ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 11 травня 2019 16:20

Революция в гидроизоляции: полимочевина - миф или правда

Среди огромного ассортимента гидроизоляционных материалов, присутствует еще один, современный материал – полимочевина, который относительно недавно появился на украинском рынке. Полимочевина не так широко применяется, однако, уже успела обрасти слухами и легендами: от «супер-гидроизоляция» до «никуда не годится». Что же представляет, на самом деле, из себя этот материал?    

Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua рассказывает об этом современном гидроизоляционном материале. Мы рассмотрим основные характеристики полимочевинных покрытий, область применения, а также достоинства и недостатки этого материала, в сравнении с традиционной гидроизоляцией.

Полимочевина (полиурия, поликарбамид) — это толстослойное, очень эластичное монолитное покрытие, которое представляет собой пленку. Она образуется в процессе напыления высокореактивной двухкомпонентной системы на поверхность.

На первый взгляд, вполне может показаться, что продукт мало, чем отличается от полиуретана. Действительно, существует некоторое сходство в их строении, но полимочевина — совершенно другое покрытие, отличающееся уникальными эксплуатационными свойствами. В ее состав входят два компонента: изоцианат и смола.

В качестве второго используются полиэфирамины, на концах которых расположены очень активные аминогруппы. Скорость их реакции с изоцианатами очень велика, даже, на очень холодных поверхностях, при этом, никакой катализатор не требуется.

Для сравнения, полиуретаны имеют такой же двухкомпонентный состав. Но вместо полиэфираминов используются полиэфиры. Чтобы они вступили в реакцию с изоцианатами, требуется время и катализатор, ускоряющий процесс. Именно поэтому полиуретановая пленка успевает в процессе образования получить дефекты, серьезно влияющие на ее последующую эксплуатацию. Полимочевинная система полностью лишена этого недостатка.

Характеристики полимочевинных покрытий

Состав полимочевины обуславливает ее характеристики:

  • Высокая прочность и эластичность. Сопротивление материала на разрыв составляет порядка 38,5 МПа. При этом полимер отличается высочайшей износостойкостью, намного превосходящей даже нормы для напольной керамической плитки.
  • В состав материала не входят растворители. Он является полностью твердым со 100% содержанием сухого остатка. Что дает возможность полимочевине соответствовать самым строгим требованиям безопасности и экологичности.
  • Высочайшая скорость отверждения, составляющая порядка 10–20 секунд, и хорошая реакционная активность вещества позволяет производить распыление покрытия в различных условиях. При этом влажность воздуха не имеет значения, а температура должна быть выше -28 °С. Влажность основы может влиять только на адгезию пленки, но никак не на ее качество. Начинать эксплуатацию можно уже через час.
  • Полимочевина образует монолитное бесшовное полотно заданной толщины, в среднем от 0,4 мм за проход. Покрытие без потеков ложится на горизонтальные и вертикальные плоскости любой конфигурации.
  • Напыляемая пленка решает проблемы, связанные с защитой от влаги, износом и коррозией.
  • Отличная адгезия практически со всеми материалами, которые применяются в строительстве. Исключения — фторопласт и тефлон.
  • Хорошая устойчивость к воздействиям разных химических веществ. Алифатическая полимочевина способна противостоять разрушающему влиянию УФ-излучения.
  • Высокая пожаробезопасность: материал практически не горит и отличается способностью к самозатуханию.
  • Широкая гамма расцветок покрытия, позволяющая использовать его в качестве декора.
  • Долговечность и хорошая ремонтопригодность полимерной пленки.

Область применения полимочевины

Полимочевина

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, полимочевина отличается широкой областью применения. Очень хорошие гидроизоляционные качества полимера используются при постройке различных сооружений для изоляции от влаги различных типов кровли, фундаментов, цокольных этажей, погребов, подвалов, бункеров и т. д. Как гидроизолирующее покрытие может наноситься на любые резервуары и емкости: коллекторы, бассейны, аквариумы и пруды.

Как устойчивое к коррозии и одновременно изолирующее от влаги покрытие, полимочевину применяют при строительстве пирсов, путепроводов, трубопроводов, тоннелей, речных и морских судов, пристаней, причалов и мостов. В этих же целях напыляется на внутренние стенки газовых и нефтяных резервуаров.

Уложенный на геотекстиль полимер используется, как мембранное бесшовное покрытие для земляных отстойников и котлованов. Материал так же применяется при сооружении очистных и канализационных сооружений.

Для гидроизоляционных работ полимер применяют в дорожном строительстве. Как коррозийно и абразивно устойчивый материал полимочевина используется при обустройстве стояночных мест, защитного покрытия для вагонов, кузовов грузовиков, дробильного и горнодобывающего оборудования, напольных покрытий.

Полимочевина

В качестве декора и защитного слоя для конструкций из пористых составов, поликарбамид применяется при создании объектов для развлечений и отдыха, скульптур и арт-объектов.

Перечисленные варианты — небольшая часть из широкого спектра возможных способов использования уникального покрытия.

(Продолжение следует)

Прочитано 762 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: