ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 12 серпня 2019 09:20

Курьезы: как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику. Фото

Есть в Дрездене (Германия) малоизвестная туристам достопримечательность, - так называемая, «Табачная мечеть Йенице». Это здание находится за пределами нынешнего центра города. И история ее строительства очень примечательна и довольно, курьезна: с виду классическая мечеть, на самом деле – табачная фабрика.

В 1886 году немец с еврейскими корнями Хуго Цитц основал табачную компанию в Дрездене и назвали ее Йенице — так называлась местность в Греции, откуда Хуго транспортировал свой табак. Его бизнес хорошо развивался, так что через 20 лет Цитц был уже готов на следующий шаг — построить собственную табачную фабрику.

Несмотря на наличие достаточных средств для основания фабрики, открыть ее в Дрездене было в то время непросто. По местным законам, строить завод в черте города было нельзя. Было два варианта: либо вынести здание завода за черту города, либо замаскировать его так, чтобы оно не выглядело заводом. В конце концов, рядом находился Старый город и резиденция саксонских королей, поэтому портить вид Дрездена индустриальными зданиями было категорически запрещено.

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

Так появился самый необычный завод своего времени. Хуго Цитц обратился к архитектору Герману-Мартину Хаммицшу (позже он женился на сводной сестре Адольфа Гитлера), чтобы построить такой завод, который бы не выглядел заводом. Хамицш решил использовать образ мечети, чтобы замаскировать выхлопные трубы под минареты. Сам он никогда не видел мечеть своими глазами, поэтому ориентировался на изображения мечетей из Андалусии и Каира.

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

В итоге этого сотрудничества получился весьма скандальный проект. Само решение маскировки индустриального здания под религиозное не вызвало поддержки среди архитектурного сообщества. К тому же, и в оформлении Хамицш позволил себе «вольности» — впервые в Германии он использовал несущие железо-бетонные конструкции, а в оформлении объединил мавританский стиль и модерн. После нескольких скандалов, Хамицша исключили из гильдии архитекторов Германии.

Табачная мечеть и правда получилась очень необычным зданием. Снаружи стены здания были щедро украшены плиткой и мозаикой, сочетаясь с цветным бетоном и гранитом. В здании завода было огромное количество окон, а сам купол и вовсе был стеклянным. У основания купола был прикреплен первая и единственная на то время неоновая вывеска — «Salem Aleikum». Именно так называлась марка сигарет, выпускаемая компанией Хуго Цетца.

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

За два года строительство фабрики было окончено. В самые успешные времена на фабрике работало 1500 рабочий, и условия труда у них были на зависть. Все помещения были просторными и светлыми, каждый этаж ежедневно убирался, а на верхнем этаже была огромная столовая с креслами и террасой на крыше, где каждый работник фабрики мог спокойно поесть и отдохнуть во время обеденного перерыва. Работать на этой фабрике считалось престижно.

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

Во время Второй мировой войны, Дрезден был почти полностью разрушен. Пострадало, также, и здание табачной мечети. Треть здания обвалилось, а знаменитая вывеска «Salem Aleikum» и вовсе была уничтожена. В 1953 году это здание использовалось как хранилище для сырого табака. И только в 1990 году после воссоединения Германии завод отреставрировали. Вместо «Salem Aleikum» поставили новую надпись — Yenidze, название компании Хуго Цитца. Сейчас это здание сдается под офисы, а на крыше под куполом разместился ресторан.

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

Как в Дрездене под видом мечети построили табачную фабрику

Александр Москаленко, главный редактор Первой национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua 

Источник

Прочитано 2544 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: