской, которую ещё называют люминофорной, люминесцентной, флуоресцентной или самосветящейся.

Эмаль, в течение дня, накапливает энергию света, а потом непрерывно отдаёт её в темноте. Длительность «работы» такой краски без посторонней подсветки около 8–12 часов. Процесс накопительного свечения — беспрерывный цикл, и его можно использовать на протяжении нескольких лет.

Свечение краски происходит за счёт наличия специального компонента — люминофора (люминесцентный пигмент). Светящийся порошок хорошо приспосабливается к окружающей среде, морозо- и теплоустойчив, имеет стабильные химические, физические свойства и длительный срок эксплуатации — более 30 лет. Применяется как для наружных, так и для внутренних работ.

Люминофор комбинируется с прозрачным носителем, обычно — это лак на акриловой, алкидной или полиуретановой основе. Стандартная пропорция компонентов 1:3. Тип лака не влияет на яркость свечения, но этот критерий во многом определяет сферу применения краски и долговечность покрытия.

Области применения светоотражающих красок

Светящиеся краски имеют широкую сферу применения.

  • Материал востребован при создании светящегося эффекта в интерьере, для декоративной отделки потолков, стен, нанесения художественной росписи, в оформлении интерьеров кафе и ночных клубов.

  • Оригинальное оформление мебели, картин, предметов интерьера.

  • Для боди-арта и создания светящегося грима и маникюра.

  • Украшение искусственных или живых цветочных композиций.

  • Окрашивание текстиля: рекламная одежда, сценические костюмы, рюкзаки и сумки (такая краска может выдержать до 50 стирок).

  • Для деревянных ограждений, беседок и оконных рам.
  • Применение в шёлкотрафаретной печати — рекламные наклейки, постеры, блокноты и т. д.
  • Вело- и автотюнинг: светящиеся диски, колпаки, суппорта, велосипедные спицы и рамы, защитных шлемы, эффектные рисунки на кузове авто.
  • Создание предупреждающих знаков и спецодежды.

Разновидности светящихся красок и особенности их применения

Светящиеся краски можно условно классифицировать по основным параметрам.

Типу действующего вещества (люминесцентного пигмента)

Флуоресцентная краска, светящаяся в лучах ультрафиолета: такая краска не будет светиться сама по себе, флуоресцентный эффект исчезает после выключения УФ-лампы. Краска такого типа очень часто используется при оформлении экстерьеров, клубных залов и тюнинге автомобилей.

В качестве основы, чаще всего, используют акриловый лак, что делает покрытие безопасным для здоровья. Пигмент может иметь разную расцветку, наиболее эффектно смотрятся красный, зелёный, розовый и жёлтый цвет.

Светящаяся (люминесцентная) краска на основе люминофора: окрашенное изделие светится в темноте, отдавая накопленную энергию солнца. Для «подзарядки» такой краски достаточно 10–15 минут яркого дневного или искусственного освещения.

Светоотражающая краска начинает светиться при попадании на неё лучей света. В основном используется при обозначении территории, дорожной разметки, светоотражающих элементов и знаков. Такая эмаль значительно повышает уровень безопасности на промышленных предприятиях и дорогах.

Фосфоресцентная краска содержит активный пигмент — фосфор, опасный для здоровья человека. Фосфорная краска используется для декора автомобилей и экстерьеров помещений. В интерьере её стараются не применять, и заменяют краской с люминофором.

Степень прозрачности

Бесцветные (полупрозрачные) при обычном свете практически не заметны, имеют незначительный белесый оттенок. В темноте краска светится голубым или жёлто-зелёным цветом.

Цветные краски видны при дневном освещении и излучают свет в темноте. Часто цветная эмаль содержит люминофор и флуоресцентный пигмент, что позволяет ей проявить свои свойства под УФ-лучами и в полной темноте.

Состав красок и наличие специальных компонентов определяется целевым назначением эмали:

  • краска для ПВХ поверхностей и пластмассы — содержит полиуретаново-минеральные смолы, улучшающие сцепление материалов;
  • краски для цветов изготавливаются на основе водно-акриловой дисперсии, которая не наносит вред растениям;
  • краска термостойкая для обработки металлических и стеклянных поверхностей — содержит полифениловые смолы (максимально допустимое воздействие температуры +500 °С);
  • краски для водной среды — используется стойкий водоотталкивающий полиуретановый лак.

Сравнительная характеристика светящихся красок разных производителей

Технология изготовления светящихся красок достаточно проста, не требует дорогостоящего оборудования. Поэтому, на сегодняшний день, производством люминесцентных и флуоресцентных эмалей занимается большое количество крупных и мелких предприятий. Сравним продукцию некоторых из них:

Как сделать светящуюся краску своими руками

Приготовить красящую смесь можно самостоятельно. Для работы понадобятся следующие компоненты и инструменты:

  • люминофор;
  • лак, подходящий под тип покрытия;
  • растворитель для лака;
  • стеклянная или керамическая тара.

Последовательность приготовления светящейся краски:

  1. Лак налить в подготовленную тару.
  2. Добавить люминесцентный пигмент. Количество люминофора определит яркость краски и насыщенность свечения, показатель колеблется в пределах 15–50%. Оптимальная доля пигмента — 30%.
  3. Для того чтобы люминофор лучше распределился, надо добавить в состав немного растворителя. Количество растворителя не должно превышать 1% общей массы.
  4. Перемешать краску до однородной консистенции.

По такой технологии получается прозрачная эмаль. При желании, в состав можно добавить колер, который придаст нужный оттенок поверхности.

Советы по нанесению люминесцентных красок

Светящаяся в темноте краска своими руками

  1. Для получения равномерного и насыщенного свечения предметов во время окраски надо придерживаться следующих правил:
  2. Поверхность изделия должна быть чистой и сухой.
  3. Краску перед применением надо тщательно перемешать, так как частицы люминофора со временем выпадают в осадок.
  4. Второй слой краски надо наносить после высыхания первоaго. Интервал между покрасками должен быть не менее 1–1,5 часа.
  5. Наиболее яркое свечение будет на однотонной белой поверхности, тёмное основание больше поглощает излучаемой энергии, поэтому при окраске некоторых изделий поверхность предварительно рекомендуется обработать белым грунтом.
  6. При работе с фосфорными красками надо позаботиться о средствах индивидуальной защиты: очках с боковыми экранами, перчатках и респираторе. Покраску надо выполнять в хорошо вентилируемом помещении.

Благодаря уникальным свойствам светящиеся краски нашли применение в самых разных сферах, а приготовить красящий состав можно самостоятельно — достаточно придерживаться заданных пропорций и несложной технологии.

Прочитано 45369 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: