ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 03 грудня 2018 16:20

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей. Окончание

Фурнитура для межкомнатных дверей, при кажущейся простоте, обладает массой характеристик и разновидностей. Кроме того, существует, так называемая, вспомогательная фурнитура, - шпингалеты, доводчики и т.п.

Вспомогательная фурнитура

Шпингалеты

Они необходимы для двустворчатых межкомнатных дверей, применяются для фиксации положения одной из створок. Конструкция шпингалетов проста — язычок передвигается вверх-вниз вручную при помощи короткой ручки. Производятся накладные, встраиваемые и врезные шпингалеты.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Ограничитель хода или стопор

Обычно, выполнен из металла и предназначен для создания препятствия створке двери при её полном открытии, при правильной установке не допускает удара дверной ручки о стену. Для исключения возможных царапин при контакте со стопором дверной створки, его контактная сторона оснащается резиновым бампером. В зависимости от конструкции, ограничители хода могут быть установлены на пол или на стену.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Доводчик

По способу установки доводчики может быть верхним, напольным и внутренним (рамным), по конструкции — коленным и линейным. Предназначен для амортизации двери при открытии и для автоматического закрытия. Настраиваемая скорость открытия и закрытия, как правило, ускоряет скорость закрытия двери в её последней фазе для защёлкивания замка. Некоторые модели допускают фиксацию створки в открытом положении, что удобно при перемещении крупногабаритных предметов мебели. В зависимости от усиления пружины, веса и габаритов дверной створки, различают несколько классов дверных доводчиков — от EN1 до EN7.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Стоимость фурнитуры определяют два основных параметра — материал, из которого она произведена, и технология производства. Другими словами, сложность технологии производства и цена материала служат главными критериями в вопросе цены. Наиболее дешёвая фурнитура производится из пластмассы, древесины, силумина и латуни, более дорогая — из сплавов стали и бронзы.

Петли

При выборе петель, обратите внимание на размер зазора между двумя половинами, сложив их по направлению другу к другу — в идеале никакого зазора быть не должно. Для межкомнатных дверей, имеющих небольшой вес, хорошо подойдут полированные петли из латуни — петли с хромированным и никелированным покрытием малоустойчивы к царапинам, к тому же меняют цвет со временем.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Дверные ручки

Они должны быть удобными и приятными на ощупь, ведь с ними придётся иметь дело не один год. Низкая стоимость и малый вес дверной ручки означают, что краска скоро изотрётся, прочность такой ручки недостаточна и очень скоро она будет сломана. Для межкомнатной двери подойдёт ручка из латуни или стали, с нанесённым на неё двумя-тремя слоями лакокрасочным покрытием.

При выборе, стоит обратить внимание на признанные брэнды, среди которых итальянские M.B.C. и Fuaro, Armadillo и Adept, Mandelli и Mariani, германские Hoppe и Eco, Jado и Shuring, хорошим качеством отличаются дверные ручки российского производителя Apecs. Стоимость дверных ручек нажимного типа, предназначенных для межкомнатных дверей, зависит от материала изготовления и дизайна. Ручки-кнобы дешевле. Убедитесь, что дверная ручка соответствует следующим требованиям: её ход мягкий, без каких-либо затруднений; механизм легко возвращает язычок в исходную позицию при освобождении ручки от давления; при осуществлении поворота ручки на 25-30° замковый язычок полностью уходит внутрь.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Шпингалет

Если предполагается установка шпингалета на каркасную дверь с толщиной каркаса до 25 мм, то стоит выбрать накладной шпингалет, не требующий врезки в дверную створку — для встраиваемых и врезных шпингалетов необходимо вырезать пазы, которые ослабят конструкцию двери. Накладной шпингалет выглядит, конечно, слишком заметно, но при качественном исполнении он гарантированно не повредит пальцам при открытии-закрытии.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Ограничитель хода двери

Выбирая этот элемент дверной фурнитуры, обратите внимание на толщину металла и резиновой накладки-бампера — корпус из тонкого металла при сильном ударе дверной створки надломится, тонкая и недостаточно упругая накладка вызовет повреждение створки двери.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Дверной доводчик

Его выбор основывается на массе, материале изготовления и размерах дверной створки, для которой он предназначается — чем тяжелее и шире створка двери, тем мощнее должен быть доводчик. При выборе доводчика, обратите внимание на такие технические параметры, как скорость закрытия двери и сила торможения при её открытии. От значения первого параметра будет зависеть, успеет ли человек пройти через дверной проём до того, как закрываемая доводчиком дверь ударит его по спине, от второго — не будет ли удара дверной створки о стену при её открытии с силой.

Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей

Удобнее всего приобретать элементы фурнитуры одновременно с межкомнатными дверьми, тем более, если дверей несколько и требуется фурнитура оптом, с соответствующими скидками. Установку на дверные створки, при этом, можно будет поручить продавцу, а не искать и отдельно оплачивать стороннего исполнителя.

Прочитано 3107 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: