ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 травня 2019 15:20

Крепежные элементы в системе фасадной изоляции

Из всех, наиболее распространенных, видов термоизоляции фасадов, о которых было рассказано в одной из наших предыдущих публикаций, метод «мокрого фасада» считается наиболее эффективным и доступным. 

Рост тарифов на коммунальные услуги, на отопление, спровоцировал стремительное развитие систем фасадной изоляции, которые в изобилии представлены на нашем рынке. Однако, среди этого широкого ассортимента, можно увидеть и самые раскрученные бренды, неоправданно дорогие, и системы неизвестного производителя, которые предлагаются, буквально за копейки.

Как всегда, истина лежит где-то посередине и несомненно, что наиболее эффективной и доступной (оптимальное соотношение «цена-качество») является система фасадной изоляции ТМ BauGut

В двух словах, метод утепления типа «мокрый фасад» - это плиты теплоизоляции (пенополистирол или минеральная вата), которые прикрепляют к стенам специальным клеем и дюбелями. Внешний слой закреплённого утеплителя вначале защищают штукатурно-клеевым составом, армированным специальной стеклосеткой, после чего наносят декоративное покрытие.

Общую структуру «пирога», который образуется при монтаже системы фасадной изоляции ТМ BauGut, мы уже рассматривали. Кроме того, в предыдущей публикации были подробно рассмотрены некоторые составляющие этой системы, в частности грунтовка и термоизоляционные смеси, которые входят в состав фасадной изоляции.

Сегодня мы рассматриваем элементы крепления фасадной изоляции ТМ BauGut, такие, как дюбеля, армирующие сетки из стеклоткани, клей-пена

Дюбели BauGut

Пластиковые дюбели являются самыми распространенными элементами крепления теплоизолирующих материалов, - плит базальтовой теплоизоляции BauGut MWL или пенополистирольных плит BauGut STIROPOR 25/35

Сам дюбель состоит из напоминающей гвоздь длинной трубки с зубцами на наконечнике и увеличенной манжеты («шляпки») на другом конце. Из-за характерных особенностей формы это изделие называют также «дюбель-гриб», а иногда – «дюбель-зонтик». Поверхность «шляпки» перфорирована и служит основой для нанесения раствора или штукатурки. А ударопрочный распорный стержень предотвращает появление «мостиков холода»

К дюбелю придается, так называемый «гвоздь», который может быть пластиковым или металлическим.

Крепежные элементы в системе фасадной изоляции BauGut

В системе фасадной изоляции ТМ BauGut, наиболее часто используются дюбеля ТМ BauGut, а также – ТМ Expert Fix

Армирующая сетка BauGut ARG

Крепежные элементы в системе фасадной изоляции BauGut

Одним из обязательных шагов при создании фасадной изоляции ТМ BauGut является покрытие поверхности фасада штукатурной щелочестойкой сеткой BauGut ARG, которая предотвращает возникновение трещин, удерживает штукатурный слой при перепаде температур, влажности или при усадке зданий.

Нужно понимать, что, если наносить строительные смеси без использования стекловолоконной сетки, то в скором времени, она начнёт трескать и отпадать. Сами по себе, штукатурка или клеевой состав не способны справляться с атмосферным давлением, резкими перепадами температуры, влажностью воздуха и, тем более, армировать стены. Именно, стекловолокно берет на себя нагрузку, придавая отделочному слою прочность.

При этом, размер ячейки в сетках BauGut ARG может быть различным. К примеру, - 4х4 мм или 2,5х2,5 мм. Соответственно, плотность таких сеток: 145 г/м2 и 60 г/м2.

Монтаж армирующей сетки BauGut ARG не вызывает никаких трудностей:

  • После обработки утепляемого фасада армирующей композицией для теплоизоляции BauGut KLA, сетка BauGut ARG, обрезается согласно нужному размеру и прикладывается к еще не застывшей поверхности;
  • Далее, берется широкий шпатель, которым разравнивается стеклосетка и как бы вдавливается в только что нанесенную штукатурку;
  • После этого, следует дать время на то, чтобы поверхность с сеткой хорошо высохла;
  • При монтаже стекловолоконной сетки BauGut ARG нужно следить, чтобы каждая полоса находила на предыдущую полосу с нахлестом в 10-15 см. Иначе, в процессе эксплуатации возможно появление трещин.

Пена-клей BauGut TERMO FIX

Крепежные элементы в системе фасадной изоляции BauGut

Одним из неудобств применения сухих смесей, в нашем случае, клеевого раствора BauGut KLT для приклеивания пенополистирольных плит к несущей стене, является необходимость разводить эту смесь водой, перемешивать, дожидаться созревания, наносить на стену ручным или машинным способом и т.д.

Всего этого, при желании можно избежать. Нужно всего лишь, приобрести пену-клей BauGut TERMO FIX, который используется для крепления элементов из пенополистирола к большинству строительных материалов.

Что характерно, отсутствие усадки и вторичного расширения дает возможность применять пену-клей BauGut TERMO FIX для теплоизоляции стен и подвалах, фиксации декоративных элементов и изоляции труб. Он имеет хорошую адгезию к разным базовым поверхностям, таким как бетон, кирпич, дерево или штукатурка.

Выпускается пена-клей BauGut TERMO FIX в двух вариантах:

  • баллончик в упаковке для профессионального применения с помощью специального монтажного пистолета;
  • баллончик в обычном «бытовом» исполнении, в котором пена выходит через пластиковую трубочку, которая идет в комплекте. Правда, такое исполнение считается «одноразовым». В отличие от предыдущего варианта, в котором используется пистолет, позволяющий многократно использовать неполный баллон, в данном случае, выработать клей-пену BauGut TERMO FIX требуется за до конца за одно применение. Иначе, пена застывает и забивает клапан.

Однако, нужно помнить, что упомянутый пистолет, после окончания работы с баллоном, нужно промыть специальной очищающей жидкостью

В следующей публикации мы подробно рассмотрим штукатурки, применяемые при окончательной отделке фасадной изоляции ТМ BauGut 

Прочитано 2256 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: