ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 28 травня 2019 13:20

Оборудование DAIKIN для крупных объектов недвижимости: мнение проектировщиков

Отправляясь в ТРЦ или бизнес-центр, мы ожидаем комфортных условий, и прежде всего, это касается температурного режима. С этой целью на подобных объектах устанавливают современные климатические системы, которые обеспечивают комфортную атмосферу для посетителей круглый год, независимо от капризов погоды. К такому климатическому оборудованию выдвигаются особые требования – оно должно быть достаточно мощным, надежным и эффективным. Именно таким критериям отвечает техника японской корпорации DAIKIN – мирового лидера в производстве климатической техники.

Специфика оснащения гостиниц и шоппинг-моллов состоит еще и в том, что климатическая система должна учитывать архитектуру объекта и особенности планировки – высокие потолки, атриумы, галереи, остекление фасадов, сложная конфигурация помещений.

«Климатические системы DAIKIN позволяют решать подобные вопросы, за счет большой линейки типоразмеров и качества оборудования», - отмечает Анастасия Фурманова, главный специалист ООО «Хаус-Инжиниринг», имеющая опыт реализации проектов в жилой и коммерческой недвижимости.

Действительно, в линейке DAIKIN присутствует весь спектр оборудования: от бытовых сплит-систем и очистителей воздуха, мультисплит-систем и полупромышленных кондиционеров серии Sky-Air до промышленных систем, которые могут обслуживать огромные высотные здания и целые жилые комплексы – это системы VRV, системы чиллер-фанкойл, крышные кондиционеры (Roof Top), установки обработки воздуха (AHU). Все это разнообразие позволяет оснастить системой кондиционирования и вентиляции объект любой площади и назначения. А благодаря недавнему приобретению DAIKIN компании Zanotti, модельный ряд дополнился эффективным средне- и низкотемпературным холодильным оборудованием.

«Основные требования, выдвигаемые сегодня к оснащению крупных объектов недвижимости климатической техникой - автономность и энергоэффективность», - говорит Денис Золотарев, ведущий инженер-проектировщик ООО «Киевавиапроект».

Предвосхищая эти требования, инженеры DAIKIN всегда уделяли особое внимание решению таких важнейших задач, как энергоэффективность и управляемость. Энергосбережение достигается, прежде всего, за счет инверторной технологии управления, которая позволяет регулировать скорость вращения двигателя компрессора, в зависимости от достигнутой температуры в помещениях, и может поддерживать заданную температуру с высокой точностью. А, например, системы VRV с рекуперацией тепла позволяют рационально перераспределять тепло из одних помещений, где есть его избыток, в другие - где существует его недостаток. Использование оборудования DAIKIN позволяет существенно экономить электроэнергию, а значит – снижать эксплуатационные расходы.

«Для технических менеджеров и установщиков специально разработана программа DAIKIN Online Controller, с помощью которой можно легко и быстро управлять системой из любого места, где бы вы не находились, в том числе, мониторить текущее состояние, программировать график работы оборудования», - отмечает Константин Лобановский, Главный инженер компании «Ликонд», которая уже 18 лет представляет интересы DAIKIN в Украине.

Компания хорошо известна на украинском рынке как профессиональный и надежный партнер. В частности, для архитекторов-дизайнеров и проектировщиков компанией «Ликонд» регулярно проводятся обучающие семинары, а также организуются ознакомительные поездки на предприятия DAIKIN в Европе. Заводы DAIKIN размещены в Бельгии, Чехии, Италии, Германии, а европейская штаб-квартира DAIKIN Europe N.V. с 1973 года базируется в Остенде (Бельгия).

«Мне, как проектировщику, приносит удовольствие работа с качественным оборудованием и со специалистами фирмы «Ликонд». Всегда оперативные и грамотные консультации, быстрый подбор оборудования, к тому же, хороший каталог и сайт», - делится своим мнением Ирина Бокий, главный специалист ОВ ООО ИНЖПРОЕКТСЕРВИС.

Таким образом, в результате применения оборудование DAIKIN, в выигрыше остаются все – и владельцы, и проектировщики, и посетители. 

Прочитано 831 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: