ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 23 червня 2018 13:20

Что обозначают коды, символы и маркировка на керамической плитке

Что обозначают коды, символы и маркировка на керамической плитке
Всем известная керамическая плитка несет целый пласт полезной информации, которая заключается в кодах, обозначениях и символах, нанесенных не нее или на упаковку. Чтобы правильно выбрать необходимую плитку, нужно разбираться в этих «шифровках»

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, предлагает обзор наиболее часто встречающихся маркировок на керамической плитке.

Цвет маркировки маркировки керамической плитки

При выборе керамической плитки следует обращать внимание на цвет маркировки на упаковке, поскольку он содержит в себе информацию о ее качестве. Международными нормами закреплена следующая цветовая гамма маркировки:

Коды, символы и маркировка на керамической плитке

Нужно понимать, что цветную маркировку используют только производители, имеющие сертификат качества UNI. Все остальные используют тот цвет краски, какой им больше нравится. Именно, поэтому, маркировка, нанесенная черной краской, не всегда означает плитку с высокой долей брака, в таких случаях о качестве строительного материала свидетельствует отдельная надпись на упаковке типа «Сорт 1» или «Сорт 2» и т. д.

Износостойкость керамической плитки

Износостойкость, другими словами, истираемость – параметр, присущий только напольной плитке. От класса износостойкости зависит то, насколько быстро на плитке появятся царапины, ее поверхность станет матовой, а затем сквозь исчезнувшую глазурь проступит глиняная основа. Согласно международной классификации, напольная плитка может быть 5 категорий износостойкости:

Коды, символы и маркировка на керамической плитке

Назначение керамической плитки

Керамическая плитка бывает напольной, для облицовки стен и универсальной. Пиктограмма в виде ступни укажет на то, что плитка предназначена для облицовки пола, настенная же плитка маркируется с использованием знака, содержащего кисть руки. Универсальная плитка (пригодная для укладки, как на стены, так и на пол) не маркируется никак.

Морозоустойчивость

Одним из главных критериев при выборе плитки для наружных работ является степень ее морозоустойчивости. Выбирая материал для облицовки веранды, террасы или открытого балкона, нужно убедиться в том, что керамическая плитка имеет достаточный запас морозоустойчивости и не растрескается после первых же серьезных морозов.

Коды, символы и маркировка на керамической плитке

Химическая устойчивость

Этим параметром характеризуют к воздействию агрессивных веществ: кислот, солей и различных средств бытовой химии. Определенный класс химической устойчивости присваивается плитке, исходя из оценки ее внешнего вида и степени повреждений, нанесенных ей агрессивными химическими веществами.

Коды, символы и маркировка на керамической плитке

Другие обозначение на керамической плитке

Коды, символы и маркировка на керамической плитке

Прочитано 5007 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: