ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 29 жовтня 2018 14:20

Пять самых грубых ошибок при оштукатуривании стен

Вообще-то, оштукатурить стены своими руками не сложно. Однако, если не придерживаться основных правил, можно получить не только неровную поверхность, но и трещины, отслаивающиеся куски штукатурки, вздутия и другие проблемы. 

Для начала – совет - правильно выбирайте штукатурную смесь, не экономьте. Гипсовые смеси во влажных помещениях и по бетонной поверхности не используйте. Известковым раствором по гипсу тоже штукатурить нельзя. Следуйте инструкциям и рекомендациям производителя, который должен указывать, на какой поверхности лучше всего использовать данный штукатурный состав.

ProfiDom.com.ua представляет самые типичные, наиболее грубые и грозящие суровыми последствиями ошибки, которые многие непрофессионалы допускают во время оштукатуривания стен.

Пять самых грубых ошибок при оштукатуривании стен

Ошибка первая — неправильный температурный режим

Работать со штукатуркой специалисты рекомендуют при температуре от +5°C до +25°C. Если в комнате будет слишком холодно, то штукатурка будет застывать намного медленнее, её прочностные характеристики снизятся. В летнюю жару и при слишком активном отоплении комнаты, часть воды из штукатурной смеси испарится. Получится слишком быстрый эффект засыхания, нарушение технологии и, как следствие — проблемы.

Советуем вам, если ремонтные работы проводятся летом, занавешивать окна. Нельзя, чтобы прямые солнечные лучи падали на только что оштукатуренные стены.

Пять самых грубых ошибок при оштукатуривании стен

Ошибка вторая — отказ от грунтовки

Плохая адгезия, сцепление с поверхностью, может привести к тому, что штукатурка просто отпадёт, отслоится от стены. Есть поверхности, которые хорошо впитывают влагу: пенокерамические блоки, силикатный и керамический кирпич, газобетон. Есть поверхности, которые влагу впитывают слабо или вообще не впитывают: пенополистирол, бетон. Для каждого типа поверхности следует выбрать свою грунтовку, которая тщательно наносится на всю стену.

Важно! Срок высыхания грунтовки может достигать 24 часов. Обязательно изучите рекомендации производителя и не начинайте штукатурить раньше указанного срока, только после полного высыхания грунтовки.

Важно! Замена специальной грунтовки смачиванием стены обычной водой не позволяет существенно увеличить адгезию.

Пять самых грубых ошибок при оштукатуривании стен

Ошибка третья — ускорение процесса высушивания

Нельзя использовать строительный фен, чтобы высушить оштукатуренную поверхность в короткие сроки. Нельзя специально прогревать комнату, устанавливая около стены, например, масляные обогреватель или конвектор. Не спешите! Не нужен сквозняк, а вот естественная вентиляция — необходима. В таких условиях штукатурка будет сохнуть постепенно и правильно, без трещин.

Пять самых грубых ошибок при оштукатуривании стен

Ошибка четвёртая — неправильный замес

Если быть точным, здесь можно допустить две ошибки:

  • Добавлять воду в смесь. Нужно наоборот! Если лить воду в сухую смесь, высыпанную в ёмкость, точно появятся комочки, разбить которые будет очень сложно. Намного лучше постепенно сыпать сухой раствор в нужное количество воды, всё время тщательно перемешивая;
  • Добавлять в смесь сухой раствор, пытаясь получить нужное количество и закончить оштукатуривание одной из стен. Замесили — использовали и замесили заново.

Пять самых грубых ошибок при оштукатуривании стен

Ошибка пятая — слишком толстый слой штукатурки

Понятно, что все работы хочется выполнить, как можно скорее. Но спешка не поможет! Нельзя наносить штукатурку сразу слишком сильным слоем. При обрызге стены составом толщина слоя не должна превышать пяти-девяти миллиметров. Обрызг стены помогает заполнить штукатуркой все трещины и неровности. Когда первый слой схватился, наносится следующий, уже для выравнивания поверхности. Максимальная толщина одного слоя — 3 см!

Обязательно дождитесь высыхания штукатурки, чтобы продолжить работу, пускай придётся пропустить целую неделю. В конце концов, в это время можно заняться другими комнатами или другими видами ремонтных работ.

Прочитано 1243 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: